Versteigerung am Freitag, 19. Januar 2018 ab 13:00 | Auktion läuft

1494

Pos.Nr.: 1494

Kakaokanne, Riga 1768/91

Startpreis: 1.700 EUR

Silber punziert mit Beschaumarke Riga (Goldberg Nr.1748), Ältermannbuchstabe E (Johann Friedrich Lamoureux 1768/97), Meistermarke MK (Michael Kressner III *1725, Meister 1758, †1791, Werkstatt wird von Witwe bis 1794 weitergeführt, ebd. Nr.1763), Walzenkorpus mit abgesetztem Stand, eingezogene Schultern mit flachem Stülpdeckel, Knauf ebenso aus Holz wie Griff im rechten Winke zum hoch angesetzten Ausguß, H ca. 21 cm, gut erhalten, Riga um 1780