102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1320

Figürliche Tischlampe Sitzendorf

Startpreis: 700 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Manufakturmarke Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, aufwendig mit Figuren, Blüten u. Blättern sowie Weinreben ausgeführter Lampenfuß, polychrome Handbemalung u. Vergoldung, weißer Relieflampenschirm mit Lithophanie Medaillons u. Kartuschen sowie aufgelegter Blütenranke mit Blattwerk partiell vergoldet, H ca. 60 cm, Ø ca. 36 cm, elektr. mit 3 Lampenfassung, funktionsfähig, sehr gut erhalten