Versteigerung am Freitag, 19. Januar 2018 ab 13:00 | Auktion läuft

Pos.Nr.: 1493

seltener Kugelfußbecher 17. Jhd.

Startpreis: 1.900 EUR

Silber teilvergoldet, punziert, bisher unidentifizierter Meister IRB (tätig letztes Viertel 17. Jhd.), Kugelfußbecher, leicht konische nach unten gerundet eingezogene Becherform auf 3 Kugelfüßen, Wandung meisterhaft reliefplastisch getrieben u. graviertes Blumendekor, Rand mit schauseitiger Monogramm Gravur u. Datierung *1697*, H ca. 8 cm, ca. 77 Gramm, vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1633, gut erhalten