Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
125 Ergebnisse
Pos.Nr.: 910

Luftpistole *Power Line 39*

Daisy, Super, Kunststoff mit Kimme u. Korn mit Griff in Holzoptil ausgeführt, L ca. 20 cm, sehr gut erhalten, mit Zubehör im Originalkarton


Pos.Nr.: 984

Mont Blanc Füller

schwarzer Kunsstoff mit Schraubkappe, diese gemarkt Mont Blanc sowie Goldfeder in Gelbgold 585 (14 Karat), leichte Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 869

Feuerzeug mit jagdlicher Gravur

kleiner gegliederter Metallkorpus aufwendig graviert, schauseitige Hirschdarstellung sowie umseitig ligierte Monogramm Gravur, ca. 3 x 4 x 1,8 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 948

Gugelhupf Backform 19. Jhdt.

Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 25 cm, H ca. 11 cm, leichte Gebrauchssp., Österreich 19. Jhdt., gut erhalten


Pos.Nr.: 919

Wachsbüste im Rahmen um 1860

Halbstück einer Biedermeier Damen mit hochgestecktem Haar im Profil, H ca. 11 cm, hinter Glas im ovalen Goldrahmen mit Eichenlaub u. Perlarnd verziert, innen ca. 10,8 x 8,5 cm, aussen ca. 13 x 15 cm, ...


Pos.Nr.: 978

Candybox Pimpf

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 867

Candybox Pimpf

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 925

Feuerwehrhelm um 1900

schwarze Helmglocke mit Vorder- u. Nackenschild sowie zentralem Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild, Ledereinsatz u. ledernem Kinnriemen, Alters- u. Gebrssp., um 190...


Pos.Nr.: 873

Lichterhaus

farbig gefasster Kunstgipsguß, mehretagiges Fachwerkhaus mit Erker, unten offen mit Schuster bei der Arbeit sowie Musikus ausgeführt, ca. 31 x 25 cm, H ca. 50 cm, elektr., funktionsfähig, teils leicht...


Pos.Nr.: 985

Erzgebrigs Nachlass

ungezähltes Kovolut, dabei Liederbuch des Erzgebirgsvereins, 2 Gebetsbücher, Taschenmesser, Feuerzeug aus Patrone, WHW Abzeichen, Münzen, Medaillen, Zinnsoldaten, 4 Militär Fotos Wehrmacht, Deckel für...


Pos.Nr.: 879

sitzender Gartenzwerg

Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlich em Gesicht, auf Baumstumpf mit Fliegenpilz sitzend ausgeführt, H ca. 37,5 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 871

Brieföffner Karlsbad

Griff schauseitig mit Sprudelstein Intarsien sowie Schriftzug *Karslbad* verziert, umseitig floral mit Paradiesvogel sowie Palmetten Abschluß verziert, L ca. 25 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 931

Osterei um 1890/1900

großer zweiteilige mit Blütenstoff u. Goldnetz überzogener Pappkorpus auf 4 Kugelfüßen, innen mit Satin u. leichter Polsterung ausgeschlagen, ca. 26 x 17 x 17 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 979

Candybox Hase

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 927

2 Haussegen um 1920

aus Holz in oktogonaler sowie oval gegliederter Form, je mit Blüten Malerei sowie mehrzeiligem Sinnspruch verziert, ca. 45,5 x 23,5 u. 45 x 25 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten


Pos.Nr.: 990

2 Barockschlösser 18. Jhd.

Eisen von Hand geschmiedet, rechteckige geschweifte Form in versch. Ausführungen, L ca. 14 u. 15,5 cm, ges. 2 Teile, Alterssp.


Pos.Nr.: 898

Studentisches Wappenschild

Holzplatte in Wappenform, von Hand mit studentischem Wappen mit Helmzier u. Zirkel sowie Aufschrift * Baltia sei's Panier!*, ca. 37 x 45 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 924

große Cowboy Büste

Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Bruststück eines Cowboys mit Hut u. typischer Kleidung, H ca. 38 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 900

Kaffeemühle Leinbrock's Ideal

grün lackierter Eisenkorpus in quadratischer Form, oben ausfliegender Zahnradmechanismus mit seitlicher Kurbel für inneliegendes Mahlwerk, gemarkt Leinbrock's Ideal, mit Holzschub, ca. 18 x 20 cm, H c...


Pos.Nr.: 884

Wasserhähne

halbes Dutzend Wasserhähne in kurzer geschwungener Form, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 923

Picknick Koffer

für 4 Personen, mit Tassen, Teller u. verschrabbarer Deckeldose aus grünem Kunststoff, verziertes Besteck aus Aluminium, Blech Brotbüchse sowie 2 Thermosbehälter für Kaffee, Tee, Suppe bzw. Eis, Schne...


Pos.Nr.: 967

Pferde Paradeschmuck

mit 4 Glocken in 3-stufiger Anordnung in verschiedenen Klantgönen auf gebogener Halterung ausgeführt, Abschluß bildet der oben aufsitzende Reichsadler sowie beidseitiger Pferdeschweif, H ca. 45 cm, Br...


Pos.Nr.: 899

Orthodoxes Kreuz Russland

Metall bronziert, mehrteilige Fertigung mit russischem Doppeladler u. 2 Kerzentülle, ca. 32 x 70 cm, Alterssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 971

2 Sammelvitrinen

für Schmetterlinge, eckiger Korpus mit Glasdeckel, ca. 44,5 x 40,5 cm, ges. 2 Stück, Gebrauchssp.