Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2003

Mailänder Dom

zurückgezogen

großformatige Ansicht, SW Foto mittig unten bez. *Milano-Duomo*, ca. 19,5 x 24 cm, Papierträger bez. *I. Calzolari, Fotografo, Milano* (1833 - 1906), hinter Glas im Rahmen ca. 26 x 33,5 cm, Rahmen tei...


Pos.Nr.: 2056

Bronzemedaille Frankfurt 1958

zurückgezogen

runde Reliefplakette mit Stadtsilhouette von Frankfurt am Main u. Umschrift, Ø ca. 12,5 cm, auf rechteckiger Holzplatte ca. 16 x 25 cm mit Messingschild *Frankfurt in Blumen 1958*, gut erhalten


Pos.Nr.: 2076

Verdienstmedaille Belgien

zurückgezogen

Bronze beidseitig reliefiert, Umschrift *Maatschappij Flora Borgerhout*, umseitige landwirtschaftl. Attribute mit Umschrift *Tentonnstelling van Lanbouw Voortbrengselen* (Ausstellung für landwirtschaf...


Pos.Nr.: 2098

AvD Plakette 2001

zurückgezogen

2000 km durch Deutschland, von Eichenlaubkranz umgebene Darstellung der Fahrtroute, SC / ASC Metall, ca. 6 x 8,5 cm, geprägt Praewema Prägewerk Markneukirchen


Pos.Nr.: 2099

AvD Plakette 2002

zurückgezogen

2000 km durch Deutschland, von Eichenlaubkranz umgebene Darstellung der Fahrtroute, SC / ASC Metall, ca. 6 x 8,5 cm, geprägt Praewema Prägewerk Markneukirchen


Pos.Nr.: 2106

Abzeichen 500 Jahre Crimmitschau

zurückgezogen

Blech hohl geprägt, Stadtsilhouette mit Wappen u. Schriftzug, 500 Jahre Stadtrechts Feier Crimmitschau 1414-1914, 13./14./15. Juni, ca. 35 x 45 mm, mit rot weißem Band


Pos.Nr.: 2107

3 DDR Abzeichen

zurückgezogen

dabei 1. Mai 1956 - 2. Fünfjahrplan, 1. Mai 1960 sowie Bereit zur Verteidigung der Heimat, GST Gesellschaft für Sport u. Technik, Handgranatenwerfer, ges. 3 Stück


Pos.Nr.: 2109

Abzeichen 800 Jahrfeier Zwickau 1935

zurückgezogen

Blech hohl geprägt, Stadtwappen mit Umschrift u. Lorbeerkranz, Ø ca. 31 mm, mit montierter Grubenlampe


Pos.Nr.: 2114

Posten Abzeichen u. Medaillen

Startpreis: 10 EUR

dabei Verdienstmedaille Gesundheits- u. Sozialwesen in Silber u. Gold, Reservist der NVA, 2 x Jung Pioniere der DDR, DDR Abzeichen vorbildliche Leistung, 3 Meissen Böttger Porzellan Medaillen Klockenh...


Pos.Nr.: 2006

Doppelgroschen Sachsen 1694 EPH

Startpreis: 20 EUR

1/12 Taler, Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg IV. (*1668,†1694), Kurfürst von Sachsen (1691/94),mit 3 Rosetten, Münzmeisterzeichen EPH, Ø ca. 25 mm


Pos.Nr.: 2013

1/24 Taler Sachsen 1753 FWoF

Startpreis: 20 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2024

Abzeichen 5. Landes Turnfest 1930

zurückgezogen

ovale hohlgeprägte Form mit Sachsenfahne, unter Stadion Architektur 4-zeilige Aufschrift 5. Landes-Turnerfest der Sächsischen Turnerschaft Chemnitz 6.-13. Juli 1930* ca. 40 x 58 mm, mit Tragenadel u. ...


