Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

113. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 13. Januar 2023 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
116 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1406

2 Messinstrumente in Papphülse 19. Jhd.

in verschiedenen Ausführungen, bez. *Alkoholometer nach Tralles*, L ca. 47 cm sowie *Zucker Waye nach Baume*, L ca. 25 cm, je in Original Papphülse


Pos.Nr.: 1407

Barocke Gold-, Münzwaage mit 23 Gewichten

aus Messing mit Waagbalken und 2 Waagschalen, mit 22 eckigen bezeichneten Messinggewichten im Etui, dieses aus Holz mit Messingzierverschlüssen, ca. 18,5 x 8,5 x 2,5 cm, leichte Gebrauchssp., 18. Jhd...


Pos.Nr.: 1408

Kühlwasser Thermometer für Oldtimer

Startpreis: 20 EUR

runder verglaster Korpus mit Chromrahmung, Skala Wasser -Temp. von 25°C bis 115°C, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1409

Uhrmacher Schraubstock

Eisen Miniatur Ausführung gemarkt 7 x 2,5 cm, H ca. 4 cm


Pos.Nr.: 1410

Fahrrad Rücklicht rote Linse

runder Eisnekorpus mit 2 Klemmen, mit roter Glaslinse von ca. 4 cm Ø, korrodiert


Pos.Nr.: 1411

Schmetterlings Tasche

Messingblech reich mit Rispen und Schmetterlingen geprägt sowie braun und grün gefasst, trapezförmiger Korpus mit schwenkbarem Henkel, 2 scharniert gearbeitet Deckel mit Klappverschluss, ca. 27,5 x 22...


Pos.Nr.: 1412

Speckstein - Skulptur

beschnitzt, 2 aufsteigend Pferde auf naturalistischem Sockel ausgeführt, H ca. 14,5 cm, zentraler Riss, gut erhalten


Pos.Nr.: 1413

3 Ballhupen

Messing in verschiedenen Ausführungen, Schalltrichter Ø ca. 8,5 und 11 cm, der vorhandene Ballblasebalk ist rissig, Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1414

Modellmotor u.a.

Startpreis: 20 EUR

in Form eines Propellers mit 2 Rotorblättern bez. Super Nylon dazu Proportional-Rudermaschine und Funkfernsteuerempfänger in OVP sowie weiteres Zubehär


Pos.Nr.: 1415

4 KFZ - Wimpel

dabei anl. des ADMW Internationales Schleizer Dreieck-Rennen am 5. und 6. August 1972 sowie vom 2.- 4. August 1974 dazu 10 Jahre ADMV 1957-1967 sowie Auto Skoda Wimpel, ges. 4 Stück


Pos.Nr.: 1416

Kutschenlampe

Messing, 8-fach facettierte Form mit Facetten Verglasung u. Scharniertür, runder gestufter Aufsatz mit Luftdurchlässen, H ca. 42 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1417

2 Fahrrad - Dynamos

Startpreis: 10 EUR

in verschiedenen Ausführungen, teils gemarkt *Melas Standard*, Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1418

Fahnengurt

reich von Hand mit Tannenzweigen und Zapfen bestickter blauer Samt auf ca. 9 cm breitem Ledergurt, geometrisch gewebte Randbordüre, vorn über kreuz mit Fahnenhalterung montiert, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1419

2 Krumdolche

handgearbeitete leicht gebogene und spitz zulaufende Klingen, mit Gravur, Appliaktionen und Intarsien verzierte Griffe und Scheiden, L ca. 37 und 45 cm


Pos.Nr.: 1420

Schnellstrickmaschine *Record*

Eisen schwarz und gold lackiert Universal Schnellstrickmaschine Record mit umfangreichem Zubehör, mit Musterblatt, Bestellung an die Firma Fabrikslager von Strickgarnen Wilhelm Bielan Annaberg sowie W...


Pos.Nr.: 1421

Lorgnette im Etui

Sehhilfe ohne Bügel, fein guillochierter gegliederter Barock-Griff, Trageöse mit Akanthusblatt, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung, L ca. 12 cm dazu Lederetui


Pos.Nr.: 1423

4 Kleinutensilien

dabei Nickelbrille in braunem Bakelit Originaletui, ein 4-teiliges Schreibset mit Drehbleistift, Petschaft, Brieföffner und Federhalter im Etui, eine Zinn Petschaft mit ligiertem Monogramm *WW* sowie ...


