Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

113. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 13. Januar 2023 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
116 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1417

2 Fahrrad - Dynamos

Startpreis: 10 EUR

in verschiedenen Ausführungen, teils gemarkt *Melas Standard*, Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1456

Zier Deckeldose

Startpreis: 10 EUR

rechteckiger Beinkorpus mit 3-fach gegliedertem Scharnierdeckel, dieser mit Messingbändern sowie -intarsien verziert, innen ausgeschlagen, ca. 15 x 8 cm, H ca. 4,5 cm, Handarbeit


Pos.Nr.: 1509

handbemalte Ziersandalen

Startpreis: 10 EUR

aus Echtleder, ein Paar von Hand polychrom und gold bemalte Zehensandalen, Gr. 35, ungetragen


Pos.Nr.: 1408

Kühlwasser Thermometer für Oldtimer

Startpreis: 20 EUR

runder verglaster Korpus mit Chromrahmung, Skala Wasser -Temp. von 25°C bis 115°C, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1414

Modellmotor u.a.

Startpreis: 20 EUR

in Form eines Propellers mit 2 Rotorblättern bez. Super Nylon dazu Proportional-Rudermaschine und Funkfernsteuerempfänger in OVP sowie weiteres Zubehär


Pos.Nr.: 1473

Posten Schellackplatten

Startpreis: 20 EUR

verschiedene Hersteller wie Grammophon, Derby, Odeon, Hermophon-Edelklang, Homocord Electro u.a. mit versch. Aufnahmen, Ø ca. 20, 25,5 und 30,5 cm, ges. 26 Stück


Pos.Nr.: 1506

bronzierte Gipsfigur

Startpreis: 20 EUR

Darstellung eines vor einem Adler sitzenden und Buch lesenden Mannes, H ca. 16 cm


Pos.Nr.: 1521

Fechthaube und Degen

Startpreis: 20 EUR

mehrteilige Eisennetzt Fertigung mit Innenpolst und Kinnschutz aus Leder, ca. 20 x 18 x 37 cm dazu Glockendegen mit Vierkantklinge, L ca. 89 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1472

Oktoberfest Kappen und Lampions 1920er Jahre

Startpreis: 40 EUR

farbog lithographiert, Posten von 6 Stück in 3 verschiedenen Ausführungen, teils die Kreppflügel etwas beschädigt, innen gut dazu 12 unbenutzte Papier Lampions in verschiedenen Farben, ges. 18 Teile


Pos.Nr.: 1505

9 Pferdesport Plaketten Schweiz

Startpreis: 45 EUR

Leichtmetall mit farbig illustr. Titel, dabei 5 Stück zu verschiedenen Turnieren bzw, Fuhcsjags in 1990, 3 sua 1991 und ein 1992, ges. 9 Stück, ca. 12,5 x 16,5 cm


Pos.Nr.: 1464

Motorrad Karbidlampe

Startpreis: 150 EUR

grün lackierter Metallkorpus in gegliederter Zylinderform mit schwenkbarer Halterung, runder Leuchtkorpus mit verglastem Scharnierdeckel und rückwärtigem Reflektor, H ca. 26 cm, Ø ca. 13 cm, starke Al...


Pos.Nr.: 1410

Fahrrad Rücklicht rote Linse

runder Eisnekorpus mit 2 Klemmen, mit roter Glaslinse von ca. 4 cm Ø, korrodiert


Pos.Nr.: 1411

Schmetterlings Tasche

Messingblech reich mit Rispen und Schmetterlingen geprägt sowie braun und grün gefasst, trapezförmiger Korpus mit schwenkbarem Henkel, 2 scharniert gearbeitet Deckel mit Klappverschluss, ca. 27,5 x 22...


Pos.Nr.: 1412

Speckstein - Skulptur

beschnitzt, 2 aufsteigend Pferde auf naturalistischem Sockel ausgeführt, H ca. 14,5 cm, zentraler Riss, gut erhalten


Pos.Nr.: 1424

Posten Ausgießer und Öffner

in verschiedenen Ausführungen, Porzellan, beschnitztes Holz sowie versilbert teils mit Horn Rosenstück sowie ein Kapselöffner mit Horngriff, ges. 6 Stück, Kork inkomplett


Pos.Nr.: 1439

Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar

einäugig und schwarz lackiert auf Eisenfuß ausgeführt, Ernst Leitz Wetzlar Nr. 2411866, Okular 10x, stärkere Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1449

4 Mokkagedecke Onyxmarmor

mit polierter Oberfläche 4 zweiteilige Gedecke mit Mokka- und Untertassen H ca. 5 cm, Ø ca. 10,5 cm dazu ein kleines Koppchen auf Teller und Deckledose H ca. 10 cm, ges. 11 Teile, ein Teller mit Randc...


Pos.Nr.: 1452

Faber Castell Rechenstab mit Buch

Rechenschieber bez. mit der PatentNr. 206428, 363, A.W. Faber Castell, L ca. 28 cm in Original Papphülse mit weiteren Firmenangaben, ca. 29,5 x 4,5 x 2,5 cm dazu Wissen und Schaffen Buch *Der Rechensc...


Pos.Nr.: 1463

Klemm-Brille mit Lederetui

Weißmetall verchromt, Kneifer / Nasenbrille mit glattrandig gefassten Brillengläser sowie kleine Öse für Band oder Kette, L ca. 12 cm, Originalzustand aus den 1920er Jahren, im alten originalen Leder-...


Pos.Nr.: 1466

Biedermeier Brille im Etui

schlichter Messing Bügelgestell und Rahmung, ein Glas am Rand etwas beschäd., mit Pappetui


Pos.Nr.: 1477

3 jagdliche Brieföffner

Knochen von Hand leicht verschieden beschnitzt und mit zartem Branddekor mit Rentier Szenen verziert, L ca. 18 bis 24 cm, Handarbeit


Pos.Nr.: 1434

großer Emaille Krug

in zylindrischer Form, mit Henkel und umgeschlagenem Rand sowie Schnaupe, braun-weiß-schwarzes Art Deko Spritzdekor, H ca. 29,5 cm, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1409

Uhrmacher Schraubstock

Eisen Miniatur Ausführung gemarkt 7 x 2,5 cm, H ca. 4 cm


Pos.Nr.: 1446

Jugendstil Briefwaage

als Scherenwaage auf schwarzem mit geometrischem Jugendstil Relief und *Columbus* bez. Sockel, senkrechte rückwärtige Halterung, an der die gegenläufigen freibeweglichen geschwungene Messingskalen sow...