Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
125 Ergebnisse
Pos.Nr.: 866

Weihnachtsmann Candybox

geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Weihnachtmannes mit Stahlhelm u. langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB, gut erhalten


Pos.Nr.: 867

Candybox Pimpf

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 868

Buchstützen Paar

Eisenblech brüniert, angephaste Kanten sowie einseitig mit versetzt angeordneten Bohrungen verziert, ca. 10 x 10 x 15 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 869

Feuerzeug mit jagdlicher Gravur

kleiner gegliederter Metallkorpus aufwendig graviert, schauseitige Hirschdarstellung sowie umseitig ligierte Monogramm Gravur, ca. 3 x 4 x 1,8 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 870

4 Fern- u. Operngläser

verschiedene Ausführungen, dabei Genira 6x30 Nitschke Rathenow u. ungemarktes Ferngals dazu 2 Operngläser ROW Rathenow Busch Multinett u. Gelo, ges. 4 Stück mit 2 Taschen, teils Gebrauchssp., gut erha...


Pos.Nr.: 871

Brieföffner Karlsbad

Griff schauseitig mit Sprudelstein Intarsien sowie Schriftzug *Karslbad* verziert, umseitig floral mit Paradiesvogel sowie Palmetten Abschluß verziert, L ca. 25 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 872

Nivelliergerät Max Kohl Chemnitz

Messing poliert, Nivellierinstrument mit dem Höhenunterschiede gemessen und Höhenhorizonte hergestellt werden, auf dreipassigem Fuß, L ca. 33 cm, mit 2 Zubehörteilen im Original lederbezogenen Holzka...


Pos.Nr.: 873

Lichterhaus

farbig gefasster Kunstgipsguß, mehretagiges Fachwerkhaus mit Erker, unten offen mit Schuster bei der Arbeit sowie Musikus ausgeführt, ca. 31 x 25 cm, H ca. 50 cm, elektr., funktionsfähig, teils leicht...


Pos.Nr.: 874

Posten Schreibgeräte

Mont Blanc u. Pelikan, dabei j ein Kugelschreiben z. Druckbeistift, in schwarz mit Gold, Modell Pia 274 sowie 215 mit Gravur *Chemnische Werke Albert* im Lederetui, innen mit Goldprägedruck *Mont Blan...


Pos.Nr.: 875

Merkliste

Blech lithographiert, hcochrechteckige Form mit beidseitigen Schiebeknöpfen, *Was fehlt uns heute?* über zweispaltiger Lebensmittelliste von Backpulver bis Zwiebeln, ca. 13,5 x 24,5 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 876

Cross Drehbleistift

schlanke mit feinem Streifendekor verzierte Form, 10 KT rolled Gold/ Walzgold, L ca. 13,5 cm, innen mit unbenutztem Radiergummi, mit siebensprachiger Gebrauchsanweisung im Originaletui, sehr gut erhal...


Pos.Nr.: 877

Allegro Rasierklingenschärfer

rechteckiger Korpus mit Schiebemechanismus, hergestellt in der Schweiz, gemarkt ALLEGRO Trademark Regd. sowie umseitig *Pat Bté S.G.D.G. D.R.P. BRIT. PAT138265-278329, USA 1399241 other Pat. pendg.*, ...


Pos.Nr.: 878

Gartenzwerg mit Kiebe

Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlichem Gesicht u. Korb auf dem Rücken breitbeinig stehend ausgeführt, H ca. 34 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 879

sitzender Gartenzwerg

Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlich em Gesicht, auf Baumstumpf mit Fliegenpilz sitzend ausgeführt, H ca. 37,5 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 880

Pferdegehänge

mit 6 reliefierten Messingapplikation von ca. 8 cm Ø, L ca. 60 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 881

Jagdtrophäe

Hirschgeweih mit Schädel auf wappenförmiger Holzplatte, L ca. 83 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 883

Bügeleisen um 1900

dreipassiger spitz zulaufender Eisenkorpus mit Schieber, innenliegender Heizstein nicht vorhanden, Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, L ca. 21 cm, H ca. 17 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 884

Wasserhähne

halbes Dutzend Wasserhähne in kurzer geschwungener Form, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 885

Alublank Putzmittel und Behälter

4 original verpackte Päckchen Wollenwebers Alublank Putzmittel sowie ein Päckchen Schello Seife, die echte Gallseife u. ein Soda Becher aus Aluminium, ges. 6 Teile, gut erhalten


Pos.Nr.: 886

Waage im Kasten

Holz von Hand beschnitzt, Schiebegewichtswaage mit Gewicht im violinenförmigen Etui, L ca. 37 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 887

Bergmanns Uniform

Startpreis: 50 EUR

zweiteilig mit einreihiger Jacke aus schwarzem Kunstfaserstoff mit Kragenspiegel u. doppelreihig angeordnete silberfarbene Knöpfen mit gekreuztem Bergmannssymbol, Rückenlänge ca. 75 cm dazu Uniformhos...


Pos.Nr.: 888

Scherenschnitt *Primaballerina*

Startpreis: 30 EUR

rechts unterhalb technikbez. *handgeschnitten* sowie signiert O. Jung, hochformatige Darstellung einer Tänzerin, von Hand aus schwarzem Karton sowie verschiedenen Stoffeinsätzen geschnitten, H ca. 12,...


Pos.Nr.: 889

Reisespiegel 1920

3-facher Messingaufsteller in rechteckiger Form, partiell vergoldetes illustriert geprägtes antikes Titelbild, innen 3 Spiegel (Mittelspiegel gesprungen), mit kurzer Ösenkette auch zum Aufhängen, ca. ...


Pos.Nr.: 890

Mädchenbüste

Gipsguß gold- u. teils kupferfarben gefasst, Büste eines Bauernmädchens mit Kopftuch auf vierpassigem Sockel ausgeführt, der Blick leicht seitlich gesenkt, H ca. 28 cm, leichte Farbfehlst., gut erhalt...