just because - online Auktion am 14.05.2021

DE-09113 Chemnitz, Bergstraße 70

Versteigerung am Freitag, 14. Mai 2021 ab 13:00 | Auktion läuft

527 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1

Malachit Schale

Startpreis: 150 EUR

Handarbeit, runde eingetiefte Schale aus polierten Malachit Segmenten mit Bronze Rand, auf rundem Standfuß, Ø ca. 19 cm, Höhe ca. 5 cm, Gewicht ca. 520 Gramm

Pos.Nr.: 2

Edelstein Tierfigur

Startpreis: 20 EUR

Handarbeit, Pinguin aus verschiedenen Edelsteinen wie Achat, Chalzedon und Rosenquarz auf Zitronen-Calzid Sockel stehend, Höhe mit Bronzefüßen ca.10 cm, Gewicht ca. 220 Gramm

Pos.Nr.: 3

weiblicher Akt

Startpreis: 40 EUR

Bronzeguß dunkel patiniert, Damenakt mit sinnlich gesenktem Blick leicht seitlich auf einem Hocker sitzend ausgeführt, H ca. 28 cm

Pos.Nr.: 4

Snuffbottle aus Jade

Startpreis: 80 EUR

Pos.Nr.: 5

Jade Buddha 700 ct.

Startpreis: 20 EUR

seladongrüne Jade hangeschnitzt, Darstellung eines sitzenden, lachenden Buddhas in typischem Habitus, fein ausgearbeitete Gesichtszüge in polierter Oberfläche, H ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 140 Gramm

Pos.Nr.: 6

Bronzemaske der Baule/ Elfenbeinküste

Startpreis: 40 EUR

Pos.Nr.: 7

große Messingplatte

Startpreis: 10 EUR

runde, leicht gewelltrandige Form mit facettierter Muldung, Ø ca. 55,5 cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 8

Paar Historimus Leuchter um 1880

Startpreis: 60 EUR

Messing, einflammige Leuchter mit zentral gegliedertem Zylinderschaft auf ausgestelltem Dreifuß, reich in klassischer Historismus Ornamentik verziert, H ca. 46 cm

Pos.Nr.: 9

weiblicher Akt

Startpreis: 40 EUR

Bronzeguß, leicht nach vorn gebeugte nackte Dame, ihre Blöße mit einem Arm sowie einem Hut verdeckend, Höhe auf runder Plinthe ca. 23 cm, auf gestuftem Rundsockel H ca. 28,5 cm

Pos.Nr.: 10

Historismus Leuchter um 1880

Startpreis: 20 EUR

Pos.Nr.: 11

Marmor Mädchenbüste 1920er Jahre

Startpreis: 30 EUR

Pos.Nr.: 12

Cloisonné Vase

Startpreis: 60 EUR

Pos.Nr.: 13

Relief *Karl Stülpner*

Startpreis: 10 EUR

geschwärzter Eisenguß mit der durchbrochen gearbeiteten Darstellung einer Partie aus Karl Stülpners Leben, so auch unten bezeichnet, ca. 24 x 36 cm

Pos.Nr.: 15

Wiesenblumen - Schicktanz, Karl

Startpreis: 10 EUR

Pos.Nr.: 16

Lateinsegler in der Lagune - signiert

Startpreis: 80 EUR

Pos.Nr.: 17

Partie im Fjord - Schietzolg, R.

Startpreis: 80 EUR

Pos.Nr.: 18

Kupferstich Raphael Sadeler 17. Jhd.

Startpreis: 20 EUR

Pos.Nr.: 19

Kupferstich 17. Jhd.

Startpreis: 10 EUR

unsigniert, rückseitig mit lateinischem Text, Szene aus Philemon und Baucis, randständig auf Karton montiert, Druckbett ca. 15 x 18 cm, im Schrägschnitt Passepartout

Pos.Nr.: 20

Kupferstich von J.G. Hertel 1750

Startpreis: 30 EUR

Pos.Nr.: 21

Kupferstich 17./18. Jhd.

Startpreis: 10 EUR

Pos.Nr.: 22

Kupferstich von Pieter Bodart

Startpreis: 10 EUR

Pos.Nr.: 23

kolorierter Mode Kupferstich Frankreich 1834

Startpreis: 10 EUR

Pos.Nr.: 24

kolorierter Mode Kupferstich Frankreich 1839

Startpreis: 10 EUR

Pos.Nr.: 25

Weibliche Trachten des Biedemeier

Startpreis: 10 EUR