verschieden mit Gravur bzw. Holz- u. Bakelitauflagen ausgeführt, L ca. 4 bis 9,5 cm, Gebrauchssp.
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB
kleine Balkenwaage mit 2 runden Waagschale, im Etui mit Messing Gewichtesatz ausgeführt, komplett mit 12 Scheibengewichten, diese verschieden bezeichnet wie LOUIS, SOUV, KRONE, DUC, FRANCS, GULD u.a.)...
kleines Etui mit geprägtem Scharnierdeckel, mit Zirkel-/ Reißzeug sowie Messingwinkel, Holzleiste u. kleinem Porzellanschälchen bestückt, ca. 16 x 6,5 c 2,5 cm, Alters- u. Gebrauchssp., um 1840
in geschwungener Kurzform mit vollplastich geschnitzter Rotwild Applikation, Bernstein Mundstück, L ca. 8 cm, passendes Etui, gut erhalten
Kanteisen mit Löffelspitze, teils gemarkt J.A. Eller, je an großem Holzquergriff dazu Lötkolbenspitze aus Kupfer an gedrechseltem Holzgriff, ges. 3 Stück, L ca. 32 bis 42 cm, gut erhalten
Holz in gebogener Form mit schwarzem Leder sowie Zierblech gearbeitet, beidseiti mit Ring u. Öse, L ca. 51 cm, starke Gebrauchssp.
Eisenguß in 5-fach geeckter spitz zulaufender Form, ca, 23 x 7 x 5,5 cm, daran einsteck- u. verriegelbare Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, H ca. 16 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
für Schmetterlinge, eckiger Korpus mit Glasdeckel, ca. 44,5 x 40,5 cm, ges. 2 Stück, Gebrauchssp.
dabei je 2 Stück DDR mit Emblem sowie 2 rote Fahnen, 3 an Holzschaft ausgeführt
komplett aus Holz von Hand bearbeitet, Spatenblatt mit Eisenummantelung (teils ausgebrochen), L ca. 104 cm, gut erhalten
Eisenguß, großer Fleischwolf mit Tischmontur, HGB Größe 20 mit H ca. 42 cm, Alters- u. Gebrauchssp.
mit 4 Glocken in 3-stufiger Anordnung in verschiedenen Klantgönen auf gebogener Halterung ausgeführt, Abschluß bildet der oben aufsitzende Reichsadler sowie beidseitiger Pferdeschweif, H ca. 45 cm, Br...
aus Porphyr 8 kg bzw. aus Sandstein 6 kg in runder Form, mit Eisenöse u. einem Tragering, H ca. 21 u. 22 cm, gut erhalten
bauchige Holztonne mit Eisenbändern auf 2 Stegfüßen, flacher Holzdeckel, innenliegender Schlagmechanismus, ca. 23 x 25 cm, H ca. 28 cm, Gebrauchssp., gut erhalten
grünes Leinen, rechteckige Form mit 2 frontseitigen Taschen sowie rückseitigen Leder Trageriemen, ca. 60 x 50 cm, stärkere Gebrauchssp.
kjonischer weiß emaillierter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, blau emaillierter Rand, schwenkbarer Henkel mit Holzgriff, Ø u. H ca. 30 cm, Gebrauchssp.
dabei ein Paar Kutschwagen Halfter, ein Dressur Halfter mit Trense, Kinnkette u. Riementteil sowie grobes Leinenband mit 5 Glocken, ges. 5 Teile, teils mit Zierelementen, Gebrauchssp.
Messing, lange Spindel mit mehrfachen Gewinden sowie Auslaßhahn, L ca. 86 cm, gut erhalten
Holz braun lackiert, großer Schlitten mit Hörner, rechteckiger Sitz- /Liegeaufsatz für Kiinder, ca. 125 x 48 cm, H ca. 90 cm, gut erhalten
Holz gederchselt u. gesägt sowie weiß lackiert, Kinderwagen mit 2 klappbaren Rückenlehnen, ebenso wie die seitlichen Gitter verziert, zweiachsig mit großen u. kleinen Speichenrädern sowie geschwungene...
Schmiedeeisen, runde vierpassig gegliederte Form mit Bügel sowie 4 Verschlußzähnen ausgeführt, ca. 4 x 3 u. 3 x 3,5 cm, H ca. 5,5 u. 5 cm, ges. 2 Stück, je mit Schlüssel, diese ebenfalls mit 4 Zähnen,...