Pos.Nr.: 2057

Posten Medaillen und Plaketten

zurückgezogen

verschiedene Materialien u. Ausführungen, dabei 2 Medaillen Frankfurt 1961 u.a. von Adolf Jäger, Dreikönigsmedaille von Prof. Kullebrand Köln, Medaille Weidig Bergturnfest, Verdienstmedaille Bayern In...


Pos.Nr.: 2073

One Peace Dollar USA 1922

zurückgezogen

Silber, sitzender Weißkopfseeadler mit Olivenzweig auf Felsen mit Inschrift *Peace* vor aufgehender Sonne, mit Umschrift u. Wertbezeichnung *One Dollar*, umseitig Freiheitskopf mit Strahlenkrone, nach...


Pos.Nr.: 2095

2 Groschen Sachsen 1764EDC

Startpreis: 20 EUR

Silber, 1/12 Taler, Doppelgroschen, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), 1764 Münzmeisterzeichen EDC, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 1998

Porzellan Plaketten DDR Orden

Startpreis: 25 EUR

braunes u. weißes Böttgerporzellan Porzellan mit Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, rechteckige Thälmann-Plakette für 60jährige Zugehörigkeit zur Partei der Arbeiterklasse vom ZK der SED ...


Pos.Nr.: 2011

1 Pfennig Sachsen 1752 FWoF

Startpreis: 25 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm, vz


Pos.Nr.: 2079

Notmedaille Sachsen 1771/72

zurückgezogen

Zinn, runde Form mit symbolischer Darstellung u. Umschrift *Gottes Hand schlägt das Land*, umseitig 9-zeilige Aufschrift mit Preisangaben, Ø ca. 44 mm, mit Loch


Pos.Nr.: 2096

1 Pfennig Sachsen 1765C

Startpreis: 25 EUR

Silber, letzter Silberpfennig, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), 1765 Münzmeisterzeichen C, Ø ca. 12 mm


Pos.Nr.: 2005

2x 3 Pfennige Sachsen 1693/95 IK

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg IV. (*1668,†1694), Kurfürst von Sachsen (1691/94), je Münzmeisterzeichen IK, Ø ca. 17 mm


Pos.Nr.: 2008

1 Pfennig Sachsen 1727 IGS

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), 1 Pfennig von 1727, Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 13 mm, vz


Pos.Nr.: 2012

2x 1 Pfennig Sachsen 1752/53 FWoF

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), je Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm


Pos.Nr.: 2029

10 Reichsbanknoten 1923

Startpreis: 30 EUR

Fünfhunderttausend Mark, teils fortlaufend numeriert, in leicht versch. Erhaltungen


Pos.Nr.: 2090

2x 1 Groschen Sachsen 1763 EDC

Startpreis: 30 EUR

Silber, 1/24 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763) u. Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), je Mün...


Pos.Nr.: 2147

Auszeichnung Plauen im Etui

Startpreis: 30 EUR

hochovale bronzene Medaillen mit der Darstellung eines stehenden Arbeiters umgeben von Verleihungsinschrift *Für Treue in der Arbeit*, Rückseite mit 3-zeiliger Inschrift *Handelskammer Plauen* über Lo...


Pos.Nr.: 2158

Briefmarken DDR

zurückgezogen

ungezähltes Konvolut im Steckalbum auf 32 Seiten, postfrisch, mit Originalgummierung (**) u. gestempelt, Katalogwert ca. 740€


Pos.Nr.: 2161

Medaillen u.a. im Album

zurückgezogen

Konvolut von ca. 38 Medaillen in versch. Materialen, Größen, teils Gedenk Anlässen, dabei Meissen Bötrger Porzellan u.a.


Pos.Nr.: 2089

1 Groschen Sachsen 1762

Startpreis: 35 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Aufschrift *C.S. SCHEID MÜNTZ*, Interimsprägung, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2091

1 u. 2 Groschen Sachsen 1763 EDC

Startpreis: 35 EUR

Silber, 1/12 und 1/24 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), 1 Groschen u. Doppelgroschen, je Münzmeisterzeichen EDC, Ø ca. 20 u. 2...


