Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2549 Ergebnisse
Pos.Nr.: 222

Talsperre Rauschenbach 1963-1967

Startpreis: 40 EUR

8 Originaldrucke, gezeichnet und geschnitten von Albert Herold, Dresden, Orig.-Ln, 8 Orig.-Linolschnitte, Druck durch Lutz Wolfram, Dresden, Titelblatt mit rückseitiger Bildbeschreibungen, der Künstle...


Pos.Nr.: 2458

Nikolaus mit Korb

Startpreis: 35 EUR

Masse farbig gefasst, fein bemalter Kopf mit Kanicnhenfellbart, rote Filzjacke mit Kapuze, als Kantenhocker mit Korn auf dem Rücken, H ca. 23 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 2091

1 u. 2 Groschen Sachsen 1763 EDC

Startpreis: 35 EUR

Silber, 1/12 und 1/24 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), 1 Groschen u. Doppelgroschen, je Münzmeisterzeichen EDC, Ø ca. 20 u. 2...


Pos.Nr.: 2089

1 Groschen Sachsen 1762

Startpreis: 35 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Aufschrift *C.S. SCHEID MÜNTZ*, Interimsprägung, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 1409

Henkeltopf Würzburg 18. Jhd.

Startpreis: 35 EUR

heller Scherben handgetöpfert, dunkelbraun glasierter ovoider Korpus mit abgesetztem Rand, hoch angesetzter Henkel sowie frontseitige Schnaupe, H ca. 15,5 cm, partielle herst.bedingte Glasurfehlst., k...


Pos.Nr.: 1382

Meissen Kerzenleuchter *Weinlaub*

Startpreis: 35 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit einem Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., einflammiger nach unten u. oben ausgestellter Kerzenleuchter, kl...


Pos.Nr.: 1343

Meissen Deckeldose *Blume 1*

Startpreis: 35 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., runde bauchige Form mit Stülpdeckel, dieser...


Pos.Nr.: 807

Drehkalender Brauerei König Pilsener

Startpreis: 35 EUR

hochrechteckiger Hhellgrauer Kunststoffrahmen, schauseitig verspiegeltes Glas, illustriert hinterlegte Fabrikmarke der König Brauerei sowie *Das Bier dem man treu bleibt.*, unten mittig 4-teilige Kale...


Pos.Nr.: 366

Cernobbio - Rietschel, K. 1942

Startpreis: 35 EUR

Öl/Hartfaser rechts unten signiert K. Rietschel sowie datiert 1942, links unten ortsbez. Cernobbio, in das Farbspiel des Herbstes getauchte Partie am Comer See, sinnbildliche Ruhe vor dem herannahende...


Pos.Nr.: 2403

Satz Spielsteine um 1900

Startpreis: 30 EUR

Holz gedrechselt, darblos bzw. schwarz lackiert, Satz von 12 hellen u. 12 schwarzen Spielsteinen für Mühle oder Dame, Ø ca. 4,2 cm, H ca. 1 cm, ges. 24 Stück, gut erhalten


Pos.Nr.: 2398

Pferdefuhrwerk

Startpreis: 30 EUR

Holz von Hand bearbeitet u. teils farbig staffiert, dabei Pferd mit Zaumzeug H ca. 36 cm sowie naturbelassener Leiterwagen ca. 25 x 45 cm mit langer Deichsel, ges. 2 Teile, bespielt, gut erhaltene Han...


Pos.Nr.: 2375

2 Märklin Dampfloks Spur H0

Startpreis: 30 EUR

dabei BR 24 058 u. 89 028, ges. 2 Stück, je ohne Tender, L ca. 12 u. 11 cm, Funtkion nicht geprüft, gut erhalten


Pos.Nr.: 2335

Puppenklavier

Startpreis: 30 EUR

kleiner Holzkorpus mit inneliegendem Xylophon gearbeitet, ca. 16 x 32 cm, H ca. 19 cm


Pos.Nr.: 2325

Deutsche Uniform- und Rangabzeichen 1900/45

Startpreis: 30 EUR

Militair-Verlag Klaus D. Patzwall Norderstedt 1987, umfangreicher Bildband, OLN mit illustriertem Titel, gut erhalten, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 2324

Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936/45

Startpreis: 30 EUR

Kurt-G. Klietmann, Eine Dokumentation Ziviler u. militärischer Verdienst- u. Ehrenzeichen, Motorbuch Verlag Stuttgart 2002, 239 S. mit zahlr. Abb., illustriertes Hardcover, sehr gut erhalten, § 86/86a...