Pos.Nr.: 1424

Posten Ausgießer und Öffner

in verschiedenen Ausführungen, Porzellan, beschnitztes Holz sowie versilbert teils mit Horn Rosenstück sowie ein Kapselöffner mit Horngriff, ges. 6 Stück, Kork inkomplett


Pos.Nr.: 1425

2 Rufhörner Deutsche Reichsbahn

in verschiedenen Kunststoff bzw. Messing Ausführungen, je mit Messing Mundstück sowie 3 Ersatz Mundstücke, L ca. 28,5 cm


Pos.Nr.: 1426

DR Uniform Mütze und Tragegurt

schwarze Schirmmütze mit roter Paspelierung und Lackschirm, aufgelegte Kokarde unter Deutsche Reichsbahn Flügelrad, gelb/schwarze Doppelkordel dazu Textil-Tragegurt mit rot und grüner Eisnebahndartsel...


Pos.Nr.: 1427

DR Zugbegleiter Lochzange u.a.

gemarkt E.W. Eberswalde Barndenburg, mit 3-fachem Stellrad für Prägedruck, bez. *Chemnitz Hb Zg100 K.M.St* L ca. 15,5 cm dazu ungezähltes Konvolut verschieden farbiger Fahrkarten Rohlinge (Edmonsonsch...


Pos.Nr.: 1428

DR Petroleum Zugschlußlampe u.a.

Zugschlussleuchte in hochrechteckiger Form mit seitlichen rot weißen Signal Flächen, frontseitig verglaste Blende, ca. 18 x 18 cm Höhe ca. 42 cm mit 2 Ersatz-Glaszylinder dazu 2 Güterzugschlußsignale,...


Pos.Nr.: 1429

Deutsche Reichsbahn Lokomotivschild

langrechteckiges schwarz lackiertes Metallschild mit erhabenem Schriftzug *Deutsche Reichsbahn*, gerundete Ecken mit Bohrungen, ca. 60 x 10 cm,


Pos.Nr.: 1431

kleine Schmuckdose mit Beinschnitzerei um 1900

rechteckiger lederummantelter Korbus mit Scharnierdeckel, dieser mit jagdlicher Beinschnitzerei verziert, ca. 6 x 3,5 c 1,3 cm, Leder am Scharnier etwas fehlend, aufwendige Handarbeit um 1920


Pos.Nr.: 1432

Steigerstock, Bergmann Häckel

Steigerstock mit Holzschaft, Messingkopf der einer Barte nachempfunden und reich mit Bergbauabbildungen, Floralwerk sowie Medaillon mit gekreuztem Schlägel u. Eisen verziert ist, Länge mit Messingspit...


Pos.Nr.: 1433

2 Mineralienstufen

dabei hohe einseitig polierte vielfarbiges Achtstufe ca. 16 x 7 cm, H ca. 18 cm sowie weiteres flache krisatlliene naturweiße Stufe, ca. 19,5 x 15 cm


Pos.Nr.: 1434

großer Emaille Krug

in zylindrischer Form, mit Henkel und umgeschlagenem Rand sowie Schnaupe, braun-weiß-schwarzes Art Deko Spritzdekor, H ca. 29,5 cm, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1435

Rollfilm-/ Balgenkamera *Agfa*

schwarzes strukturiertes Metallgehäuse bez. *Agfa* sowie * Agfa-Anastigmat Igestar F:8.8*, im braunen Ledertrage-Etui, beides Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1436

2 Kaffeemühlen

Wandkaffeemühle mit Steinzeugkorpus auf geschmiedetem Mahlwerk mit Kurbel und Glasauffangbehälter auf Holzbrett montiert, unterglasurblaues Hollandmotiv mit Windmühle, H ca. 37 cm dazu Kaffeemühle *Ta...


Pos.Nr.: 1437

Teleskop Fernrohr

zylindrischer Messingkorpus 4-fach von ca. 30 bis 92 cm ausziehbar, Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1438

2 Ferngläser Zeiss und Falco

schwarz genopptes Metall bez. *Carl Zeiss Jena* bzw. *Falco Vergütete Optik 8 x 30* Okulare je rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke und Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionfähig, teils ...


Pos.Nr.: 1439

Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar

einäugig und schwarz lackiert auf Eisenfuß ausgeführt, Ernst Leitz Wetzlar Nr. 2411866, Okular 10x, stärkere Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1440

Steinbeil und Schild Papua-Neuguinea

alte Steinaxt mit Kniestiel-Schäftung, gelockerte Wicklung für die fehlende Steinklinge, L ca. 74 cm dazu Naturfell Schild mit Zierflechtung, ca. 36 x 44 cm, umseitiger Griff, ges. 2 Teile, Gebrauchss...