Pos.Nr.: 2004

2x 1 Groschen Sachsen 1623 u. 1625 HI

Startpreis: 40 EUR

Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg I. (*1585,†1656), Kurfürst von Sachsen (1611/56), 1923 ohne Münzmeisterzeichen sowie 1925 mit Münzmeisterzeichen HI, Ø ca. 23 mm


Pos.Nr.: 2007

2x 1 Pfennig Sachsen 1726/1728 IGS

Startpreis: 40 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), 1 Pfennig von 1726 u. 1728, je Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 13 mm


Pos.Nr.: 2021

15 Briefmarken Europa

zurückgezogen

auf 2 Steckkarten, gestempelt, dabei 8 x Großbritannien, 3 x Schweiz sowie je ein x Belgien, Bulgarien, Frankreich u. Sardinien, Katalogwert ca. 470€


Pos.Nr.: 2155

Posten DDR Anlaßabzeichen 1967/83

zurückgezogen

dabei 13 x Tag des Bergmannes aus den Jahren 1967 bis 1976 sowie 12 x Tag des Bergmannes und des Energiearbeiters aus den Jahren 1975 bis 1938, teils doppelt dazu 4 weitere, ges. 29 Stück, gut erhalte...


Pos.Nr.: 2164

geprägte Kulissenkarte um 1900

Startpreis: 40 EUR

*Inniger Glückwunsch*, zum Aufklappen mit 3 Aufzügen, reich mit Vergißmeinnicht u. kleiner Galerie sowie mittigem Sohneknaben, ca. 9 x 14 cm, dezente Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 2092

2x 2 Groschen Sachsen 1763 EDC u. IFoF

Startpreis: 45 EUR

Silber, 1/12 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), je ein Doppelgroschen, Münzmeisterzeichen EDC u. IFoF, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2093

2x 2 Groschen Sachsen 1763IFoF/1764EDC

Startpreis: 45 EUR

Silber, 1/12 Taler, Doppelgroschen, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), 1763 Münzmeisterzeichen IFoF u. Friedrich August III. (*1750, †...


Pos.Nr.: 1952

Die Deutsche Briefmarke 1914 - 1924

Startpreis: 50 EUR

Vordruck Album, 12 Seiten komplett bestückt, Briefmarken mit Fals, P. Hohner (Stuttgart) Saulgau, XII. verbesserte Auflage, mit Inhaltsvezeichnis, gut erhalten


Pos.Nr.: 1978

Postkartenalbum um 1900

Startpreis: 50 EUR

geprägtes Jugendstil Album, gefüllt mit ca. 160 Postkarten, verschiedene Ansichten Deutschland, teils Ausland, Künstler-, Gruß- u. Glückwunschkarten u.a. postalisch um 1900 teils später gelaufen, st. ...


Pos.Nr.: 2148

2 Auszeichnungen Plauen u. Zittau

Startpreis: 50 EUR

hochovale bronzene Medaillen mit der Darstellung eines stehenden Arbeiters umgeben von Verleihungsinschrift *Für Treue in der Arbeit*, Rückseite mit 3-zeiliger Inschrift *Handelskammer Plauen* bzw. *H...


Pos.Nr.: 2019

DDR ZKD u. VD Marken

zurückgezogen

6 Sammelsteckkarten mit 56 ZKD - Zentraler Kurierdienst Marken, 3 davon VD - Vertrauliche Dienstsache, Katalogwert ca. 770 €


Pos.Nr.: 2138

Photoalbum um 1900

Startpreis: 60 EUR

großformatiges Lederalbum mit Zierapplikation, starke Kartonseiten mit Goldschnitt die 2 bis 4 Photos pro Ansicht tragen, gefüllt mit ca. 64 Kabinettfotos, überwiegend Portrait- teils Gruppenaufnahmen...


Pos.Nr.: 2139

Photoalbum um 1900

Startpreis: 60 EUR

großformatiges Lederalbum mit Zierprägung u. -applikation, starke Kartonseiten mit Goldschnitt die 2 bis 4 Photos pro Ansicht tragen, gefüllt mit ca. 38 Kabinettfotos, überwiegend Portrait- teils Grup...


