102. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia vom 04./05.05.2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 2239

Soldatenfigur Fred Voelckerling

Startpreis: 850 EUR

Bronze, Sächsischer Soldat Regiment 177 in Uniform mit Marschgepäck u. Gewehr sowie Pickelhaube, auf naturalistischer Plinthe, diese signiert Fred Voelckerling, Hans Karl Alfred *Fred* Voelckerling (* 21. August 1872 in Berlin, † 27. Januar 1945 in Dresden-Weißer Hirsch) war ein deutscher Maler und Bildhauer, neben Reiterdenkmalen schuf er eine Vielzahl an Tierplastiken aus Bronze, H ca. 38 cm, auf rechteckigem gestuftem Marmorsockel mit aufgelegter bekrönter Plakette *177*, Gesamthöhe ca. 44 cm, Gewehr restauriert, gut erhalten