Pos.Nr.: 2323

Deutsche Kommandeure des 2. Weltkrieges

Startpreis: 30 EUR

Waffen-SS, Luftwaffe u. Marine, Gordon Williamson, Illustrationen vom Malcolm McGregor, 91 S. mit zahlr. Abb., Brandenburgisches Verlagshaus Mathias Lempertz GmbH 2011, farbig illustriertes Hardcover,...


Pos.Nr.: 2211

KVK 2. Klasse 1939 mit Propaganda Karte

zurückgezogen

achtspitzigen Ordenskreuzes mit granulierten Kreuzarmen u. erhabenen Rändern, im Zentrum Hakenkreuz umgeben von stilisiertem Blattkranz, ca. 48 x 48 mm, mit Tragering u -öse am schwarz weiß rotem Band...


Pos.Nr.: 2161

Medaillen u.a. im Album

zurückgezogen

Konvolut von ca. 38 Medaillen in versch. Materialen, Größen, teils Gedenk Anlässen, dabei Meissen Bötrger Porzellan u.a.


Pos.Nr.: 2158

Briefmarken DDR

zurückgezogen

ungezähltes Konvolut im Steckalbum auf 32 Seiten, postfrisch, mit Originalgummierung (**) u. gestempelt, Katalogwert ca. 740€


Pos.Nr.: 2147

Auszeichnung Plauen im Etui

Startpreis: 30 EUR

hochovale bronzene Medaillen mit der Darstellung eines stehenden Arbeiters umgeben von Verleihungsinschrift *Für Treue in der Arbeit*, Rückseite mit 3-zeiliger Inschrift *Handelskammer Plauen* über Lo...


Pos.Nr.: 2090

2x 1 Groschen Sachsen 1763 EDC

Startpreis: 30 EUR

Silber, 1/24 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763) u. Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), je Mün...


Pos.Nr.: 2029

10 Reichsbanknoten 1923

Startpreis: 30 EUR

Fünfhunderttausend Mark, teils fortlaufend numeriert, in leicht versch. Erhaltungen


Pos.Nr.: 2012

2x 1 Pfennig Sachsen 1752/53 FWoF

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), je Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm


Pos.Nr.: 2008

1 Pfennig Sachsen 1727 IGS

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), 1 Pfennig von 1727, Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 13 mm, vz


Pos.Nr.: 2005

2x 3 Pfennige Sachsen 1693/95 IK

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg IV. (*1668,†1694), Kurfürst von Sachsen (1691/94), je Münzmeisterzeichen IK, Ø ca. 17 mm


Pos.Nr.: 1810

Perlmutt Anhänger

Startpreis: 30 EUR

in Silber 925 gearbeitet u. punziert, zweiteilige, beweglicher Ovalform, die obere Hälfte ist mit einer ausgesuchten Perlmutt-Platte in schöner Irisierung sowie die andere Hälfte in schwarz gearbeitet...


Pos.Nr.: 1584

*Fossil* Armbanduhr 1. Serie 1987

Startpreis: 30 EUR

Sammler Armbanduhr BW-6712, mit Landkarte Nord und Süd America, Ø ca. 37 mm, Werk läuft, mit schwarzem Lederarmband, dieses mit leichten Tragesp., gut erhalten


Pos.Nr.: 1312

Edelweiß Teller Schweiz um 1900

Startpreis: 30 EUR

Keramik mit Bodenmarke MC Thun, Musée Céramique, Thuner Majolika, runder glattrandiger Teller komplett mit Blütenkartuschen sowie Edelweiß von Hand aufwendig bemalt, Ø ca. 30,5 cm, leicht krakeliert, ...


Pos.Nr.: 1234

Satz Jugendstil Speiseteller um 1890

Startpreis: 30 EUR

weiß glasiertes Porzellan mit Prägemarke L. Hutschenreuther in Selb 1887/1920 sowie rote Marke Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik in Selb 1884/1912 u. schwarze Pinselnr., oppulente Ausführung mit Ju...


Pos.Nr.: 953

3 Kupferteile 18./19. Jhd.

Startpreis: 30 EUR

dabei innen verzinnte Buchtelpfanne mit Steilrand u. Handhaben, Ø ca. 36 bzw. 44 cm dazu ovoider Topf mit beidseitigen Handhaben Hca. 27 cm sowie konischer Topf mit schwenkbarem Henkel, H ca. 16 bzw. ...