Pos.Nr.: 2140

24 Jahre Ersttagsblätter 1990/2013

zurückgezogen

mit Sonderpostwertzeichen BRD 1990 bis 2013, ca. 2000 Blätter in 6 Deutsche Post Sammel Ordner mit Schuber u. lose


Pos.Nr.: 2144

Zipfel Sächsische Fechtschule

Startpreis: 60 EUR

beidseitig grün u. weiß emailliertes Kreuz mit Strahlen zw. den Armen, beidseitige Aufschrift *Sächs. Fechtschule E.V.*, ca. 24,8 x 24,8 mm, an Echthaar Zipfelband mit Goldoublé Zierabschlüssen u. -mi...


Pos.Nr.: 2022

17 Kleinmünzen altdeutsch

zurückgezogen

verschiedene Materialien, Wertstellungen u. Ausgabejahre von 1785 bis 1872, dabei Schlesien, Preußen, Braunschwig, Kurhessen, Hessen, Baden, Mecklenburg-Schwerin, Schwarzburg-Sondershausen u. Bayern, ...


Pos.Nr.: 2085

Gute Sammlung BRD

zurückgezogen

gestempelt 1949-1969 u. 1977 auf Falzlosblättern im Borek-Ringbinder, ohne Michel 113/15, 139/40, 143/45, 173, 175, 176, 453, sonst komplett, ca. 2000,00 Michel-Preis dabei Teilsammlung Westberlin 197...


Pos.Nr.: 1958

Half Crown Georg V. 1915

Silber, Vereinigtes Königreich, Großbritannien u. Irland, Half Crown 1915, König Georg V. (1910-1936), halbe Silberkrone, Kopf nach links, gekröntes Wappen, darunter Jahreszahl, Ø ca. 32 mm


Pos.Nr.: 1959

Half Crown Georg VI. 1939

Silber, Vereinigtes Königreich, Großbritannien u. Irland, Half Crown 1939, König Georg VI. (1936-1952), halbe Silberkrone, Kopf nach links, Wappen von gekrönten Monogrammen flankiert, Jahreszahl, Ø ca...


Pos.Nr.: 1985

Briefmarke Auswahl Heft USA

Abria Heft fast komplett mit 333 Briefmarke mit Falz, je mit Bleibez. incl. Wertangabe


Pos.Nr.: 2015

40 Ersttags Belege

aus der Zeit 1947 bis 2006


Pos.Nr.: 2040

Posten DDR Abzeichen

ca. 50 Stück in verschiedenen, teils emaillierte Ausführungen


Pos.Nr.: 2044

Posten Ganzsachen Chemnitz 1884

10 Deutsche Reichspost Postkarte, je beschrieben u. postalisch in 1884 an einen Empfänger in Chemnitz gelaufen


Pos.Nr.: 2047

Meisterbrief Gewerbekammer Chemnitz 1927 u.a.

großformatige lithogarphierte sowie teils handschriftl. Ausführung, der Meisterprüfungskomission des Handwerkes Schlosser, ca. 45 x 60 cm dazu Original Versandhülse sowie 2. u. 3. Teil *Der Bau- u. Ku...


Pos.Nr.: 2050

Ehrenmedaille

Nachprägung, silberfarbene Medaille mit dem Brustbild von Adolf Hitler so auch mit Jahreszahl *1889-1945* bez., umseitiges Hoheitszeichen mit Umschrift *Ein Volk Ein Reich Ein Führer*, Ø ca. 36,6 mm, ...


