Suche

16 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2567

Wagner Reliefportrait

Startpreis: 20 EUR

Holz von Hand beschnitzt u. naturbelassen lackiert, quadratische Form mit rundem Medaillon, nach links blickendes Portrait von Richard Wagner im Profil geschnitzt, ca. 24 x 24 cm, gut erhalten

Pos.Nr.: 2568

Jesus und Maria Magdalena

Startpreis: 20 EUR

Pos.Nr.: 2572

Räuchermann als Waldarbeiter

Startpreis: 80 EUR

Holz gedrechselt u. beschnitzt sowie farbig gefasst, Räuchermann als Waldarbeiter mit Massekopf auf rechteckigem Sockel ausgeführt, H ca. 30 cm, gut erhalten, Erzgebirge

Pos.Nr.: 2573

geschnitzter Nußknacker

Startpreis: 40 EUR

Holz von Hand beschnitzt u. farbig gefasst, Nußknacker als Wirt auf eckigem Sockel, H ca. 25 cm, teils Farbfehlst., unterseits bezeichnet *Hennig Seiffen*, Erzgebirge

Pos.Nr.: 2616

Seiffener Miniatur Gespann

Startpreis: 90 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, Gespann mit Stroh, 2 Pferden u. stehendem Kutscher ausgeführt, L ca. 20 cm, gut erhalten

Pos.Nr.: 2621

geschnitzter Pokal Satzung 1956

Startpreis: 20 EUR

Pos.Nr.: 2635

5 Alte Zapfenmännchen

Startpreis: 120 EUR

farbig gefasste Massegesichter, verschieden mit Zapfenkörper ausgeführt, teils mit Laterne bzw. Glocke ausgeführt, H ca. 7,5 bis 10 cm, gut erhalten, um 1920

Pos.Nr.: 2636

Räuchermann mit Zylinder

Startpreis: 70 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, kleiner Räuchermann mit Zylinder u. Pfeife im Mund, Sockel mit Stempel *Berechn-Nr. 192*, H ca. 14 cm, Gebrauchssp., wohl Ulbricht Erzgebirge

Pos.Nr.: 2637

Räuchermann mit Hut

Startpreis: 70 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, kleiner Räuchermann mit Hut u. Pfeife im Mund, Sockel mit Stempel *Berechn-Nr. 192*, H ca. 13 cm, Gebrauchssp., wohl Ulbricht Erzgebirge

Pos.Nr.: 2638

Räuchertürke

Startpreis: 70 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, kleiner Räuchermann als Türke, Sockel mit Stempel *Berechn-Nr. 192*, H ca. 13 cm, Gebrauchssp., wohl Ulbricht Erzgebirge

Pos.Nr.: 2645

Osterhase mit Wagen

Startpreis: 50 EUR

Masse farbig gefasst, Hase mit Schürze auf Pappsockel stehend H ca. 21 cm, einen einsteckbaren Korbwagen hinter sich herziehen, L ca. 29 cm, ges. 2 Teile, partiell rissig, gut erhalten

Pos.Nr.: 2647

Christbaumständer um 1900

Startpreis: 20 EUR

Pos.Nr.: 2650

Wendt & Kühn Wichtelmännchen u.a.

Startpreis: 40 EUR

Pos.Nr.: 2659

Mundstück für Saxophon

Startpreis: 10 EUR

Bein von Hand mit Floralwerk beschnitzt sowie poliert ausgeführt, L ca. 11,5 cm, gut erhaltene alte Handarbeit,

Pos.Nr.: 2660

Buddha Wandmaske 17. Jhd.

Startpreis: 600 EUR

Holz in naturaler Formgebung von Hand beschnitzt, überwiegend rot und partiell gold gefasst (teilweise vergangen), ca. 33 x 39 cm, altersbedingt teils fehlstellig

Pos.Nr.: 2673

Fatschenkind

Startpreis: 30 EUR

aus Wachs teils von Hand bemalt, große Ausführung im Samtgewand mit goldener Klöppelspitze, L ca. 24 cm, im strohgefüllten Körbchen auf Zierkissen liegend, gut erhalten