Pos.Nr.: 888

Scherenschnitt *Primaballerina*

Startpreis: 30 EUR

rechts unterhalb technikbez. *handgeschnitten* sowie signiert O. Jung, hochformatige Darstellung einer Tänzerin, von Hand aus schwarzem Karton sowie verschiedenen Stoffeinsätzen geschnitten, H ca. 12,...


Pos.Nr.: 864

Knopfharmonika

Startpreis: 30 EUR

einreihige Knopfharmonika, 10 Melodie- u. 4 Bassknöpfe, schwarzes Holzgehäuse, Balg mit Metalleckenschonern, ca. 22 x 23 x 13cm, bespielt, gut erhalten


Pos.Nr.: 782

chinesische Samtjacke 1950er Jahre

Startpreis: 30 EUR

mit Schaffell, einreihige mit kurzem Stehkragen sowie 2 Taschen, große rote Floralmedaillons mit geometrischer Mitte im schwarzen Samtgrund, Rückenlänge ca, 60 cm, teils Tragesp., 1950er Jahre


Pos.Nr.: 748

Pultleuchte

Startpreis: 30 EUR

Messing, Zylinderform mit seitlicher Lampenfassung, an gerillter Bogenhalterung mit Schraubklemme, L ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft, gut erhalten


Pos.Nr.: 350

Goethes Gartenhaus in Weimar

Startpreis: 30 EUR

Aquarell mit Bleistiftvorzeichnung, umseitig mit Blei bez. *Alex Braudel Weimar, querformatige Partie in Weimar mit Goethes Gartenhaus sowie Personenstaffage, ca. 25 x 17,5 cm, im Schrägschnitt Passep...


Pos.Nr.: 324

Kozik, Gregor Torsten

Startpreis: 30 EUR

Radierung, rechts unterhalb mit Blei signiert Kozik sowie links *EA*, Kozik, Gregor Torsten (*1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz), Vita siehe Vornr., hochfomartige Darstellung, Druckbett ca. 9,5 ...


Pos.Nr.: 267

3 Bände Lehrbuch der Chirurgie

Startpreis: 30 EUR

bearb. von zahlr. Professoren, hrsg. von Prof. Wullstein Bochum u. Prof. Wilms Heidelberg, Erster Band- Allgemeiner Teil, Chirurgie des Kopfes, des Halses, der Brust u. der Wirbelsäule, 687 S. mit 409...


Pos.Nr.: 266

5 Bände Lexikon der Pädagogik 1921

Startpreis: 30 EUR

Im Verein mit Fachmännern u. unter besonderer Mitwirkung von Prof. Dr. Otto Willmann hrsg. von Prof. Ernst M. Roloff, Erster bis Fünfter Band, Herder & Co GmbH Verlagsbuchhandlugn Freiburg im Breisgau...


Pos.Nr.: 257

Die Handzeichnungen

Startpreis: 30 EUR

ihre Technik und Entwicklung, von Joseph Meder, 2. Aufl., Kunstverlag Anton Schroll& Co. GmbH in Wien, 1923, 738 S. mit zahlr. Abb.


Pos.Nr.: 113

Kulturtechnischer Wasserbau 1912/14

zurückgezogen

2 Bände, Handbuch für Studierende u. Praktiker von Adolf Friedrich, 3. erweiterte Aufl., 650 u. 806 S. mit 551 u. 318 Textabb. sowie 23 u. 25 Tafeln, Verlagsbuchhandlung Paul Parey Berlin 1912 u. 1914...


Pos.Nr.: 2344

Posten Schienen und Bäume

Startpreis: 25 EUR

teils gemarkt Gebrüder Bing Nürnberg, dabei 6 gerade Schienen u. eine Kreuzung dazu 5 gerade u. 9 gebogene Schienen sowie Weiche ungemarkt, eine Bogenbrücke (beschäd.) sowie 10 verschieden ausgeführte...


