Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

113. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 13. Januar 2023 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
116 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1406

2 Messinstrumente in Papphülse 19. Jhd.

in verschiedenen Ausführungen, bez. *Alkoholometer nach Tralles*, L ca. 47 cm sowie *Zucker Waye nach Baume*, L ca. 25 cm, je in Original Papphülse


Pos.Nr.: 1407

Barocke Gold-, Münzwaage mit 23 Gewichten

aus Messing mit Waagbalken und 2 Waagschalen, mit 22 eckigen bezeichneten Messinggewichten im Etui, dieses aus Holz mit Messingzierverschlüssen, ca. 18,5 x 8,5 x 2,5 cm, leichte Gebrauchssp., 18. Jhd...


Pos.Nr.: 1408

Kühlwasser Thermometer für Oldtimer

Startpreis: 20 EUR

runder verglaster Korpus mit Chromrahmung, Skala Wasser -Temp. von 25°C bis 115°C, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1409

Uhrmacher Schraubstock

Eisen Miniatur Ausführung gemarkt 7 x 2,5 cm, H ca. 4 cm


Pos.Nr.: 1410

Fahrrad Rücklicht rote Linse

runder Eisnekorpus mit 2 Klemmen, mit roter Glaslinse von ca. 4 cm Ø, korrodiert


Pos.Nr.: 1411

Schmetterlings Tasche

Messingblech reich mit Rispen und Schmetterlingen geprägt sowie braun und grün gefasst, trapezförmiger Korpus mit schwenkbarem Henkel, 2 scharniert gearbeitet Deckel mit Klappverschluss, ca. 27,5 x 22...


Pos.Nr.: 1412

Speckstein - Skulptur

beschnitzt, 2 aufsteigend Pferde auf naturalistischem Sockel ausgeführt, H ca. 14,5 cm, zentraler Riss, gut erhalten


Pos.Nr.: 1413

3 Ballhupen

Messing in verschiedenen Ausführungen, Schalltrichter Ø ca. 8,5 und 11 cm, der vorhandene Ballblasebalk ist rissig, Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1414

Modellmotor u.a.

Startpreis: 20 EUR

in Form eines Propellers mit 2 Rotorblättern bez. Super Nylon dazu Proportional-Rudermaschine und Funkfernsteuerempfänger in OVP sowie weiteres Zubehär


Pos.Nr.: 1415

4 KFZ - Wimpel

dabei anl. des ADMW Internationales Schleizer Dreieck-Rennen am 5. und 6. August 1972 sowie vom 2.- 4. August 1974 dazu 10 Jahre ADMV 1957-1967 sowie Auto Skoda Wimpel, ges. 4 Stück


Pos.Nr.: 1416

Kutschenlampe

Messing, 8-fach facettierte Form mit Facetten Verglasung u. Scharniertür, runder gestufter Aufsatz mit Luftdurchlässen, H ca. 42 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1417

2 Fahrrad - Dynamos

Startpreis: 10 EUR

in verschiedenen Ausführungen, teils gemarkt *Melas Standard*, Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1418

Fahnengurt

reich von Hand mit Tannenzweigen und Zapfen bestickter blauer Samt auf ca. 9 cm breitem Ledergurt, geometrisch gewebte Randbordüre, vorn über kreuz mit Fahnenhalterung montiert, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1419

2 Krumdolche

handgearbeitete leicht gebogene und spitz zulaufende Klingen, mit Gravur, Appliaktionen und Intarsien verzierte Griffe und Scheiden, L ca. 37 und 45 cm


Pos.Nr.: 1420

Schnellstrickmaschine *Record*

Eisen schwarz und gold lackiert Universal Schnellstrickmaschine Record mit umfangreichem Zubehör, mit Musterblatt, Bestellung an die Firma Fabrikslager von Strickgarnen Wilhelm Bielan Annaberg sowie W...


Pos.Nr.: 1421

Lorgnette im Etui

Sehhilfe ohne Bügel, fein guillochierter gegliederter Barock-Griff, Trageöse mit Akanthusblatt, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung, L ca. 12 cm dazu Lederetui


Pos.Nr.: 1423

4 Kleinutensilien

dabei Nickelbrille in braunem Bakelit Originaletui, ein 4-teiliges Schreibset mit Drehbleistift, Petschaft, Brieföffner und Federhalter im Etui, eine Zinn Petschaft mit ligiertem Monogramm *WW* sowie ...


Pos.Nr.: 1424

Posten Ausgießer und Öffner

in verschiedenen Ausführungen, Porzellan, beschnitztes Holz sowie versilbert teils mit Horn Rosenstück sowie ein Kapselöffner mit Horngriff, ges. 6 Stück, Kork inkomplett


Pos.Nr.: 1425

2 Rufhörner Deutsche Reichsbahn

in verschiedenen Kunststoff bzw. Messing Ausführungen, je mit Messing Mundstück sowie 3 Ersatz Mundstücke, L ca. 28,5 cm


Pos.Nr.: 1426

DR Uniform Mütze und Tragegurt

schwarze Schirmmütze mit roter Paspelierung und Lackschirm, aufgelegte Kokarde unter Deutsche Reichsbahn Flügelrad, gelb/schwarze Doppelkordel dazu Textil-Tragegurt mit rot und grüner Eisnebahndartsel...


Pos.Nr.: 1427

DR Zugbegleiter Lochzange u.a.

gemarkt E.W. Eberswalde Barndenburg, mit 3-fachem Stellrad für Prägedruck, bez. *Chemnitz Hb Zg100 K.M.St* L ca. 15,5 cm dazu ungezähltes Konvolut verschieden farbiger Fahrkarten Rohlinge (Edmonsonsch...


Pos.Nr.: 1428

DR Petroleum Zugschlußlampe u.a.

Zugschlussleuchte in hochrechteckiger Form mit seitlichen rot weißen Signal Flächen, frontseitig verglaste Blende, ca. 18 x 18 cm Höhe ca. 42 cm mit 2 Ersatz-Glaszylinder dazu 2 Güterzugschlußsignale,...


Pos.Nr.: 1429

Deutsche Reichsbahn Lokomotivschild

langrechteckiges schwarz lackiertes Metallschild mit erhabenem Schriftzug *Deutsche Reichsbahn*, gerundete Ecken mit Bohrungen, ca. 60 x 10 cm,


Pos.Nr.: 1431

kleine Schmuckdose mit Beinschnitzerei um 1900

rechteckiger lederummantelter Korbus mit Scharnierdeckel, dieser mit jagdlicher Beinschnitzerei verziert, ca. 6 x 3,5 c 1,3 cm, Leder am Scharnier etwas fehlend, aufwendige Handarbeit um 1920