Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

113. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 13. Januar 2023 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
116 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1501

Bakelit Rauchergarnitur

Catalin, Aschenschale, Kerzenhalter und Zigarettenspender mit Schiebemechanismus aus braunem Bernstein Bakelit auf rechteckiger schwarz gelackter Holzplatte ausgeführt, ca. 10 x 23,5 cm, H ca. 8,5 cm


Pos.Nr.: 1503

Bakelit Schreibtisch-Garnitur u.a.

Catalin, dabei rechteckige gerundete Ablage mit 2 kleinen Schüben aus schwarzem Bakelit, ca, 22,5 x 18 cm dazu Aschenschale in geeckter Form aus Bernstein Bakelit (Ecken teils etwas beschädigt), mit r...


Pos.Nr.: 1520

Armbrust

Metall und Kunststoff Ausführung in Holzoptik, Funktion nicht geprüft, L ca. 78 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1407

Barocke Gold-, Münzwaage mit 23 Gewichten

aus Messing mit Waagbalken und 2 Waagschalen, mit 22 eckigen bezeichneten Messinggewichten im Etui, dieses aus Holz mit Messingzierverschlüssen, ca. 18,5 x 8,5 x 2,5 cm, leichte Gebrauchssp., 18. Jhd...


Pos.Nr.: 1455

Historismus Türklinken und Beschläge

dabei 10 Türbeschläge in klassischer Historismus Ornamentik, überwiegend mit schwenkbarer Schlüsselloch Abdeckung, ca. 26,5 x 6 cm dazu 5 Türklinken Paare mit mit Holzgriffen (teils gerissen), ges. 15...


Pos.Nr.: 1459

7 Zinnfiguren 1920er Jahre

farbig gefasst, dabei Bermer Stadtmusikanten, großer Brachvogel, Hund als Uhrenhalter, 2 Hasen, Käfer auf Birkenrinde sowie Katze als musizierender Kopfnicker, H ca. 4 bis 10,5 cm, teils etwas beriebe...


Pos.Nr.: 1499

Bakelit Obstmesser im Ständer u.a.

Catalin, Posten von 3 sechser Sätzen Obstmesser mit verschiedenen Bakelitgriffen, dazu je ein Aufsteller aus Bernstein Baklit sowie ein figürlicher Aufsteller, ges. 22 Teile


Pos.Nr.: 1420

Schnellstrickmaschine *Record*

Eisen schwarz und gold lackiert Universal Schnellstrickmaschine Record mit umfangreichem Zubehör, mit Musterblatt, Bestellung an die Firma Fabrikslager von Strickgarnen Wilhelm Bielan Annaberg sowie W...


Pos.Nr.: 1429

Deutsche Reichsbahn Lokomotivschild

langrechteckiges schwarz lackiertes Metallschild mit erhabenem Schriftzug *Deutsche Reichsbahn*, gerundete Ecken mit Bohrungen, ca. 60 x 10 cm,


Pos.Nr.: 1458

Apotheker - Gefäß 18. Jhd.

zylindrischer nach unten leicht ausgestellter rot lackierter Holzkorpus mit Metalleinsatz und leicht überkragendem Stülpdeckel, schauseitige Inhalts Aufschrift in Kartusche, unterseitiger handschriftl...


Pos.Nr.: 1510

Meerschaum Pfeife im Etui

geschwungene mehrfach gegliederte Form mit geschitzter Darstellung des Meeresgottes Poseidon auf einem Fisch reitend, L ca. 16,5 cm, wohl wenig benutzt, das Etui mit Goldprägedruck *Garantirt Echt Mee...


Pos.Nr.: 1483

Candybox Ente mit Pickelhaube

geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung einer Ente mit Pickelhaube und Eisernem Kreuz, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, §§ 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1479

Candybox Kaiserlicher Weihnachtsmann

geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Kaiserlichen Weihnachtsmannes mit Pickelhaube, langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 28 cm


Pos.Nr.: 1502

Bakelit Fliegenpilz Menage u.a.

farbiges Catalin, dabei 4-teilige Garnitur mit Salz- und Pfefferstreuer als Fliegenpilz ausgeführt dazu Senftöpfchen aus Facettenglas mit Rotem Deckel, alle Teile in grünem Sockel mit Handhaben und Fü...


Pos.Nr.: 1467

Fernglas Jenoptem *7 x 50* Carl Zeiss Jena

schwarz genopptes Metall bez. *Jenoptem 7 x 50 multi-coated* u. *Carl Zeiss Jena*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, im schwarz...


Pos.Nr.: 1516

Messer Konvolut

in verschiedene Ausführungen, dabei 11 Taschenmesser mit Klappklinge sowie 6 Messer mit Horn- und Holzgriffen, dabei 5 mit Scheide, ges. 17 Stück, teils Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1500

Bakelit Bowlespieße im Halter u.a.

Catalin, Satz von 8 Bowlespießer mit schwarzem und bernsteinfarbenem Bakelit ausgeführt, L ca. 13 cm dazu passender Ständer aus 2 vierpassigen Bernstein Bakelit Platten mit schwarzer Verstrebung, ca. ...


Pos.Nr.: 1461

Fernglas Binoctem *7 x 50* Carl Zeiss Jena

schwarz genopptes Metall bez. *Binoctem 7 x 50* und *Carl Zeiss Jena*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke und Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionfähig, mit schwarzem Kunstled...


Pos.Nr.: 1519

Armbrust mit Zubehör

schwarze Metall und Kunststoff Ausführung, mit Zubehör in Tasche, Funktion nicht geprüft, L ca. 71 cm


Pos.Nr.: 1475

Bernstein Bakelit Dose

Catalin, ca. 143 Gramm, runde flachbauchige Form von ca. 7,6 cm Ø, leicht abgesetzter Stülpdeckel mit Zapfenknauf, H ca. 6,5 cm


Pos.Nr.: 1518

Konvolut Luftgewehr

10 Original Dosen Kugeln für Luftgewehre, VEB Sprengstoffwerk I Schönebeck Elbe, Diabolos 4,5 mm und Punkt Kugeln dazu je eine Dose Diabolos 4,5 mm in *Haendler & Natermann Germania* und *Umarex Spor...


Pos.Nr.: 1517

Konvolut Luftgewehr

dabei 20 Original Dosen Kugeln für Luftgewehre, VEB Sprengstoffwerk I Schönebeck Elbe, Diabolos 4,5 mm und Punkt Kugeln sowie einige Diabolos in Pulmolldose und Federbolzen dazu Schussfang mit 20 illu...


Pos.Nr.: 1482

Candybox

geprägte Pappe farbig gefasst, dunkelhäutige Herrenfigur mit abnehmbarem Hut ausgeführt, H ca. 16 cm


Pos.Nr.: 1480

Candybox Hase

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB