Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
125 Ergebnisse
Pos.Nr.: 915

chinesischer Fächer u. 2 Miniaturen

eine Seite von Hand mit chinesischer Personendarstellung sowie umseitig mit Schriftzeichen bemalt, L ca. 23,5 cm dazu 2 Miniaturen, dabei Rikscha mit ziehender Person sowie Segelbot, H ca. 3 bis 5 cm,...


Pos.Nr.: 916

russisches Opernglas *Minsk*

25 x 60, im beidseitig verzierten Etui mit Klappmechanismus sowie Stellrad für Entfernungseinstellung, ca. 6,5 x 11 x 2 cm, sehr gut erhalten, mit russischer Bedienungsanleitung in Originalverpackung


Pos.Nr.: 917

Biedermeier Nadelbehälter

partiell vergoldet, reliefierte Wandung mit dreiblättrigem Kleeblatt Abschluss sowie abnehmbarer Kappe, ca. 8,5 x 1,5 cm, um 1830/40


Pos.Nr.: 918

Bodenfunde keltisch römisch

Konvolut von verschiedenen Kleinteilen in den verschiedensten Ausführung, teis mit Klebepunkten, aus Sammlung


Pos.Nr.: 919

Wachsbüste im Rahmen um 1860

Halbstück einer Biedermeier Damen mit hochgestecktem Haar im Profil, H ca. 11 cm, hinter Glas im ovalen Goldrahmen mit Eichenlaub u. Perlarnd verziert, innen ca. 10,8 x 8,5 cm, aussen ca. 13 x 15 cm, ...


Pos.Nr.: 920

Teufelskopf Candycontainer

Pappmache farbig gefasst, Bodensockel zum Befüllen mit Stempel *Made in germany*. H ca. 21,5 cm, leicht Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 921

2 Schulkarten *Französische Revolution*

großformatig im Querformat, beidseitig farbig lithographiert, französische betitelt, hier Nr. 46, 47 u. 55, 56, ca. 76 x 55,5 cm, teils randrissig, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 922

studentischer Zipfel

punziert, Silber 800, grün, weiß u. silbernes Coleurband doppellagig, mit floral verzierten Abschlüssen sowie zentralem Wappen mit studentischer Zirkel Gravur verziert, L ca. 11 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 923

Picknick Koffer

für 4 Personen, mit Tassen, Teller u. verschrabbarer Deckeldose aus grünem Kunststoff, verziertes Besteck aus Aluminium, Blech Brotbüchse sowie 2 Thermosbehälter für Kaffee, Tee, Suppe bzw. Eis, Schne...


Pos.Nr.: 924

große Cowboy Büste

Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Bruststück eines Cowboys mit Hut u. typischer Kleidung, H ca. 38 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 925

Feuerwehrhelm um 1900

schwarze Helmglocke mit Vorder- u. Nackenschild sowie zentralem Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild, Ledereinsatz u. ledernem Kinnriemen, Alters- u. Gebrssp., um 190...


Pos.Nr.: 926

Schultafel

Rollexemplar *In einer mittelalterlichen Stadt* Hrsg. Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR, Marktszene, ca. 115 x 75 cm, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 927

2 Haussegen um 1920

aus Holz in oktogonaler sowie oval gegliederter Form, je mit Blüten Malerei sowie mehrzeiligem Sinnspruch verziert, ca. 45,5 x 23,5 u. 45 x 25 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten


Pos.Nr.: 928

Sandmann Scherenschnitt

rechts unten monogrammiert, aus schwarzem Karton geschnittene Sandmann Darstellung , ca. 14 x 19 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 20 x 26 cm, gut erhaltene Handarbeit


Pos.Nr.: 929

2 Kartentaschen

aus schwarzem Leder in rechteckiger Form mit Innenfächern ausgeführt, teils *DR* Prägung, ca. 23 x 30 x 5 cm u. ca. 21,5 x 28,5 x 3 cm, je mit langem Trageriemen, Alters- u. Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 930

Necessaire 1920er Jahre

hellbraunes geprägtes Leder mit Pappinnekorpus, langrechteckige gerundete Taschenform mit 2 verschlungenen Tragehenkeln, Deckel aussen mit Zierbändern u. Verschluß sowie innen mit Utensilien zur Nagel...


