Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
97 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2330

Porzellan Puppenkopf

mit Ritznr. 15, Schulterkopf mit schwarzem kurzgewelltem Haar (umseitig berieben), fein gemaltes Gesicht mit braunen Augen, H ca.- 21 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 2331

Porzellankopf Puppe um 1900

fein bemlater Porzellankopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit 4 obenliegenden Zähnchen, blonde Echthaarperücke beiliegend, an Massekörper mit beweglichen Armen u. Beinen mit Kugelgelenken, L ca. 36...


Pos.Nr.: 2332

Puppenstuben Bild

patriotische Miniatur, SW Darstellung nach einer Aufnahme von Adolf Hitler mit einem kleinen Jungen, hinter Glas mit Goldpapier Rahmen, ca. 5 x 7 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 2333

Spielzeug Dose

zylindrischer Pappkorpus mit umlaufend farbig lithographierter Straßenverkehrszene, weiß lackierter Blechboden u. -deckel, Ø ca. 18,5 cm, H ca. 10,5 cm, bespielt, 1950er Jahre


Pos.Nr.: 2334

Puppenherd *Brutzelette*

weiß emaillierter Korpus mit schwarzer Abdeckung u. 2 Kochflächen sowie vernickelter Umlauf, ca. 19 x 17,5 cm, H ca. 14 cm, Firma VEB Gaselahn DDR um 1950, dazu Kabel u. 2 Töpfe mit Deckel, gut erhalt...


Pos.Nr.: 2335

Puppenklavier

Startpreis: 30 EUR

kleiner Holzkorpus mit inneliegendem Xylophon gearbeitet, ca. 16 x 32 cm, H ca. 19 cm


Pos.Nr.: 2336

Posten Heyde Zinnsoldaten

gegossen Flachfiguren aus Zinn, teils farbig gefasst, verschiedene Soldaten, teisl zu Pferd, teils mit Ausrüstung u. Technik, ges. 94 Stück, wohl Georg Heyde Dresden, um 1900, gut erhalten


Pos.Nr.: 2337

Kinderschreibmaschine *Bambino*

grünes stromlinienförmiges Bakelitgehäuse, frontseitiger Wahlhebel für große u. kleine Buchstaben sowie Zahlen u. Sonderzeichen, diese werden mittels der 3 farbigen Knöpfe über die Typenwalze angesteu...


Pos.Nr.: 2338

2 Puppenbabys

modellierter u. farbi gefasster Massekopf mit braunen u. blauen Schlafaugen, ein offener Mund mit 2 obenliegenden Zähnchen, am Stoffkörper mit Massearmen u. -beinen, bekleidet, L ca. 50 u. 52 cm, besp...


Pos.Nr.: 2339

Schuco Bär

beigefarbener Plüschteddy, durch Scheibengelenke beweglicher Kopf. Arme u. Beine, Knopfaugen, gesticktes Schauze u. Krallen, L ca. 24 cm, partiell rissig, bespielt


Pos.Nr.: 2340

elektrische Lokomotive *Rivarossi* H0

1094 Modellbahn der Deutschen Bundesbahn 117 121-4, L ca. 20 cm, Funktion nicht geprüft, mit Produktblatt im O-Karton, gut erhalten


Pos.Nr.: 2341

2 Antriebsmodelle u.a.

blau lackierter Metallsockel, dabei Kreissäge u. Schleifbock sowie Transmission u.a. diese auf Holsockel montiert, gemartk EKT Lehrmodellmaschinen u. Motoren, ges. 4 Teile, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 2342

7 Handpuppen

bemalte formgepresste Köpfe an versch. Kleidungsstücken ausgeführt, dabei König, Königin, Hexe, Teufel, Kasperle u.a., ges. 7 Stück, gut erhalten


Pos.Nr.: 2343

Karl Bub Kleinstadt Bahnhof

Blech farbig lithographiert, gemarkt KBN Made in Germany, Karl Bub Nürnberg 1930er Jahre, zweietagige Ausführung mit rotem Schindeldach (sekundär beklebt) u. kleinem Vordach, auf rechteckigem Sockel, ...


Pos.Nr.: 2344

Posten Schienen und Bäume

Startpreis: 25 EUR

teils gemarkt Gebrüder Bing Nürnberg, dabei 6 gerade Schienen u. eine Kreuzung dazu 5 gerade u. 9 gebogene Schienen sowie Weiche ungemarkt, eine Bogenbrücke (beschäd.) sowie 10 verschieden ausgeführte...


Pos.Nr.: 2345

Spielzeug Konvolut

Blech farbig lithographiert bzw. lackiert, pickender Hahn mit Uhrwerk u. Schlüssel, Kugel, Frosch sowie je ein Holz- u. Kunststoff Schiff, Klappstuhl u. Babypüppchen, ges. 8 Teile, bespielt


Pos.Nr.: 2346

Technofix Big Dipper

Blech farbig lithographiert, gemartk Technofix Made in Western Germany, Modell 316, Big Dipper Battery Operated, Autobahn mit elektr. Aufzug auf rechteckigem Sockel ausgeführt, ca. 48 x 14,5 cm, H ca....


Pos.Nr.: 2347

Posten Eisenbahnhäuser

teils Faller u.a., ungezähltes Konvolut versch. Gebäude mit Bahnhof, Kirche, Bahnübergang u.a. sowie diverses Eisenbahnzubehör, H0 u.a., bespielt


Pos.Nr.: 2348

Posten Tiere Bauernhof- u. Wildtiere

Konvolut von farbig gefassten 33 Bauernhof- u. Wildtieren sowie Bauersfrau u. Futterraufe, je zweidimensionalen auf Holzsockel ausgeführt (ein Sockel fehlt), ges. 35 Stück, H ca. 3 bis 9 cm, leicht be...


Pos.Nr.: 2349

Schuco Modellauto Mercer 1225

Blech farbig lithographiert, gemartk Schuco Mercer 1225 Typ 35J von 1913, unterseitiger Aufzug für funktionsfähiges Uhrwerk, ohne Schlüssel, L ca. 18,5 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 2350

Planenstoffe für Blechautos

fünf, teils mit Metallgestänge (Rostspuren) ausgeführte Camouflage Stoffteile in verschiedenen Gößen ca. 15 x 11 bis 42 x 50 cm, teils gesäumt, gut erhalten


Pos.Nr.: 2351

5 Massesoldaten u.a.

farbig gefasst, dabei 2 stehende Panzersoldaten, 2 marschierende Soldaten sowie ein Wachsoldat H ca. 7,5 bis 8 cm dazu 2 Telegrafenmasten ohne Isolatoren u. Schlauchboot, ges. 8 Teile, bespielt, gut e...


Pos.Nr.: 2352

Massepferd mit Wimpelreiter u.a.

farbig gefasst, wohl Lineol um 1900, H ca. 12,5 cm dazu 2 Feldbette für 10 cm Figuren, ges. 4 Teile, überwiegend gut erhalten


Pos.Nr.: 2353

Posten DDR Spielzeug

dabei farbige gefasster Kunststoff Minoal Tanker mit Anhäger L ca. 17,5 cm, Tankstelle mit 3 Zpfsäulen ca. 8 x 9,5 cm sowie Blechautoteile, bespielt