Pos.Nr.: 2096

1 Pfennig Sachsen 1765C

Startpreis: 25 EUR

Silber, letzter Silberpfennig, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), 1765 Münzmeisterzeichen C, Ø ca. 12 mm


Pos.Nr.: 2079

Notmedaille Sachsen 1771/72

zurückgezogen

Zinn, runde Form mit symbolischer Darstellung u. Umschrift *Gottes Hand schlägt das Land*, umseitig 9-zeilige Aufschrift mit Preisangaben, Ø ca. 44 mm, mit Loch


Pos.Nr.: 2011

1 Pfennig Sachsen 1752 FWoF

Startpreis: 25 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm, vz


Pos.Nr.: 1998

Porzellan Plaketten DDR Orden

Startpreis: 25 EUR

braunes u. weißes Böttgerporzellan Porzellan mit Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, rechteckige Thälmann-Plakette für 60jährige Zugehörigkeit zur Partei der Arbeiterklasse vom ZK der SED ...


Pos.Nr.: 1302

Meissen Anbietschale *Blume 1*

Startpreis: 25 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit Preß- u. Malernr., runde Form mit geschrägtem Wellenrand, feine Blüten Malerei *Blume 1* u. Ockerrand, Ø c...


Pos.Nr.: 311

Denkmal Enthüllung Dresden 1843

Startpreis: 25 EUR

altkolo. Lithographie mittig darunter zweizeilig bezeichnet * Enthüllung des Denkmals Friedrich August I. Königs von Sachsen im Zwinger-Garten zu Dresden am 7. Juni 1843*, ca. 19 x 13,5 cm, im Passepa...


Pos.Nr.: 308

Prager Burg - signiert 1947

Startpreis: 25 EUR

Radierung links unten in der Platte signiert Jaroslav Skrbek sowie datiert 1947, ebenso rechts darunter mit Blei, links tschechisch bez., Jaroslav Skrbek (*1888 Ponikla, †1954) war ein tschechischer,...


Pos.Nr.: 2478

Glocke *Gruß aus Lauscha*

Startpreis: 20 EUR

formgeblasene Glocke, silberne Verspiegelung u. Schneestruktur, schauseitige Bemalung mit Aufschrift *Gruß aus Lauscha*, H ca. 8,5 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 2415

Tonka Rennwagen

Startpreis: 20 EUR

gummibereifter roter Rennwagen aus Metall, mit elfenbein- u. silberfarbenem Kunststoff, L ca. 19 cm, Made in Japan, leicht bespielt, gut erhalten


Pos.Nr.: 2414

3 Kartenspiele DDR

Startpreis: 20 EUR

dabei Folge 1 u. 2 *Sandmännchen* Verlag Rudolf Forkel KG Pössneck sowie *Der Millionenschatz* Verlag für Lehrmittel Pössneck, ges. 3 Stück komplett, leicht bespielt, gut erhalten


Pos.Nr.: 2404

2 Ziehpferde mit Leiterwagen

Startpreis: 20 EUR

Holz gesägt, beschnitzt u. farbig staffiert, 2 Pferde als Flachfigur bzw. dreidimensional auf Ziehbrett ausgeführt, H ca. 22,5 u. 26 cm dazu Leiterwagen mit Doppeldeichsel, L ca. 57 cm, H ca. 15 cm, g...


Pos.Nr.: 2394

Posten Puppenstuben Lampen

Startpreis: 20 EUR

verschieden als Decken-, Wand- u. Stehlampe ausgeführt dazu 3 einzelne Lampenschirme, ges. 8 Teile, gut erhalten


Pos.Nr.: 2212

Urkunde 2. Mittelkreis Kriegstreffen 1942

zurückgezogen

geprägte Urkunde u. Mappe, in Anerkennung für den beim 2. Mittelkreis Kriegstreffen 1942 in Dresden beim Speerwerfen erreichten 4. Rang, signiert, in Urkunde befestigte Eichenblattnadel, gut erhalten,...


Pos.Nr.: 2095

2 Groschen Sachsen 1764EDC

Startpreis: 20 EUR

Silber, 1/12 Taler, Doppelgroschen, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), 1764 Münzmeisterzeichen EDC, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2073

One Peace Dollar USA 1922

zurückgezogen

Silber, sitzender Weißkopfseeadler mit Olivenzweig auf Felsen mit Inschrift *Peace* vor aufgehender Sonne, mit Umschrift u. Wertbezeichnung *One Dollar*, umseitig Freiheitskopf mit Strahlenkrone, nach...


Pos.Nr.: 2057

Posten Medaillen und Plaketten

zurückgezogen

verschiedene Materialien u. Ausführungen, dabei 2 Medaillen Frankfurt 1961 u.a. von Adolf Jäger, Dreikönigsmedaille von Prof. Kullebrand Köln, Medaille Weidig Bergturnfest, Verdienstmedaille Bayern In...


