109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

DE-09113 Chemnitz, Bergstraße 70

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

15 Ergebnisse
Pos.Nr.: 736

Jugendstil Beschläge um 1900/10

Startpreis: 20 EUR

Pos.Nr.: 743

Art Deko Deckenlampe 1920er Jahre

Startpreis: 45 EUR

dreipassiges Facettenglas, Lampenschirm in facettierter Kegelform, Ø ca. 25 cm, H ca. 27 cm, Länge mit Kette u. Baldachin ca. 85 cm, elektr. Funktion nicht geprüft, Alterssp.

Pos.Nr.: 747

Wanduhr Zappler

Startpreis: 190 EUR

Pos.Nr.: 748

Paar Wandblaker um 1900

Startpreis: 240 EUR

Messing in klassizistischer Ausformung reich mit Lorbeer- u. Akanthusblattwerk verziert, je zweiflammig mit Lampenfassungen (sekundär), elektr. Funktion nicht geprüft, H ca. 37 cm, ges. 2 Stück

Pos.Nr.: 761

Wandlampe Tiffany Style

Startpreis: 10 EUR

Lampenschirm mit irisierenden Perlmutt sowie rosé- u. grünfarbenen Flächen, Wandhalterung mit Lampenfassung, H ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft

Pos.Nr.: 778

runder Tisch um 1910

Startpreis: 80 EUR

Eiche hell, runde leicht überkragende Platte auf geschrägter Zarge, mittige Furnierfehlstelle, 4 massive, optisch gedrehte Säulen auf quadratischem Fuß, Ø ca. 97 cm, H ca. 78 cm, Gebaruchssp.

Pos.Nr.: 793

beschnitzter Hocker

Startpreis: 10 EUR

Pos.Nr.: 794

Marketerie Hochzeitstruhe um 1860

Startpreis: 450 EUR

Pos.Nr.: 795

Pfeilerspiegel mit Konsole um 1890

Startpreis: 280 EUR

Pos.Nr.: 806

Nußbaum Beistelltisch

Startpreis: 180 EUR

leicht überkragende Platte auf schauseitig offenem Korpus, dieser mit gebogten Abschlüssen, auf geschwungenen Beinen, ca. 31 x 25 cm, H ca. 61 cm

Pos.Nr.: 807

Louis-Philippe Stuhl um 1780

Startpreis: 160 EUR

kirschbaumfarbig gebeizt, geschwungene sowie kannelierte Ausführung mit gepolsterter Sitz- u. Rückenfläche, ca. 47 x 42 cm, H ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm

Pos.Nr.: 808

Aufsatz Vitrine im Barockstil

Startpreis: 360 EUR

rechteckiger zweitüriger Nußbaumkorpus mit geschwungenem Abschluß, Sprossenverglasung, 3 Einlegeböden, mit Schloss u. Beschlägen, ohne Schlüssel, ca. 120 x 35 cm, H ca.137 cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 810

großer Marketerie Spielekasten 19. Jhdt.

Startpreis: 650 EUR

Pos.Nr.: 811

Garderobenständer Frankreich 19. Jhdt.

Startpreis: 490 EUR

Pos.Nr.: 812

Beistelltisch 19. Jhdt.

Startpreis: 120 EUR

Holz schwarz lackiert, überkragende Platte von ca. cm, zurückgesetzteZarge auf 4 gedrehten Beinen u. Verstrebung ausgeführt, ca. 53 x 70 cm, H ca. 62 cm, Gebrauchssp., 19. Jahrhundert