Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
125 Ergebnisse
Pos.Nr.: 963

Emaille Eimer

Startpreis: 10 EUR

kjonischer weiß emaillierter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, blau emaillierter Rand, schwenkbarer Henkel mit Holzgriff, Ø u. H ca. 30 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 964

Oldtimer Rucksack

grünes Leinen, rechteckige Form mit 2 frontseitigen Taschen sowie rückseitigen Leder Trageriemen, ca. 60 x 50 cm, stärkere Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 965

Butterfass 1920er Jahre

bauchige Holztonne mit Eisenbändern auf 2 Stegfüßen, flacher Holzdeckel, innenliegender Schlagmechanismus, ca. 23 x 25 cm, H ca. 28 cm, Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 966

2 Steingewichte

aus Porphyr 8 kg bzw. aus Sandstein 6 kg in runder Form, mit Eisenöse u. einem Tragering, H ca. 21 u. 22 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 967

Pferde Paradeschmuck

mit 4 Glocken in 3-stufiger Anordnung in verschiedenen Klantgönen auf gebogener Halterung ausgeführt, Abschluß bildet der oben aufsitzende Reichsadler sowie beidseitiger Pferdeschweif, H ca. 45 cm, Br...


Pos.Nr.: 968

großer Fleischwolf

Eisenguß, großer Fleischwolf mit Tischmontur, HGB Größe 20 mit H ca. 42 cm, Alters- u. Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 969

antiker Spaten 19. Jhdt.

komplett aus Holz von Hand bearbeitet, Spatenblatt mit Eisenummantelung (teils ausgebrochen), L ca. 104 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 970

4 Fahnen

dabei je 2 Stück DDR mit Emblem sowie 2 rote Fahnen, 3 an Holzschaft ausgeführt


Pos.Nr.: 971

2 Sammelvitrinen

für Schmetterlinge, eckiger Korpus mit Glasdeckel, ca. 44,5 x 40,5 cm, ges. 2 Stück, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 972

Bügeleisen 19. Jhdt.

Eisenguß in 5-fach geeckter spitz zulaufender Form, ca, 23 x 7 x 5,5 cm, daran einsteck- u. verriegelbare Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, H ca. 16 cm, leicht korrodiert, gut erhalten


Pos.Nr.: 973

Ochsen Stirnjoch

Holz in gebogener Form mit schwarzem Leder sowie Zierblech gearbeitet, beidseiti mit Ring u. Öse, L ca. 51 cm, starke Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 974

2 Löffelbohrer u.a.

Kanteisen mit Löffelspitze, teils gemarkt J.A. Eller, je an großem Holzquergriff dazu Lötkolbenspitze aus Kupfer an gedrechseltem Holzgriff, ges. 3 Stück, L ca. 32 bis 42 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 975

Meerschaumpfeife mit Rotwild

in geschwungener Kurzform mit vollplastich geschnitzter Rotwild Applikation, Bernstein Mundstück, L ca. 8 cm, passendes Etui, gut erhalten


Pos.Nr.: 976

Biedermeier Reißzeug im Kasten

kleines Etui mit geprägtem Scharnierdeckel, mit Zirkel-/ Reißzeug sowie Messingwinkel, Holzleiste u. kleinem Porzellanschälchen bestückt, ca. 16 x 6,5 c 2,5 cm, Alters- u. Gebrauchssp., um 1840


Pos.Nr.: 977

Reisewaage im Etui um 1840

kleine Balkenwaage mit 2 runden Waagschale, im Etui mit Messing Gewichtesatz ausgeführt, komplett mit 12 Scheibengewichten, diese verschieden bezeichnet wie LOUIS, SOUV, KRONE, DUC, FRANCS, GULD u.a.)...


Pos.Nr.: 978

Candybox Pimpf

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 979

Candybox Hase

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 980

4 Taschenmesser um 1920

verschieden mit Gravur bzw. Holz- u. Bakelitauflagen ausgeführt, L ca. 4 bis 9,5 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 981

Druckerwerkzeug um 1880

dabei 3 Messing Stempel u. eine Klinge je an gedrechseltem Holzgriff ausgeführt dazu 3 weitere Teile aus Bein, ges. 7 Teile, L ca. 5,5 bis 14 cm, Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 982

Elysée Füller u. Pelikan Set

edle Metall Ausführung mit längsverlaufenden Rillen, gemarkt Elysée Germany sowie Goldfeder dazu 3-teiliges Pelikan Set aus Kunststoff, dabei Füller mit Schraubkappe u. Feder in Gelbgold 585 (14 Karat...


Pos.Nr.: 983

USA Eversharp Füllfederhalter

schwarzer Kunsstoff sowie Edelstahl Schraubkappe, diese gemarkt Eversharp ebenso wie die Feder in Gelbgold 585 (14 Karat), Hebelfüllmechanik, leichte Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 984

Mont Blanc Füller

schwarzer Kunsstoff mit Schraubkappe, diese gemarkt Mont Blanc sowie Goldfeder in Gelbgold 585 (14 Karat), leichte Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 985

Erzgebrigs Nachlass

ungezähltes Kovolut, dabei Liederbuch des Erzgebirgsvereins, 2 Gebetsbücher, Taschenmesser, Feuerzeug aus Patrone, WHW Abzeichen, Münzen, Medaillen, Zinnsoldaten, 4 Militär Fotos Wehrmacht, Deckel für...


Pos.Nr.: 986

2 Amethyst Stufen u. versteinertes Holz

in verschiedener naturbelassener Form, L ca. 9 u. 21 cm dazu naturbelassenes Stück eines versteinerten Baumes *Psaronius simplex* (Palmen-Art) aus einem versteinerten Wald, ca. 130 Mio Jahre alt, aus ...