Pos.Nr.: 931

Osterei um 1890/1900

großer zweiteilige mit Blütenstoff u. Goldnetz überzogener Pappkorpus auf 4 Kugelfüßen, innen mit Satin u. leichter Polsterung ausgeschlagen, ca. 26 x 17 x 17 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 932

3 Zierteile mit Lackmalerei

Metall u. Holz, dabei oktogonal geeckte u. runde Deckeldose sowie Zierei auf kleinem Sockel, ges. 3 Teile mit feiner russischer Malerei auf schwarzem Lackgrund ausgeführt, H ca. 3 bis 12 cm, gut erhal...


Pos.Nr.: 933

Edelstein Zauberkugel *Drache & Phönix*

Rosenmarmor handgeschnitzt, Kugel in Kugel, 4 im Inneren der großen Kugel frei beweglich ausgeführt, Ø ca. 12 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 934

Original Richter Reisszeug

langrechteckiger Reisszeug-/ Zirkelkasten Typ *7466R* u. *K7BH*, innen blau u. lila ausgeschlagen, komplett mit Präzisions Reißzeug gefüllt, Etui bezeichnet *E.O. Richter & Co Präcision*, gut erhalten


Pos.Nr.: 935

Krauthobel um 1920

lachrechteckiger Holzkorpus mit diagonal verlaufender Klinge sowie gegenüberliegend höhenverstellbar mitttels Gewinde ausgeführt, ca. 16,5 x 50 x 8 cm, umseitige Brandmarke *Fabrik-Marke* im Hosenband...


Pos.Nr.: 936

Emailleschild

querrechteckig mit gerundeten Ecken u. -bohrungen, 500 Jahre Jubiläum Postexpedition, ca. 10 x 14 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 937

2 Handbohrmaschinen 1930er Jahre

verschieden ausgeführte Brustleier manuell von Hand mittels Muskelkraft erzeugte Energiezufuhr, L ca. 40 u. 45 cm, Alterssp.


Pos.Nr.: 938

Trinkhorn Radfahrer Ehrenpreis

hellblond bis -braun natürlich gebogenes Horn mit versilbertem Metallrand u. -halterung sowie godronierter Deckel mit Radfahrer Siegerfigur u. Ehrengravur *... Bezirk Auerbach ...*, auf ebenso godroni...


Pos.Nr.: 939

Emailleschild

rechteckige leicht gewölbte Form, vierzeilige rote Aufschrift *Betteln und hausieren und herumlungern verboten! Der Besitzer* auf weißem Grund, ca. 20 x 10 cm, nztl., gut erhalten


Pos.Nr.: 940

2 Rotweinflaschen Bordeaux 1976

Domaine de C'Ile Margaux, Bordeaux Superior von 1976, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 375 ml, ges. 2 Stück, gut erhalten


Pos.Nr.: 941

Flasche Rotwein 1974

Domain des Cempliers Ed. Meyer, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 750 ml, gut erhalten


Pos.Nr.: 942

Flasche Rotwein 1978

Chateau Baleyron Haut Medoc, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 750 ml, gut erhalten


Pos.Nr.: 943

2 Büsten auf Konsolen

Kunstguß aus bronziertem Gips, Bach u. Mendelson als Brustbild auf quadratischem Sockel, H ca. 41 cm dazu 2 mit Floralwerk reliefierte Wandkonsolen, ca. 24 x 23 cm, ges. 4 Teile, teils Farbabrieb, gut...


Pos.Nr.: 944

Back- und Ausstech- Formen

Eisenblech teils emailliert, dabei 3 versch. Fisch- u. eine Zapfenform, L ca. 20 bis 28 cm dazu Satz von 9 Ausstechformen des CRO Meta VEB Crottendorfer Metallwarenfabrik im Originalkarton, ges. 13 Te...


Pos.Nr.: 945

Zigarrenschneider

längliche leicht taillierte Form, beidseitig mit floral verzierten Messingauflagen, L ca. 16 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 946

Bettwärmer 17. Jhd.

Startpreis: 300 EUR

Messingblech, Bettpfanne in runder Form mit leicht gewölbtem u. von Hand durchrochen sowie graviert gearbeitetem Scharnierdeckel (partiell beschädigt), Ø ca. 30 cm, H ca. 12 cm, an Eisenhalterung sowi...


Pos.Nr.: 947

Barockes Vorhängeschloss

Startpreis: 450 EUR

Schmiedeeisen, rechteckige gegliederte Form mit großem Bandbügel ausgeführt, ca. 8 x 4 cm, H ca. 10 cm, Schlüssel mit Innengewinde, altersbed. korrodiert, funktionsfähig, gut erhalten, 17./18. Jahrhun...