Pos.Nr.: 1441

Zierdose mit Filigrandraht

ovaler Korpus mit umlaufender Filigrandraht Zier, Stülpdeckel ebenso floral verziert sowie mit korallerotem und türkisblauem Pastenglas (eins fehlt), ca. 13 x 9 cm, H ca. 5 cm, asiatische Handarbeit


Pos.Nr.: 1442

französisches Necessair um 1900

Toilettenköfferchen, kleiner rechteckiger Ledekorpus mit zweiteilig scharniertem Deckel (einseitg fast gelöst), Trageösen sowie Schloß (ohne Schlüssel), innen mit Messing Flakon, Döschen, Schiebebehäl...


Pos.Nr.: 1443

Santa Claus Spardose

mehrteilige rot und weiß lackierte Eisenfertigung, Weihnachtsmann mit beweglichem Arm an Schornstein stehend, Sockel mit Schriftzug *Santa Claus*, H ca. 14,5 cm, funktionsfähig, teils kleine Farbfehls...


Pos.Nr.: 1445

Kleine Edelsteinkunde

in Taschenformat, Eine Sammlung von 30 echten, ungeschliffenen Edelsteine und Schmucksteine aus aller Welt, Übersichtstabellen vom Institut für Edelsteinforschung Prof. Dr. Schloßmacher, 5. Auflage, 1...


Pos.Nr.: 1446

Jugendstil Briefwaage

als Scherenwaage auf schwarzem mit geometrischem Jugendstil Relief und *Columbus* bez. Sockel, senkrechte rückwärtige Halterung, an der die gegenläufigen freibeweglichen geschwungene Messingskalen sow...


Pos.Nr.: 1447

Einkaufs-/ Merktafel

lithographiertes Blech mit Schieberaster, mit gesamt 30 verschiedenen Lebensmittel und Hausartikeln beschriftet, ca. 13, x 21 cm, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1448

Holzski mit Stöcke 1930er Jahre

lange Holz Ski von ca, 8 bis 9 cm Breite, Metallbindung mit Lederriemen, L ca. 200 cm dazu ein Paar Skistöcke von ca. 130 cm Länge, ges. 4 Teile, Alterssp.


Pos.Nr.: 1449

4 Mokkagedecke Onyxmarmor

mit polierter Oberfläche 4 zweiteilige Gedecke mit Mokka- und Untertassen H ca. 5 cm, Ø ca. 10,5 cm dazu ein kleines Koppchen auf Teller und Deckledose H ca. 10 cm, ges. 11 Teile, ein Teller mit Randc...


Pos.Nr.: 1450

Die Bremer Stadtmusikanten

Original Scherenschnitt links untehalb signiert sowie bez. *Die Bremer Stadtmusikanten*, ca. 16 x 24 cm, auf Trägerpapier, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 33 x 43 cm


Pos.Nr.: 1451

Korkschnitzerei und Schmetterling

fein von Hand beschnitztes Kork, Made in China, auf rechteckigem Sockel Landschaft mit Pagode und 2 Störchen unter Glaskuppel ausgeführt, L ca. 25 cm, H ca. 15 cm dazu Präparat eines Schmtterlinges *A...


Pos.Nr.: 1452

Faber Castell Rechenstab mit Buch

Rechenschieber bez. mit der PatentNr. 206428, 363, A.W. Faber Castell, L ca. 28 cm in Original Papphülse mit weiteren Firmenangaben, ca. 29,5 x 4,5 x 2,5 cm dazu Wissen und Schaffen Buch *Der Rechensc...


Pos.Nr.: 1453

Tachometer

des VEB Messgeräte Beierfeld, Typ 910042, 100 mm Durchmesser, mit Anleitung im Original Karton, dieser beschädigt


Pos.Nr.: 1454

Spardose

rechteckiger Holzkorpus mit schauseitigem Messingbeschlägen, Schub für Münzeinwurf mit sowie beidseitige Löwenkopf Beschläge, ca. 13,5 x 7,5 cm, H ca. 8 cm


Pos.Nr.: 1455

Historismus Türklinken und Beschläge

dabei 10 Türbeschläge in klassischer Historismus Ornamentik, überwiegend mit schwenkbarer Schlüsselloch Abdeckung, ca. 26,5 x 6 cm dazu 5 Türklinken Paare mit mit Holzgriffen (teils gerissen), ges. 15...