Pos.Nr.: 2024

Abzeichen 5. Landes Turnfest 1930

zurückgezogen

ovale hohlgeprägte Form mit Sachsenfahne, unter Stadion Architektur 4-zeilige Aufschrift 5. Landes-Turnerfest der Sächsischen Turnerschaft Chemnitz 6.-13. Juli 1930* ca. 40 x 58 mm, mit Tragenadel u. ...


Pos.Nr.: 2013

1/24 Taler Sachsen 1753 FWoF

Startpreis: 20 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2006

Doppelgroschen Sachsen 1694 EPH

Startpreis: 20 EUR

1/12 Taler, Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg IV. (*1668,†1694), Kurfürst von Sachsen (1691/94),mit 3 Rosetten, Münzmeisterzeichen EPH, Ø ca. 25 mm


Pos.Nr.: 1636

Ring mit Diamanten - GG 333

Startpreis: 20 EUR

in Gelbgold 333 (8 Karat) gearbeitet u. punziert, geteilter Ringkopf mit 2 Diamanten ausgefasst, RG 59, Ø ca. 18,8 mm, Gewicht ca. 2 Gramm, gut erhalten


Pos.Nr.: 1473

Meissen Aschenschale Korallerand

Startpreis: 20 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, quadratische Form mit gerundeten Ecken sowie 2 gerillte Ablagemulden, koraller...


Pos.Nr.: 1399

asiatische Ziervase u. -teller

zurückgezogen

Keramik ungemarkt, ovoider nach oben u. unten taillierter Vasenkorpus, umlaufend mit Landschafts- u. Blüten Malerei partiell vergoldet, H ca. 16 cm dazu glattrandiger Teller mit Personenstaffage bemal...


Pos.Nr.: 1335

2 Keramikmodel um 1900

Startpreis: 20 EUR

heller Scherben in Tropfenform mit Blütenstrauß sowie rechteckige Form mit Hahn u. gerillter Wandung ausgeführt, je ien Handhabe, ca. 21 x 16,5 u. 18,5 x 15 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten


Pos.Nr.: 1021

Kristall Vase u. Schale

Startpreis: 20 EUR

farbloses Kristallglas mundgeblasen u. von Hand beschliffen, Nachtmann Stangenvase u. leicht bauchige Schale mit mattierter Oberfläche sowie polierterm Schliffdekor, H ca. 9 u. 21 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 1001

Glasvase

Startpreis: 20 EUR

Mehrschichtgals mundgeblasen, gekugelter Boden, Klarglas mit orangefarbenem u. weißopakem Überfang, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals u. ausschwingendem Rand auf zurückgesetztem Stand, H ca. 18,...


Pos.Nr.: 792

Autoradio *Furntronic*

Startpreis: 20 EUR

goldfarbene Hartplaste in schmalrechteckiger Form, mit Lautsprecher, Skala u. versch. Knöpfen ausgeführt, ca. 32 x 9 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 697

2 Kinderstühle 1950er Jahre

Startpreis: 20 EUR

Holz, trapezförmige, vorn leicht nach unten gebogene Sitzfläche für besseren Sitzkomfort, leicht gemuldete Bandrückenlehne, 4 Vierkantbeine auf Längs- u. Querverstrebung, ca. 36 x 31 cm, H ca, 66 cm, ...


Pos.Nr.: 637

Schneeberger Zinnteller 1803

Startpreis: 20 EUR

dreifach gemarkt für Christian Ludwig Vieweg (Viehweg) lernt in Glauchau bei Johann Philipp Vieweg von 1777/81, erlangt 1794 vor der Schneeberger Kreislade das Meisterrecht nach Schellenberg, vgl. Hin...


Pos.Nr.: 632

2 Fußschalen u. Kännchen um 1830/40

Startpreis: 20 EUR

ungemarkt, dabei Schälchen mit geschrägtem Rand auf 3 Beinen, innen Löwen Gravur, aussen Monogramm Gravur u. Datierung *1838*, H ca. 5 cm dazu weiteres Fußschälchen in gedrehter Barockform sowie 2 Kän...