Pos.Nr.: 2069

5 Reichsmark Kirche 1934E

Silber, 5 Reichsmark Deutsches Reich mit Garnisonkirche 1934 E, Ø ca. 28 mm, Gewicht ca. 14 Gramm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 2094

3 Pfennig Sachsen 1764C

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), Münzmeisterzeichen C, Ø ca. 15 mm


Pos.Nr.: 2097

2 Plaketten Rallye Sachsenring 2001/02

silber- u. kupferfarbene rechteckige Form mit Stadtsilhouette u. Schriftzug Zwickau sowie Sachsenring Symbol ca. 5 x 7 cm, ges. 2 Stück


Pos.Nr.: 2132

36 Kurs-/ Gedenk- Münzen DDR 1956/82

kleine Sammlung in verschiedenen Materialien, dabei 1 x 50 Pf., 2 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, 4 x 5 Mark, 11 x 10 Mark u. 7 x 20 Mark der DDR aus den Jahren 1956 bis 1982, ges. 27 Stück


Pos.Nr.: 2074

Feinsilber Medaille Pferdesport 1979

Großer Preis von Baden, Pferdekopf mit Aufschrift *Gestüt's Schlenderhan Oleander 1927, 1928, 1929, umseitig Ansicht der Galopprennbahn Iffezheim, Ø ca. 30 mm, Gewicht ca. 15 Gramm, im Etui


Pos.Nr.: 2077

6 x 50 Reichspfennig 1927/1937

Umlaufmünzen, Nickel, zentrale Wertzahl *50* auf Strahlengrund, Umschrift *Reichspfennig* mit Eichen- u. Lorbeerzweigen, umseitig deutscher Wappenadler, Umschrift *Deutsches Reich* mit Jahreszahl 1927...


Pos.Nr.: 2124

2x 3 Mark Preussen 1913

Silbermünze zu Drei Mark Deutsches Reich 1909 mit großem Reichsadler u. Umschrift, Brustbild von Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen in Paradeuniform mit 1888 - 1913, MZ A dazu Drei Mark De...


Pos.Nr.: 1951

Briefmarken Tschechoslowakei 1918/35

ungezähltes Konvolut überwiegend gestempelte Briefmarken Tschechoslowakei, teils geschnitten, teils gezahnt, beginnend mit Marken der Jahre 1918 bis 1935, auf 10 Vordruck Sammlerblättern mit Falz mon...


Pos.Nr.: 1991

BM Motiv Sammlung u. ca. 300 Briefe

dabei Postzustellungsaufträge, Belege Ausland, sowie aus den 1970/90er Jahren dazu 2 Steckalben mit Briefmarken verschiedene Motiv Bereiche, alle Welt, überwiegend gestempelt


Pos.Nr.: 2075

Verdienstmedaille Frankreich 1925

Bronze beidseitig reliefiert, Umschrift *Comice Agricole de Toul* sowie 1925, Ø ca. 40 mm, Gewicht ca. 31,4 Gramm, gut erhalten


Pos.Nr.: 2081

676 FD Briefe BRD 1987-2000

Je komplett bis auf 1987 in 8 Safe-Ring-Alben, mit 1987 17-29, 1988 1-33, 1989 1-33, 1990 1-31, 1991 1-48, 1992 1-48, 1993 1-47, 1994 1-43, 1995 1-19 / 19a-41, 1996 1-3 / 3a-35 / 35a-41, 1997 1-18 / 1...


Pos.Nr.: 2009

1/24 Taler Sachsen 1733 IGS

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2066

Canada Dollar 1937

Silbermünze Canada Dollar mit Voyageur Kanu u. Georg VI, Ø ca. 36 mm, Gewicht ca. 23,5 Gramm


Pos.Nr.: 2134

Nachlass Zwickau, DDR

Konvolut von versch. Ausweisen, Briefe Fotos, Ansichtskarten, Zoo Prospekt Dresden, Teilnehmerhefte Fereinegsetaltung, Glückwünsche zur Taufe u. Schulanfang sowie 3 Medaillen u.a.


Pos.Nr.: 1984

Geldscheine u. Kleinmünzen 1874/1983

dabei 12 x 5 Pfennige Deutsches Reich 1874 bis 1914, 13 Reichsbanknoten u. Darlehnskassenscheine 1910 bis 1923 in versch. Wertstellungen von 20 bis 500 Mill. Mark sowie 5 DDR Sonderprägungen in Neusil...


