runde vergoldete Gehäude an Zugarmbändern, Zifferblatt bez. *Zentra 17 Rubis* bzw. *Ruhla 17 Jewels*, aufgelegte goldfarbene Stundenbalken, schlichte Zeiger, Zentral und ohne Sekunde, beide Handaufzugswerke laufen an, Tragesp.