Versteigerung am Freitag, 19. Januar 2018 ab 13:00 | Auktion läuft

Pos.Nr.: 1347

Meissen Kavalier Fernrohr um 1850

Startpreis: 950 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1850, mit einem Schleifstrich, Ritznr. *D65* sowie Malernr. *35.*, Entwurf von Michel Victor Acier, Kavalier mit Dreispitz u. Fernrohr auf naturalistischem Sockel mit Baumstumpf stehend, farbig bemalt, gold staffiert, linke Hand u. Papierrolle Glasur haarrissig, H ca, 20,5 cm, gut erhaltenes Originalstück aus Privatsammlung