Pos.Nr.: 609

Fußball Pokal

Startpreis: 20 EUR

Metall verchromt, Fußballer in Spielpose mit Ball auf dem Fuß, H ca. 12,5 cm, auf 2-stufigem Serpentinsockel mit freiem Gravurschild, ca. 8 x 8 cm, Gesamthöhe ca. 19 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 423

Sommer im Gebirge - monogrammiert 1958

Startpreis: 20 EUR

ÖL/Hartfaser rechts unten monogrammiert K.F. +O.B. sowie datiert 1958, querformatige sommerliche Gebirgspartie, im Tale zwischen Tannen u. blühenden Wiesen liegender Einsiedlerhof, im Hintergrund stei...


Pos.Nr.: 345

Die Zigeunerin nach Frans Hals

Startpreis: 20 EUR

Öl/Lwd unsigniert, unbekannter Künstler, hochformatige Darstellung einer leicht zur Seite schauenden Zigeunerin, diese mit weißer Bluse u. üppigem Dekollte in rotem Trachtenkleid mit einem freundliche...


Pos.Nr.: 327

Farblithographie - monogrammiert 1986

Startpreis: 20 EUR

rechts unten monogrammiert AP sowie datiert (19)86, quadratische Gebirgslandschaft mit symbolischen Elementen, Druckbett ca. 9 x 9 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 23 x 26,...


Pos.Nr.: 321

Robert Pudlich - Lithographien

Startpreis: 20 EUR

Die Geschichte vom alten Abecederich, Liberme im August, Dienstag Nacht, Druck in Düsseldorf (1942) bei Marlian, 2 Blätter, Format ca. 33 x 52 cm, gefaltet, aus starkem Büttenkarton mit 8 Orig.-Lithog...


Pos.Nr.: 221

Aus längst vergangenen Tagen

Startpreis: 20 EUR

Erinnerungen eines alten Mannes von A. Andrae Roman, Verlag von Velhagen & Klasing Bielefeld u. Leipzig 1899, 271 S., OLN mit goldgeprägtem Titel, gut erhalten


Pos.Nr.: 213

Das Buch vom braven Mann

Startpreis: 20 EUR

Sophie Wörishöffer, Bilder aus dem Seeleben, mit besonderer Berücksichtigung der Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, Ferdinand Hirth & Sohn Verlga, Vorsatz fehlt, illustriertes OLN mit goldgeprä...


Pos.Nr.: 206

ca. 100 Bände DIE Reihe 1980/90er Jahre

Startpreis: 20 EUR

großes Konvolut von ca. 100 Heften der Reiche *DIE - Delikte Indizien Ermittlungen* Verlag das Neue Berlin 1980/90er Jahre, leichte Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 43

Mariae Theresiae 1765

Startpreis: 20 EUR

lateinische Ausgabe *Eccleiasticis Dsiciplinis Iterum in Lucem Editi et*, Wien 1765, 537 S., Index u. 8 S., OHld der Zeit mit leichten Gebrauchssp., innen gut erhalten


Pos.Nr.: 30

Kalender Flotten-Verein 1914

Startpreis: 20 EUR

hrsg. vom Deutschen Flotten-Verein Berlin, Jahrg. 1914 mit zahlr. Abb., Vorsatz sowie Seiten 1-8 fehlen, OHL mit illustr. Titelbild, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 2529

Nußknacker als Soldat

Startpreis: 15 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, Nußknacker als Soldat mit Naturfell u. Blankwaffe auf rundem Sockel ausgeführt, H ca. 34,5 cm, teisl Farbfehlst., Erzgebrige, gut erhalten


Pos.Nr.: 2516

geschnitztes Pferderelief

Startpreis: 15 EUR

Holz von Hand beschnitzt, rechteckige Wandplatte mit einer Stute u. ihrem Fohlen ausgeführt, ca. 43 x 31 cm, gut erhaltene Handarbeit


Pos.Nr.: 2320

Deutsche Flieger im Feuer

Startpreis: 15 EUR

Ein Überblick über die Kampfhandlungen der deutschen Luftwaffe von Major Hermann Kohl, 257 S. mit Abb. Abb. auf Tafeln, Verlag von E.S. Mittler & Sohn Berlin 1941, Pappband mit illustriertem OU, diese...


Pos.Nr.: 1577

Herren Armbanduhr

zurückgezogen

rundes vergoldetes Uhrengehäuse mit Bandanstößen u. Textilarmband, schwarzes Metallzifferblatt bez. *Mauthe 17 Rubis Contrachoc*, aufgelegte goldfarbene Stundenbalken u. arabische Zahlen sowie schlich...


