140 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2525

Globenstein Pyramide mit Geläut

Pos.Nr.: 2524

Räuchermann als Zimmermann

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, aus der Füchtner Werkstatt, in typischer Kleidung u. mit Werkzeug auf rundem Sockel ausgeführt, H ca. 17 cm, unbenutzt, gut erhalten

Pos.Nr.: 2523

4 Räuchermänner

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, 4 Räuchermänner verschieden ausgeführt, ges. 4 Stück, H ca. 18,5 bis 21,5 cm, leichte Gebrauchssp., Erzgebirge

Pos.Nr.: 2522

3 Räuchermänner

Pos.Nr.: 2521

4 Räuchermänner u. -haus

Pos.Nr.: 2520

2 Marolin Osterhasen

als Candybox mit abhembarem Kopf ausgeführt, teils mit Kiebe auf dem Rücken, H ca. 18,5 u. 22,5 cm, der stehend ist beschädigt, gut erhalten

Pos.Nr.: 2519

Kruzifix

Holz von Hand beschnitzt sowie gesägt, Jesus am Kreuz, ca. 30 x 50 cm, gut erhalten

Pos.Nr.: 2518

Bei der Ernte

Holz von Hand beschnitzt u. farbig gefasst, Bauersfrau mit Ähren u. Sichel auf rundem Sockel ausgeführt, H ca. 54 cm, dieser monogrammiert, gut erhaltene Handarbeit

Pos.Nr.: 2517

3 geschnitzte Kinderfiguren

Holz aufwendig von Hand beschnitzt u. überwiegend gebeizt, dabei kleines Mädchen mit Hahn u. Küken, junges Fräulein mit 2 Hundewelpen sowie Knabe mit Hund, H ca. 22 bis 45 cm, gut erhalten

Pos.Nr.: 2516

geschnitztes Pferderelief

Startpreis: 15 EUR

Pos.Nr.: 2515

Adventleuchter u.a.

Pos.Nr.: 2514

2 Lichterengel u. ein Bergmann

Pos.Nr.: 2513

Erzgebirgs Pyramide

Pos.Nr.: 2512

4 Nußknacker

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, verschieden als König, Soldat u. Jäger ausgeführt, H ca. 23 bis 38,5 cm, gut erhalten, Erzgebirge

Pos.Nr.: 2511

5 Räuchermänner, Bergmann u. Reiterlein

Pos.Nr.: 2510

japanische Figurengruppe

fein von Hand beschnitztes u. poliertes Elfenbein sowie partiell farbig verzierte, erotische Szene, L ca. 7 cm, H ca. 4,5 cm, gut erhaltene Handarbeit um 1920

Pos.Nr.: 2476

Chinesische Gottheit

Startpreis: 720 EUR

Pos.Nr.: 2451

Fisch Netsuke

von Hand beschnitztes Elfenbein, in Form eines Fisches ausgeführt, L ca. 10 cm, kleiner Trocknungsriss, gut erhaltene Handarbeit um 1920

Pos.Nr.: 2450

Netsuke Götterfigur

von Hand beschnitztes Elfenbein, in Form einer indischen Gottheit ausgeführt, L ca. 6,5 cm, gut erhaltene Handarbeit um 1920

Pos.Nr.: 2506

afrikanische Büste

fein von Hand beschnitztes u. poliertes Elfenbein, Schulterstück einer afrikanischen Frau mit schulterlangem Haar ausgeführt, H ca, 10,5 cm, gut erhaltene Handarbeit um 1920

Pos.Nr.: 2505

2 Portrait Aufsteller

fein von Hand beschnitztes u. poliertes Elfenbein, 2 Herrenreliefs als Schultersücke im Profil auf rundem Holzsockel ausgeführt, H ca. 17 u. 19 cm, gut erhaltene Handarbeit, Afrika um 1920

Pos.Nr.: 2535

Seiffener Erzgebirgsstube und Dorf

Pos.Nr.: 2534

4 Sächsische Miniaturen

Pos.Nr.: 2533

4 Sächsische Miniaturen