Pos.Nr.: 1992

12 DDR Gedenkmünzen

dabei je 1x 20 Mark 22. Dezember 1989 Öffnung des Brandenburger Tors in Silber dazu in Neusilber 5 x 20, 3 x 10 u. 3 x 5 Mark in versch. Ausführungen


Pos.Nr.: 2039

10 Mark Barbarossa 1990 F

Silber, Gedenkprägung mit der Darstellung von Kaiser Friedrich Barbarossa 1122-1190, revers Reichsadler mit Umschrift *Bundesrepublik Deutschland 10 Deutsche Mark 1990* sowie Prägestätte F, Ø ca. 32,5...


Pos.Nr.: 2055

7 Sondereditionen

je illustriertes Sammlermäppchen, dabei 6 x Österreich mit geblisterter 50 Schilling Münze sowie Sonderedtion 2001 vom Franc zum Euro, ges. 7 Stück, sehr gut erhalten


Pos.Nr.: 2086

Teilsammlungen Briefe u. a.

7 verschiedene Teilsammlungen Briefstücke, Ganzsachen, FDC mit, I. 12 Teile Grossbritannien ca. 1974, II. 43 Teile BRD 1950-1960 fast alle gelaufen, III. ca. 270 FDC DDR 1955-1990, teils mehrfach, Mic...


Pos.Nr.: 2038

5 Mark Wilhelm II Preussen 1904 A

Silbermünze Fünf Mark Deutsches Reich 1904, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitig Brustbild von Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen, umlaufend mit Prägestätte A bez., Ø ...


Pos.Nr.: 2061

Byzantinische Münze

Jesus-Münze Konstantinopel um 1100, Aufschrift *Jesus Christus König der Könige*, Ø ca. 25 mm, Gewicht ca. 7,8 Gramm


Pos.Nr.: 2141

Posten Geldscheine 1908/17

16 x 1 Mark, 1 x 2 Mark u. 3 x 5 Mark Darlehnskassenscheine 1914/17 dazu 4 x 20 Mark u. 3 x 100 Mark Reichsbanknote 1908/14, ges. 27 Stück, überwiegend gut erhalten


Pos.Nr.: 2062

2 Mark Jubiläum Preussen 1901

Silber, Gedenkmünze Zwei Mark Deutsches Reich 1901, so auch um gekrönten Adler bez., umseitiges Doppelbrustbild von Friedrich I 1701 u. Wilhelm II 1901, so auch umlaufend bez., anl. der 200 Jahre Köni...


Pos.Nr.: 2068

gefasste Silbermünze 1882

Portugiesisch-Indien - Monarquia, D. Luís I (1861-1889), Meia Rupia 1882, Ø ca. 24 mm, in breitem gekröntem Blattkranz mit umseitiger Boschur, Ø ca. 43 mm


Pos.Nr.: 1962

3 Mark Friedrich August von Sachsen 1911 E

Silbermünze Drei Mark Deutsches Reich 1911, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitiges Brustbild von Friedrich August König von Sachsen, so auch umlaufend mit Prägestätte E bez., Ø c...


Pos.Nr.: 1989

Marken Alliierte Besatzung 19468/48

Konvolut von ca. 155 überwiegend gestempelte Briefmarken aus der Zeit von 1944 bis 1948 sowie 6 einzelne Belege in 4 Steckhüllenseiten


Pos.Nr.: 2110

DRL Kreisehrenbrief Sachsen 1938

großformatiger teils geprägter Kreisehrenbrief des Deutschen Reichsbund für Leibesübungen in Anerkennung der Verdienste im Turnerbund e.V. Niederlichtenau, verliehen vom Kreis 3, Gau V, datiert Dresde...


