140 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2523

4 Räuchermänner

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, 4 Räuchermänner verschieden ausgeführt, ges. 4 Stück, H ca. 18,5 bis 21,5 cm, leichte Gebrauchssp., Erzgebirge

Pos.Nr.: 2524

Räuchermann als Zimmermann

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, aus der Füchtner Werkstatt, in typischer Kleidung u. mit Werkzeug auf rundem Sockel ausgeführt, H ca. 17 cm, unbenutzt, gut erhalten

Pos.Nr.: 2525

Globenstein Pyramide mit Geläut

Pos.Nr.: 2526

Posten Erzgebirgsfiguren u.a.

Pos.Nr.: 2527

Tischpyramide mit Blank Engel

Pos.Nr.: 2528

großer Lichterengel und Bergmann

Pos.Nr.: 2529

Nußknacker als Soldat

Startpreis: 15 EUR

Pos.Nr.: 2530

Erzgebirgs Pyramide *Christi Geburt*

Pos.Nr.: 2531

Satz Pyramidenflügel

Holz gesägt u. silberfarben lackiert, ein Dutzend Pyramidenflügel in dreipassiger Form, ca. 20 x 9,5 cm, Länge mit Stift ca. 24 cm, gut erhalten

Pos.Nr.: 2532

Posten Weihnachtsfiguren

Pos.Nr.: 2533

4 Sächsische Miniaturen

Pos.Nr.: 2534

4 Sächsische Miniaturen

Pos.Nr.: 2535

Seiffener Erzgebirgsstube und Dorf

Pos.Nr.: 2536

beschnitzte Holzschatulle 1892

Tramp Art, rechteckiger reich von Hand verzierte Korpus mit Samteinlage u. Scharnierdeckel, Löwenkopf Beschlag, aufgelegtes Monogramm u. Jahreszahl 1892, ca. 25 x 17 cm, H ca. 15 cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 2537

Faßriegel um 1800

Startpreis: 150 EUR

Holz von Hand beschnitzt u. gebeizt, Faßriegel in Form eines Fisches, figürlicher Schmuck der auf den Faßinhalt hinweist, L ca. 47 x 16 x 5 cm, gut erhaltene Handarbeit um 1800

Pos.Nr.: 2538

Geduldsflasche um 1900

farbloses Glas, Flasche in zylindrischer Form mit kurzem Hals, innen mit Holzhaspel bzw. -halterung für Figuren ausgeführt, Holzstopfen, H ca. 15,5 cm, angestaubt, gut erhalten

Pos.Nr.: 2539

2 Schwebeengel

Pos.Nr.: 2540

Spardose Bandoneon Spieler

Pos.Nr.: 2541

Jäger mit 5 Tuchstaub Tieren

Pos.Nr.: 2542

8 Osterhasen Candyboxen

verschiedene geprägte Pappausführungen, teils mit Tuchstaub, teils aufwendig farbig gefasst, 6 stehend sowie 2 auf allen Vieren, H ca. 15 bis 28 cm, teils gekebt, ges. 8 Stück

Pos.Nr.: 2543

4 Papp Ostereier u.a.

Pos.Nr.: 2544

Engel mit Lichterbogen

Pos.Nr.: 2545

2 geschnitzte Löwenköpfe

Holz von Hand beschnitzt, ein Paar Wandapplikationen in Form eines Löwenkopfes ausgeführt, ca, 14,5 x 16,5 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten

Pos.Nr.: 2546

Engelkapelle mit Petrus