Pos.Nr.: 1456

Zier Deckeldose

Startpreis: 10 EUR

rechteckiger Beinkorpus mit 3-fach gegliedertem Scharnierdeckel, dieser mit Messingbändern sowie -intarsien verziert, innen ausgeschlagen, ca. 15 x 8 cm, H ca. 4,5 cm, Handarbeit


Pos.Nr.: 1457

Columbus Erdglobus 1936

großer Tischglobus auf rundem Holzfuß mit Kompass, bearb. von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse, neurevidiert von Kartograph C. Luther, Columbus-Verlag Oaul Oestergaard Berlin-Lichterfelde, Ø ca. 33 ...


Pos.Nr.: 1458

Apotheker - Gefäß 18. Jhd.

zylindrischer nach unten leicht ausgestellter rot lackierter Holzkorpus mit Metalleinsatz und leicht überkragendem Stülpdeckel, schauseitige Inhalts Aufschrift in Kartusche, unterseitiger handschriftl...


Pos.Nr.: 1459

7 Zinnfiguren 1920er Jahre

farbig gefasst, dabei Bermer Stadtmusikanten, großer Brachvogel, Hund als Uhrenhalter, 2 Hasen, Käfer auf Birkenrinde sowie Katze als musizierender Kopfnicker, H ca. 4 bis 10,5 cm, teils etwas beriebe...


Pos.Nr.: 1460

Fernglas *Deltrintem 8 x 30* Carl Zeiss Jena

schwarz genopptes Metall bez. *Carl Zeiss Jena* und *Deltrintem 8 x 30*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, brauner Wilderlederk...


Pos.Nr.: 1461

Fernglas Binoctem *7 x 50* Carl Zeiss Jena

schwarz genopptes Metall bez. *Binoctem 7 x 50* und *Carl Zeiss Jena*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke und Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionfähig, mit schwarzem Kunstled...


Pos.Nr.: 1462

handgeschmiedetes Vorhängeschloss

Eisen in Zylinderform mit Gewinde Schlüssel, L ca.13 cm, funktionsfähig


Pos.Nr.: 1463

Klemm-Brille mit Lederetui

Weißmetall verchromt, Kneifer / Nasenbrille mit glattrandig gefassten Brillengläser sowie kleine Öse für Band oder Kette, L ca. 12 cm, Originalzustand aus den 1920er Jahren, im alten originalen Leder-...


Pos.Nr.: 1464

Motorrad Karbidlampe

Startpreis: 150 EUR

grün lackierter Metallkorpus in gegliederter Zylinderform mit schwenkbarer Halterung, runder Leuchtkorpus mit verglastem Scharnierdeckel und rückwärtigem Reflektor, H ca. 26 cm, Ø ca. 13 cm, starke Al...


Pos.Nr.: 1465

Posten Art Deko Hutnadeln

verschiedene Bakelit-, Messing-, Leder- und andere Ausführungen, ges. 20 Stück, Länge ca. 10 bis 24 cm, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1466

Biedermeier Brille im Etui

schlichter Messing Bügelgestell und Rahmung, ein Glas am Rand etwas beschäd., mit Pappetui


Pos.Nr.: 1467

Fernglas Jenoptem *7 x 50* Carl Zeiss Jena

schwarz genopptes Metall bez. *Jenoptem 7 x 50 multi-coated* u. *Carl Zeiss Jena*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, im schwarz...


Pos.Nr.: 1468

Benzin-Sicherheitslampe um 1920

von Friemann & Wolf, Zwickau, Patent, mehrteiliger Eisenkorpus mit Tragehaken, H ca. 28 bzw. 40 cm, Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1469

Karbidlampe um 1955

Acetylen-Handlampe der Firma H. A. Hennlich, Schärding am Inn, Oberösterreich, zylindrischer Korpus der den seitlich in den Wassertank eingelassenen Vorratsbehälter für Brennerreiniger und Reservebren...


