110 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2694

24 Massezwerge 1920er Jahre

Masse farbig gefasst, Posten von 24 leicht verschieden, teils mit Körben und Arbeitsgeräten ausgeführten Zwergen, je auf rundem Holzsockel stehend, H ca. 3 bis 6 cm, ein Unterarm fehlt

Pos.Nr.: 2695

17 sitzende Massefiguren 1920er Jahre

Masse farbig gefasst, Posten von 17 leicht verschieden, teils mit Uniform, teils mit Pfeife im Mundwinkel ausgeführten Matrosen, Fischer u.a., je mit Splint als Sitzfigutr ausgeführt, H ca. 4 bis 8 cm

Pos.Nr.: 2696

Posten Wendt & Kühn Blumenkinder u.a.

Pos.Nr.: 2697

28 Schachfiguren

Pos.Nr.: 2698

figürlicher Nußknacker

Pos.Nr.: 2699

4 geschnitzte Puppenköpfe

Holz von Hand fein beschnitzt und dezent bemalt, 4 verschiedene Puppenköpfe mit geflochtenem, nackenlangenem gelegtem und gewelltem sowie glattem Kurzhaar, H ca. 10,5 bis 11,5 cm, Handarbeit

Pos.Nr.: 2700

2 geschnitzte Wandreliefs

Holz von Hand beschnitzt, Reliefs mit Gottheiten verschieden im Hochformat ausgeführt, ca. 14 x 23 u. 14,5 x 32 cm, ges. 2 Stück, teils leicht besch., gut erhaltene indische Handarbeit

Pos.Nr.: 2701

3 Tempeltänzerinnen

Holz von Hand beschnitzt u. farbig gefasst, Posten von 3 verschieden ausgeführten Tempeltänzerinnen mit Masken, H ca. 25 bis 27,5 cm, gut erhalten

Pos.Nr.: 2702

Lichter Engel Erzgebirge

Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, Engel im langen Kleid mit Brotteigarmen und -kragen, hochragende Flügel, Tüllen an Streben von den Händen gelöst, H ca. 31,5 cm, Erzgebirge

Pos.Nr.: 2703

Lichter Engel und Bergmann Hesse/Füchtner

Pos.Nr.: 2704

Bergmann als Räuchermann Füchtner

Startpreis: 60 EUR

Pos.Nr.: 2705

Lichterbergmann

Pos.Nr.: 2706

Advents- und Weihnachts- Glockenspiel

Bleche gemarkt *Heli ges.gesch.*, in der Originalverpackung, zusammensteckbar als Tannenbaum mit Stern u. Glocken auf rundem Teller mit 4 Kerzentüllen ausgeführt, H ca. 30 cm, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 2707

Engel

Pos.Nr.: 2708

Posten Erzgebirgsfiguren

Pos.Nr.: 2709

Lichterengel mit Porzellan Schulterkopf

Startpreis: 85 EUR

Pos.Nr.: 2710

erzgebirgische Lichterbogenengel

Pos.Nr.: 2711

Moosmann

komplett mit Moos staffiert, mit 2 Tüllen in den Händen auf eckigem Sockel stehend, farbig gefasster Celluloidkopf, H ca. 72 cm, Handarbeit

Pos.Nr.: 2712

6 Engel Richard Glässer u.a.

Pos.Nr.: 2713

10 Blumenkinder

Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, verschiedene Ausführungen und Hersteller aus dem Erzgebirge, 4 als Kartenhalter ausgeführt, H ca. 5,5 bis 9,5 cm

Pos.Nr.: 2714

Posten Erzgebirgsfiguren

Pos.Nr.: 2715

Mimiatur Christbaumständer um 1900

kleine grün und gold lackierter Eisenguß Ausführung mit Schleifen und Lorbeerfestons, ca. 15,5 x 15,5 cm, Höhe mit leicht konischer gerippter Baumhalterung und 3 Flügelschrauben ca. 9,5 cm

Pos.Nr.: 2716

Montag Figuren Karussell

des VEB Kamenzer Spielwaren, Figurenbaukasten Häuschenpyramide mit Rehfiguren und 7 Flügeln, Kunststoff, mit Anleitung im Original Karton, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 2717

Nußknacker, Lichterengel u.a.