100. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 452

Mädchenkopf - Recknagel, Theodor

Startpreis: 1.100 EUR

Öl/Lwd links mittig signiert Th. Recknagl sowie mittig aufgelegtes Rahmenschild, Theodor Recknagel (München 1865-1945) war in München tätig, hier hochformatiges Portrait eines kleinen Mädchens mit braunem gelocktem Haar, das mit einer blauen Schleife u. einer reich bestickten Mütze gebändigt wird, der Blick direkt auf den Betrachter gerichtet, ca. 35 x 44,5 cm (mittig oben dezent retuschierte Kratzspuren), im Zierrahmen ca. 48,5 x 57,5 cm, gut erhalten um 1910