Pos.Nr.: 1470

Grubenlampe

Eisenkorpus, geschlossener Frosch aus Eisen mit Lampenbehälter für Rüböl und Gehänge, H ca. 10 bzw. 24 cm, L ca. 11,5 cm


Pos.Nr.: 1471

Grubenlampe

Eisenkorpus, geschlossener Linsenkorpus aus Eisen, verschließbarer Lampenbehälter für Rüböl, mit Tragebügel und langem Haken, H ca. 17 bzw. 53 cm, Ø ca. 12 cm


Pos.Nr.: 1472

Oktoberfest Kappen und Lampions 1920er Jahre

Startpreis: 40 EUR

farbog lithographiert, Posten von 6 Stück in 3 verschiedenen Ausführungen, teils die Kreppflügel etwas beschädigt, innen gut dazu 12 unbenutzte Papier Lampions in verschiedenen Farben, ges. 18 Teile


Pos.Nr.: 1473

Posten Schellackplatten

Startpreis: 20 EUR

verschiedene Hersteller wie Grammophon, Derby, Odeon, Hermophon-Edelklang, Homocord Electro u.a. mit versch. Aufnahmen, Ø ca. 20, 25,5 und 30,5 cm, ges. 26 Stück


Pos.Nr.: 1474

Gewichtesatz im Holzblock

12-teiliger Gewichtesatz aus zylindrischen Messinggewichten, komplett von 1 bis 200 Gramm, im Holzblock mit Scharnierdeckel und weiteren kleinen Blättchen Gewichten unter Glasabdeckung sowie Pinzette ...


Pos.Nr.: 1475

Bernstein Bakelit Dose

Catalin, ca. 143 Gramm, runde flachbauchige Form von ca. 7,6 cm Ø, leicht abgesetzter Stülpdeckel mit Zapfenknauf, H ca. 6,5 cm


Pos.Nr.: 1476

Motorrrad Kappe

aus dunkelbraunem Leder, dick gefüttert mit Verschlußriemen sowie Reißverschluss an den Ohren, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1477

3 jagdliche Brieföffner

Knochen von Hand leicht verschieden beschnitzt und mit zartem Branddekor mit Rentier Szenen verziert, L ca. 18 bis 24 cm, Handarbeit


Pos.Nr.: 1478

Portrait Scherenschnitt - Brasch, Hans um 1920

Brustbild von Richard Wagner im Profil sowie Faksimile aus schwarzem Karton, rechts unten auf Papierträger signiert Hans Brasch (* 2. April 1882 in Karlsruhe, † 13. Mai 1973 in Murrhardt bei Stuttgar...


Pos.Nr.: 1479

Candybox Kaiserlicher Weihnachtsmann

geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Kaiserlichen Weihnachtsmannes mit Pickelhaube, langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 28 cm


Pos.Nr.: 1480

Candybox Hase

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1481

Candybox Pimpf

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 25 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1482

Candybox

geprägte Pappe farbig gefasst, dunkelhäutige Herrenfigur mit abnehmbarem Hut ausgeführt, H ca. 16 cm


Pos.Nr.: 1483

Candybox Ente mit Pickelhaube

geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung einer Ente mit Pickelhaube und Eisernem Kreuz, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, §§ 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1484

Fernglas Jenoptem *7 x 50* Carl Zeiss Jena

schwarz genopptes Metall bez. *Jenoptem 7 x 50 multi-coated* u. *Carl Zeiss Jena*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, in schwarzem Kunstlederköc...


Pos.Nr.: 1485

große Stahlkasette mit Schlüssel

rechteckiger dunkelgrün lackierter Stahlkorpus mit Scharnierdeckel, Schloß und Schlüssel sowie beidseitige Handhaben, ca. 32 x 46 cm, H ca. 19 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1486

schmiedeeiserne Kaminsäge

mehrteilige Fertigung, von Hand als Kesselhaken bzw. Kaminsäge gearbeitet, L ca. 78 bis 125 cm


Pos.Nr.: 1487

schmiedeeiserne Kaminkette

mehrteilige Fertigung, von Hand mit verschieden großen gedrehten Ösengliedern und 2 gedrehten Kesselhaken gearbeitet, L ca. 180 cm


Pos.Nr.: 1488

schmiedeeiserne Kaminkette

mehrteilige Fertigung, von Hand mit verschieden großen gedrehten Ösengliedern und einem gedrehten Kesselhaken gearbeitet, L ca. 150 cm


Pos.Nr.: 1490

schmiedeeiserner Leuchter

Eisen von Hand geschmiedet und brüniert, vierflammig mit Blütentüllen auf geschwungenem Dreifuß, H ca. 20 cm, Ø ca. 24 cm, Handarbeit


Pos.Nr.: 1491

Emailleschild *Salzsäure*

grün emailliertes Blechschild in Pfeilform, weißer Schriftzug *Salzsäure*, ca. 28,5 x 8 cm, leichte Randblessuren


Pos.Nr.: 1492

Millefiori - Pillendöschen u.a.

ovales Messing Döschen mit umlaufendem Floralrelief, der scharnierte Deckel ist mit Millefiori Blüten und Blättern von Hand besetzt (3-4 Teilchen fehlen), ca. 50 x 20 x 32 mm dazu Handspiegel komplett...


