100. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

434

Pos.Nr.: 434

Mädchenbildnis - Rottmann, Mozart

Startpreis: 4.800 EUR

Öl/Lwd. rechts unten signiert Rottmann M., auf Rahmen mittig aufgelegtes Schild *Rottmann M.*, der ungarische Genremaler Mozart Rottmann wurde 1874 in der Stadt Uzhgorod geboren, seit 1890 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste München, dann in Wien u. Budapest, später ab 1907 als Porträtmaler tätig, erste Ausstellung in Budapest im Jahr 1920, danach war er in Wien, Prag u. München erfolgreich, Gemälde befinden sich derzeit im Museum von Uzhgorod, Budapest u. Wien sowie in privaten Sammlungen auf der ganzen Welt, hier hochformatiges Portrait eines kleinens Mädchens im langen weißen Nachthemd, leicht krakeliert, ca. 33 x 53 cm, im massiven vergoldeten Rahmen ca. 51,5 x 72 cm (partiell leicht besch., gut erhalten