Pos.Nr.: 2023

Posten DDR Orden u. Abzeichen

ungezähltes Konvolut in versch. Ausführungen, teils emailliert, dabei Kampfgruppen Schützenschnur


Pos.Nr.: 2059

2 Mark Luther 1933 F

Silbermünze, 2 Reichsmark Deutsches Reich mit Reichsadler, umseitig Portrait von Martin Luther mit ebendieser Umschrift sowie Jahreszahlen *1483-1933*, Prägestätte F, Ø ca. 25 mm, Gewicht ca. 8 Gramm


Pos.Nr.: 2078

Notmedaille Sachsen 1771/72

Zinn, runde Form mit zentralem Chursäschsischem Wappen sowie Auf- u. Umschrift *Sachsens Denkmal* u. *Grose Theurung schlechte Nahrung 1771/1772*, umseitig 8-zeilige Aufschrift mit Preisangaben, Ø ca....


Pos.Nr.: 2152

19 Medaillen Fußball

versch. teils vergoldete Ausführungen von ca. 30 bis 70 mm Ø, je in Kapsel, sehr gut erhalten


Pos.Nr.: 2156

Posten DDR Orden u. Auszeichnungen

sowie Urkunden aus den Jahren 1974/78, ungezähltes Konvolut, dabei Aktivist 5 u. 7 Jahre, Medaille für Treue Pflichterfüllung in der Zivilverteidigung, Medaille 30. Jahrestag der Gründung der DDR, Ehr...


Pos.Nr.: 1973

Album mit Briefmarken

französisches Vordruckheft mit zahlr. Abb. sowie eingeklebten Marken, *L' Empire Francais vu par ses Timbres-Poste 1936-46* 1945. gut erhalten


Pos.Nr.: 2054

6 Silber Münzen u. Medaillen

dabei 1 Dt. Mark Deutsches Reich 1906 D, 20 Kopeken 1907, 10 Dollars XXV. Olympic Games 1992 Barcelona, 5 Dollar Endangered Elephant 2000 sowie je 14/ Feinunze Silberquadriga u. 10 Jahre Wiedervereini...


Pos.Nr.: 2115

Notgeld Hamburg u. Schleswig Holstein

ungezähltes Konvolut um 1920, zahlreiche verschiedene Ausführungen


Pos.Nr.: 2122

2x 3 Mark Hamburg 1909/11 J

2 Silbermünzen Zwei Mark Deutsches Reich 1909 bzw. 1911, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitige von 2 Löwen gehaltene Wappendarstellung Freie und Hansestadt Hamburg, MZ J, Ø ca. 3...


Pos.Nr.: 2063

5 Dt. Mark Joh. Gottlieb Fichte 1964

Gedenkmünze in Silber anläßl. des 150. Todestages des Philosophen Johann Gottlieb Fichte, Brustbild mit Umschrift *Johann Gottlieb Fichte* sowie Jahreszahlen *1762-1814*, umseitiger Bundesadler mit Ja...


Pos.Nr.: 2067

1000 Yen Japan Olympia 1964

Silbermünze 1000 Yen mit Wertangabe über Olympischen Ringen u. Umschrift *1964 Tokyo*, umseitige Fuji Darstellung mit Blattzweigen, Ø ca. 34 mm, Gewicht ca. 20,5 Grmm


Pos.Nr.: 1953

Medaillen an Kette

lange Gliederkette mit 11 verschieden ausgeführten Medaillen, Kreuzen u. Abzeichen, überwiegend Ehrengaben mit Lorbeer- u. Eichenlaub Kränzen, teisl mit Aufschrift, teils hohl geprägt


Pos.Nr.: 2041

2 Mark Friedrich Preussen 1888

Silbermünze Zwei Mark Deutsches Reich 1888, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitiges Brustbild von Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen, so mit Prägestätte A umlaufend bez....


Pos.Nr.: 1975

2 Luther Medaillen

Silbermedaille, 100 Jahre Einweihung des Lutherdenkmals in Worms 1968, Hüftbild Martin Luther halblinks, die rechte geballte Faust auf die mit der linken Hand gehaltene Bibel legend Ø ca. 34 u. 40 mm,...


Pos.Nr.: 2111

94 AK Sachsen u.a. 1920/45

Album mit teils gelaufenen verschiedenen Ansichtskarten aus Sachsen, dabei Chemnitz, Dresden, Leipzig u.a. sowie Gruß- u. Künstlerkarten, Album stärker lädiert