Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
125 Ergebnisse
Pos.Nr.: 872

Nivelliergerät Max Kohl Chemnitz

Messing poliert, Nivellierinstrument mit dem Höhenunterschiede gemessen und Höhenhorizonte hergestellt werden, auf dreipassigem Fuß, L ca. 33 cm, mit 2 Zubehörteilen im Original lederbezogenen Holzka...


Pos.Nr.: 903

Historismus Ofenplatte um 1880/90

Eisenguß brüniert, hochrechteckige Platte mit der Reliefdarstellung Georg des Drachentöters in klassischem Floralmedaillon, ca. 49 x 68 cm, Historismus um 1880/90


Pos.Nr.: 895

4 Spazierstöcke 1920er Jahre

davon 3 mit Griffen in Silber 800 verschieden ausgeführt, verschlungenes Jugendstil Floralwerk, Lorbbeerblatt u. Rillendekor dazu Griff in Form eines geschnitzten Frauenkopfes (gerissen u. geklebt), g...


Pos.Nr.: 913

Gästebuch Zwickau Palast-Kabarett 1929/30

reich mit handschriftlichen Widmungen der verschiedensten Künstler der Zeit, überwiegend mit Fotokarte, teils Zeichnungen von C. Schloss-Castello, Seiten los im Gästebuch liegend, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 874

Posten Schreibgeräte

Mont Blanc u. Pelikan, dabei j ein Kugelschreiben z. Druckbeistift, in schwarz mit Gold, Modell Pia 274 sowie 215 mit Gravur *Chemnische Werke Albert* im Lederetui, innen mit Goldprägedruck *Mont Blan...


Pos.Nr.: 965

Butterfass 1920er Jahre

bauchige Holztonne mit Eisenbändern auf 2 Stegfüßen, flacher Holzdeckel, innenliegender Schlagmechanismus, ca. 23 x 25 cm, H ca. 28 cm, Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 909

fossiler Ammonit

Versteinerung in sehr schöner Verkieselung mit deutlich sichtbarer Segementierung, eine Seite poliert, die andere naturbelassen, ca. 13,5 x 11 cm, 80-100 Millionen Jahre alt


Pos.Nr.: 938

Trinkhorn Radfahrer Ehrenpreis

hellblond bis -braun natürlich gebogenes Horn mit versilbertem Metallrand u. -halterung sowie godronierter Deckel mit Radfahrer Siegerfigur u. Ehrengravur *... Bezirk Auerbach ...*, auf ebenso godroni...


Pos.Nr.: 904

Ehrenpokal Berlin 1901

gemarkt MSJ Feinzinn, konische Form umlaufend mit Eichenlaub sowie Portraitmünzen reliefiert, Ehrengravur *Dreitausendstes Rennen Karlshorst den 26. September 1901 *, H ca. 13,5 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 960

Schlitten mit Aufsatz

Holz braun lackiert, großer Schlitten mit Hörner, rechteckiger Sitz- /Liegeaufsatz für Kiinder, ca. 125 x 48 cm, H ca. 90 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 933

Edelstein Zauberkugel *Drache & Phönix*

Rosenmarmor handgeschnitzt, Kugel in Kugel, 4 im Inneren der großen Kugel frei beweglich ausgeführt, Ø ca. 12 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 958

2 Vorhängeschlösser 19. Jhd.

Schmiedeeisen, runde vierpassig gegliederte Form mit Bügel sowie 4 Verschlußzähnen ausgeführt, ca. 4 x 3 u. 3 x 3,5 cm, H ca. 5,5 u. 5 cm, ges. 2 Stück, je mit Schlüssel, diese ebenfalls mit 4 Zähnen,...


Pos.Nr.: 982

Elysée Füller u. Pelikan Set

edle Metall Ausführung mit längsverlaufenden Rillen, gemarkt Elysée Germany sowie Goldfeder dazu 3-teiliges Pelikan Set aus Kunststoff, dabei Füller mit Schraubkappe u. Feder in Gelbgold 585 (14 Karat...


Pos.Nr.: 959

Doppelsitzer Kinderwagen um 1900

Holz gederchselt u. gesägt sowie weiß lackiert, Kinderwagen mit 2 klappbaren Rückenlehnen, ebenso wie die seitlichen Gitter verziert, zweiachsig mit großen u. kleinen Speichenrädern sowie geschwungene...


Pos.Nr.: 949

Gugelhupf Backform 19. Jhdt.

Kupfer handgetrieben, zackengelötet, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter u. gestufter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 10 cm, leichte Gebrauchssp., 19. Jhdt., gut erhalten


Pos.Nr.: 920

Teufelskopf Candycontainer

Pappmache farbig gefasst, Bodensockel zum Befüllen mit Stempel *Made in germany*. H ca. 21,5 cm, leicht Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 917

Biedermeier Nadelbehälter

partiell vergoldet, reliefierte Wandung mit dreiblättrigem Kleeblatt Abschluss sowie abnehmbarer Kappe, ca. 8,5 x 1,5 cm, um 1830/40


Pos.Nr.: 977

Reisewaage im Etui um 1840

kleine Balkenwaage mit 2 runden Waagschale, im Etui mit Messing Gewichtesatz ausgeführt, komplett mit 12 Scheibengewichten, diese verschieden bezeichnet wie LOUIS, SOUV, KRONE, DUC, FRANCS, GULD u.a.)...


Pos.Nr.: 939

Emailleschild

rechteckige leicht gewölbte Form, vierzeilige rote Aufschrift *Betteln und hausieren und herumlungern verboten! Der Besitzer* auf weißem Grund, ca. 20 x 10 cm, nztl., gut erhalten


Pos.Nr.: 912

Handlampe

schwarz lackiertes Eisen, rechteckiger dreiseitig verglaster Korpus mit gerundetem Dunstabschluß, inneliegender Brenner u. Blende, mit Filz u. Henkel ausgeführt, rückwärtiger Scharniertür mit Trageha...


Pos.Nr.: 950

Gugelhupf Backform 19. Jhdt.

Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 9,5 cm, 19. Jhdt., gut erhalten


Pos.Nr.: 943

2 Büsten auf Konsolen

Kunstguß aus bronziertem Gips, Bach u. Mendelson als Brustbild auf quadratischem Sockel, H ca. 41 cm dazu 2 mit Floralwerk reliefierte Wandkonsolen, ca. 24 x 23 cm, ges. 4 Teile, teils Farbabrieb, gut...


Pos.Nr.: 987

Mont Blanc u. Parker Füller im Etui

schwarzer Kunsstoff sowie Edelstahl, je gemarkt u. mit Goldfeder in Gelbgold 585 (14 Karat) bestückt, Mont Blanc mit leichten Gebrauchssp., beide im Original Partker Etui


Pos.Nr.: 966

2 Steingewichte

aus Porphyr 8 kg bzw. aus Sandstein 6 kg in runder Form, mit Eisenöse u. einem Tragering, H ca. 21 u. 22 cm, gut erhalten