Pos.Nr.: 948

Gugelhupf Backform 19. Jhdt.

Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 25 cm, H ca. 11 cm, leichte Gebrauchssp., Österreich 19. Jhdt., gut erhalten


Pos.Nr.: 949

Gugelhupf Backform 19. Jhdt.

Kupfer handgetrieben, zackengelötet, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter u. gestufter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 10 cm, leichte Gebrauchssp., 19. Jhdt., gut erhalten


Pos.Nr.: 950

Gugelhupf Backform 19. Jhdt.

Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 9,5 cm, 19. Jhdt., gut erhalten


Pos.Nr.: 951

Kupfertopf 18. Jhd.

Startpreis: 90 EUR

Kupfer handgetrieben, ovoide sich nach unten leicht verjüngende Form mit abgesetztem Rand, schwenkbarer Henkel sowie flacher Stülpdeckel mit Handhabe, H ca. 27 bzw. 36 cm, Alters- u. Gebrachssp.


Pos.Nr.: 952

großer Brottopf 19. Jhd.

Startpreis: 240 EUR

Kupfer innen verzinnt, konischer nach oben ausschwingender Korpus auf rundem getrepptem Stand, gewölbter Scharnierdeckel mit Rosetten Relief, angesetzte bewegliche Ring-Handhaben u. Knauf aus Messing,...


Pos.Nr.: 953

3 Kupferteile 18./19. Jhd.

Startpreis: 30 EUR

dabei innen verzinnte Buchtelpfanne mit Steilrand u. Handhaben, Ø ca. 36 bzw. 44 cm dazu ovoider Topf mit beidseitigen Handhaben Hca. 27 cm sowie konischer Topf mit schwenkbarem Henkel, H ca. 16 bzw. ...


Pos.Nr.: 954

Eisengabel 1868 datiert

Startpreis: 50 EUR

Schmiedeeisen, lange Bandform mit Haken u. reich graviertem Griff sowie Monogramm u. Datierung *1868*, L ca. 41 cm


Pos.Nr.: 955

Eisenzange 19. Jhdt.

Startpreis: 80 EUR

Schmiedeeisen, Kanteisen mit Scharnier, Kugel- u. Blattabschluß ausgeführt, reich mit geometrischem Dekor sowie Monogramm graviert, L ca. 34,5 cm, leicht korrodiert, gut erhalten


Pos.Nr.: 956

antikes Werkzeug Konvolut

Holz u. Eisen, verschiedene Werkzeuge wie Brustleier, handgeschmiedete Schere, Wildbretwaage u. 3 verschiedene Bohrer, ges. 6 Stück in unterschiedl. Erhaltung


Pos.Nr.: 957

antikes Waffeleisen 19. Jhdt.

Startpreis: 90 EUR

Schmiedeeisen, die herzförmigen Backen von ca. 14 x 14 cm innen ornamental reliefiert, L ca. 84 cm, Altersspuren


Pos.Nr.: 958

2 Vorhängeschlösser 19. Jhd.

Schmiedeeisen, runde vierpassig gegliederte Form mit Bügel sowie 4 Verschlußzähnen ausgeführt, ca. 4 x 3 u. 3 x 3,5 cm, H ca. 5,5 u. 5 cm, ges. 2 Stück, je mit Schlüssel, diese ebenfalls mit 4 Zähnen,...


Pos.Nr.: 959

Doppelsitzer Kinderwagen um 1900

Holz gederchselt u. gesägt sowie weiß lackiert, Kinderwagen mit 2 klappbaren Rückenlehnen, ebenso wie die seitlichen Gitter verziert, zweiachsig mit großen u. kleinen Speichenrädern sowie geschwungene...


Pos.Nr.: 960

Schlitten mit Aufsatz

Holz braun lackiert, großer Schlitten mit Hörner, rechteckiger Sitz- /Liegeaufsatz für Kiinder, ca. 125 x 48 cm, H ca. 90 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 961

Bierfass Zapfhahn

Messing, lange Spindel mit mehrfachen Gewinden sowie Auslaßhahn, L ca. 86 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 962

3 Pferdehalfter und Glockenband

dabei ein Paar Kutschwagen Halfter, ein Dressur Halfter mit Trense, Kinnkette u. Riementteil sowie grobes Leinenband mit 5 Glocken, ges. 5 Teile, teils mit Zierelementen, Gebrauchssp.