102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1039

Biedermeier Hochzeitskrug um 1840/50

Startpreis: 220 EUR

farbloses Glas mundgeblasen, Boden mit Abriß, leicht gebauchte sich nach oben öffnende Krugform auf massivem gewölbtem Standfuß, Schauseite von Hand mit polychromem hinterlegtem Blütendekor u. Band mit goldenem Schriftzug *Göttlichen Segen glückliche Zeiten wünsche ich von Herzen euch beiden* bemalt, anmodellierter Bandhenkel mit Zinnmontur, 5-teiligem Scharnier mit Balusterdaumenrast an leicht gewölbtem Zinndeckel, innen 3-fach gemark, Monogramm Gravur sowie Datierung 1846, H ca. 25,5 cm, gut erhalten, Biedermeier um 1840/50