Pos.Nr.: 1318

Hering Deckeldose

zurückgezogen

Steinzeug mit Prägenr. 760, rechteckiger Korpus mit Handhaben u. leicht gewölbtem Stülpdeckel, dieser mit Griff in Form eines Herings ausgeführt, ca. 30 x 16 cm, H ca. 11 cm, leichte Randbeschäd. inn...


Pos.Nr.: 1084

Bauernsilber Vase um 1900

Startpreis: 15 EUR

farbloses innen versilbertes Glas, mundgeblasen, verschlossener Boden, bauchiger gegliederter Korpus mit ausschwingendem Hals, schauseitig von Hand mit weiß rotem Blütendekor auf mattiertem Grund bema...


Pos.Nr.: 808

2 Werbedosen

Startpreis: 15 EUR

Blech farbig lithographiert, dabei * Rachengold Hustenbonbons* ca. 22 x 17 cm, H ca. 27 cm u. *Villosamintjes Pfefferminz Bonbons* ca. 22 x 17,5 cm, H ca. 28 cm, ges. 2 Stück, leichte Gebrauchssp., gu...


Pos.Nr.: 200

Anonym Fotoband u.a.

zurückgezogen

Akt, Erotik von Serge Bramly, englischsprachige vom französischen übetragene Ausgabe 1996/2000 Kehayoff München, Pappbd dazu weiteres Büchleine P18 mit Skizzen im Comicstil Volksverlag 1981, ges, 2 St...


Pos.Nr.: 2433

Holzrelief *Wissenschaft*

Startpreis: 10 EUR

Holz von Hand beschnitzt, rechteckig mit geschrägtem Rand, Personifikation der Wissenschaft mit Fackel in der einen u. Buch in der anderen Hand, ca. 38 x 25,5 cm, gut erhaltene Handarbeit


Pos.Nr.: 2423

Modellfahrzeug u. 2 Schiffe

Startpreis: 10 EUR

Kunststoff teils gemarkt Norma USSR, doppelachsiges Fahrzeug, offene Ladefläche mit Kippmechanismus, L ca. 21 cm dazu 2 versch. ausgeführte Motorboote, L ca. 29 u. 30 cm, ges. 3 Teile, bespielt


Pos.Nr.: 2400

Spardose u. Matrjoschka

Startpreis: 10 EUR

Holz gedrechselt u. farbig bemalt, Spardose in runder Form mit Marienkäfer, unterseits verschlossen, kein schlüssel, Ø ca. 9 cmm dazu Matrjoschka, 5-teilig ineinander stapelbar ausgeführt, H ca. 13 cm...


Pos.Nr.: 2399

Blechauto mit Fahrer

Startpreis: 10 EUR

Törpe Auto, Blech farbig lithographiert, Foreign Budapest, L ca. 9 cm, Friktionsantrieb nicht funktionsfähig, gut erhalten, Ungarn um 1960


Pos.Nr.: 2307

Skagerrak u.a.

Startpreis: 10 EUR

Arno Dohm, Die Größte Seeschlacht der Geschichte, 324 S. mit Abb. auf Tafeln, Verlag C. Bertelsmann Gütersloh 1936, 81.-90. Tsd. dazu *Skagerrak - Die größte Seeschlacht der Weltgeschichte* Erinnerun...


Pos.Nr.: 2262

Soldatenfoto

Startpreis: 10 EUR

großformatige SW Portraitaufnahme als Brustbild eines Soldaten der Luftwaffe, Wehrmacht, ca. 17,5 x 24,5 cm, auf Trägerpapier hinter Glas im Rahmen, ca. 29 x 36 cm, partiell fleckig, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 2207

Großkreuz des Eisernen Kreuzes

Startpreis: 10 EUR

Sammler Anfertigung Ritterkreuz Eisernes Kreuz 1939, mehrteilige Fertigung mit geschwärztem Eisenkern, rückseitig 1813, Kreuz mit Tragering u. -öse, ca. 48 x 48 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 2114

Posten Abzeichen u. Medaillen

Startpreis: 10 EUR

dabei Verdienstmedaille Gesundheits- u. Sozialwesen in Silber u. Gold, Reservist der NVA, 2 x Jung Pioniere der DDR, DDR Abzeichen vorbildliche Leistung, 3 Meissen Böttger Porzellan Medaillen Klockenh...