Schmiedeeisen, die herzförmigen Backen von ca. 14 x 14 cm innen ornamental reliefiert, L ca. 84 cm, Altersspuren
Holz u. Eisen, verschiedene Werkzeuge wie Brustleier, handgeschmiedete Schere, Wildbretwaage u. 3 verschiedene Bohrer, ges. 6 Stück in unterschiedl. Erhaltung
Schmiedeeisen, Kanteisen mit Scharnier, Kugel- u. Blattabschluß ausgeführt, reich mit geometrischem Dekor sowie Monogramm graviert, L ca. 34,5 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
Schmiedeeisen, lange Bandform mit Haken u. reich graviertem Griff sowie Monogramm u. Datierung *1868*, L ca. 41 cm
Brustbild Wolfgang Amadeus Mozart, unterhalb bez., H ca. 16 cm, auf hellem rundem mittig tailliertem Onyx Mamorsockel, Gesamthöhe ca. 24 cm, gut erhalten
Eisen von Hand geschmiedet, rechteckige geschweifte Form in versch. Ausführungen, L ca. 14 u. 15,5 cm, ges. 2 Teile, Alterssp.
langrechteckige Ausführung mit verschieden farbigen Holzintarsien u. Maßeinheiten, gedrechselter Griff, L ca. 71 cm, partiell leicht beschäd., gut erhalten, Dresden um 1800
Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Maske in Form eines Wildschweines mit gedrehten Hörnern ausgeführt, ca. 23 x 24 cm, max. Breite ca. 51 cm, gut erhaltene Handarbeit, Salzburg um 1900
schwarzer Kunsstoff sowie Edelstahl, je gemarkt u. mit Goldfeder in Gelbgold 585 (14 Karat) bestückt, Mont Blanc mit leichten Gebrauchssp., beide im Original Partker Etui
in verschiedener naturbelassener Form, L ca. 9 u. 21 cm dazu naturbelassenes Stück eines versteinerten Baumes *Psaronius simplex* (Palmen-Art) aus einem versteinerten Wald, ca. 130 Mio Jahre alt, aus ...
schwarz lackiertes Eisen, rechteckiger dreiseitig verglaster Korpus mit gerundetem Dunstabschluß, inneliegender Brenner u. Blende, mit Filz u. Henkel ausgeführt, rückwärtiger Scharniertür mit Trageha...
in natürlicher Farb- u. Wuchsausnutzung, Metallmontur u. Spitze mit Zapfenabschluß, L ca. 28,5 cm, gut erhalten
Daisy, Super, Kunststoff mit Kimme u. Korn mit Griff in Holzoptil ausgeführt, L ca. 20 cm, sehr gut erhalten, mit Zubehör im Originalkarton
Versteinerung in sehr schöner Verkieselung mit deutlich sichtbarer Segementierung, eine Seite poliert, die andere naturbelassen, ca. 13,5 x 11 cm, 80-100 Millionen Jahre alt
Metall vernickelt, teils gemarkt Metallwarenfabrik Union Quedlinburg, je 3 Stück mit Perlrand sowie mit Hammerschlag verziert, Ø ca. 6,5 cm dazu Satz von 6 Glaseinsätzen, ges. 12 Teile, leichte Gebrau...
schwarz lackiertes Metallgußgehäuse gemarkt *Mercedes Büromaschinen-Werke AG Zella-Mehlis in Thüringen*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, weiße Tasten mit schwarzer Beschriftung, obenliege...
quadratischer Holzkorpus, inneliegendes Mahlwerk mit Kurbelantrieb, bez. *Leimbrocks Ideal*, ca. 12 x 12 cm, H ca. 24 cm, gut erhalten
ungemarkt, 3 weiß emaillierte Henkeltöpfe in bacuhiger Form mit abgesetztem Rand, 2 leicht gewölbte Stülpdeckel mit Handhaben ausgeführt, blaues Wabenmuster auf weißem Emaillegrund, Ø ca. 19, 21 u. 24...
Eisenguß brüniert, hochrechteckige Platte mit der Reliefdarstellung Georg des Drachentöters in klassischem Floralmedaillon, ca. 49 x 68 cm, Historismus um 1880/90
Metall elfenbeinfarbig überzogen, rechteckige leicht gerundete sowie scharnierte Form, schauseitges Damenbildnis, ca. 9 x 7 x 1,5 cm, partiell leicht eingerissen, gut erhalten, 1920er Jahre
Kupfer handgetrieben, ovoide sich nach unten leicht verjüngende Form mit abgesetztem Rand, schwenkbarer Henkel sowie flacher Stülpdeckel mit Handhabe, H ca. 27 bzw. 36 cm, Alters- u. Gebrachssp.
eine Seite von Hand mit chinesischer Personendarstellung sowie umseitig mit Schriftzeichen bemalt, L ca. 23,5 cm dazu 2 Miniaturen, dabei Rikscha mit ziehender Person sowie Segelbot, H ca. 3 bis 5 cm,...
quadratisches Schild mit farbiger Clowndarstellung, ca. 54 x 54 cm, aus dem Palast-Kabarett in Zwickau, teils kleine Fehlstellen
reich mit handschriftlichen Widmungen der verschiedensten Künstler der Zeit, überwiegend mit Fotokarte, teils Zeichnungen von C. Schloss-Castello, Seiten los im Gästebuch liegend, Gebrauchssp.
Messing, Okulare 11-fach mit aufgelegten polierten Perlmuttsegmenten in verschiedenen Farbnuancen verziert, mit zentralem Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, leichte Gebrauchssp., gut...