Pos.Nr.: 1493

4 Edelstein Trauben

in verschiedenen Ausführungen mit den verschiedensten Edelsteinen Achar, Amethyst u.a. zu einer Weintraube verarbeitet, L ca. 8 bis 11 cm


Pos.Nr.: 1494

Zigarrenbinden Sammlung

Collage hinter Glas im Rahmen mit verschiedenen Regierungs Persönlichkeiten, ca. 43 x 29 cm


Pos.Nr.: 1495

Perlmutt Opernglas um 1920

Messing, Okulare 12-fach mit aufgelegten polierten Perlmuttsegmenten in leicht verschiedenen, etwas dunkleren Farbnuancen verziert (3 gebrochen), mit zentralem Stellrad für Entfernungseinstellung, fun...


Pos.Nr.: 1496

Globus mit Beleuchtung

Räths Pysikalischer Erdglobus Maßstab 1:38600000, bearb. von Prof. Dr. Arthur Krause, Verlag Paul Räth GmbH Leipzig, Glaskorpus mit farbig lithographierter Weltkarte, Ø ca. 34 cm auf rechteckigem Holz...


Pos.Nr.: 1497

Fernglas *Kiebitz 8 x 25*

schwarz genopptes Metall bez. *Optische Anstalt Robert Geller Giessen* und *Kiebitz 8 x 25*, Nr. 4823, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funkti...


Pos.Nr.: 1498

2 Handtaschen mit Bakelti

Catalin, dabei eine größer schwarze Lacktasche in nach unten ausgestellter Form, Bügel und Verschlussbouton aus Bernstein Bakelit an kurzem Tragehenkel, ca. 27 x 27 x 9 cm sowie eine kleinere Lederaus...


Pos.Nr.: 1499

Bakelit Obstmesser im Ständer u.a.

Catalin, Posten von 3 sechser Sätzen Obstmesser mit verschiedenen Bakelitgriffen, dazu je ein Aufsteller aus Bernstein Baklit sowie ein figürlicher Aufsteller, ges. 22 Teile


Pos.Nr.: 1500

Bakelit Bowlespieße im Halter u.a.

Catalin, Satz von 8 Bowlespießer mit schwarzem und bernsteinfarbenem Bakelit ausgeführt, L ca. 13 cm dazu passender Ständer aus 2 vierpassigen Bernstein Bakelit Platten mit schwarzer Verstrebung, ca. ...


Pos.Nr.: 1501

Bakelit Rauchergarnitur

Catalin, Aschenschale, Kerzenhalter und Zigarettenspender mit Schiebemechanismus aus braunem Bernstein Bakelit auf rechteckiger schwarz gelackter Holzplatte ausgeführt, ca. 10 x 23,5 cm, H ca. 8,5 cm


Pos.Nr.: 1502

Bakelit Fliegenpilz Menage u.a.

farbiges Catalin, dabei 4-teilige Garnitur mit Salz- und Pfefferstreuer als Fliegenpilz ausgeführt dazu Senftöpfchen aus Facettenglas mit Rotem Deckel, alle Teile in grünem Sockel mit Handhaben und Fü...


Pos.Nr.: 1503

Bakelit Schreibtisch-Garnitur u.a.

Catalin, dabei rechteckige gerundete Ablage mit 2 kleinen Schüben aus schwarzem Bakelit, ca, 22,5 x 18 cm dazu Aschenschale in geeckter Form aus Bernstein Bakelit (Ecken teils etwas beschädigt), mit r...


Pos.Nr.: 1505

9 Pferdesport Plaketten Schweiz

Startpreis: 45 EUR

Leichtmetall mit farbig illustr. Titel, dabei 5 Stück zu verschiedenen Turnieren bzw, Fuhcsjags in 1990, 3 sua 1991 und ein 1992, ges. 9 Stück, ca. 12,5 x 16,5 cm


Pos.Nr.: 1506

bronzierte Gipsfigur

Startpreis: 20 EUR

Darstellung eines vor einem Adler sitzenden und Buch lesenden Mannes, H ca. 16 cm