110 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2793

Der große Frosch - Findeisen, P.

Startpreis: 10 EUR

Pos.Nr.: 2805

Heilige Maria

Startpreis: 10 EUR

Holz von Hand beschnitzt, Wandapplikation der heiligen Maria mit dem Kinde auf dem Arm, im langen Gewand auf dreipassigem Sockel, H ca. 46 cm, Handarbeit

Pos.Nr.: 2759

2 Herz Candyboxen 1950er Jahre

Startpreis: 15 EUR

farbig lithographierte Pappe in Form von Herzen verschieden ausgeführt, ca. 11 x 11 und 17 x 17 cm, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 2785

afrikanische Holzschnitzerei

Startpreis: 20 EUR

Holz von Hand beschnitzt, naturbelassen, 2 übereinander gelagerte Köpfe in leicht gebogener Form, L ca. 46 cm

Pos.Nr.: 2754

Paradiesgarten

Startpreis: 50 EUR

Holz gesägt und grün lackiert, quadratische Platte mit allseitiger Zaungalerie und zentrale Halterung für die Pyramide, ca. 40,5 x 39,5 cm, einige Zaunspitzen dezent beschäd., Erzgebirge

Pos.Nr.: 2761

Coca Cola Weihnachtsmann

Startpreis: 50 EUR

farbig gefasster Eisenguß, Nikolaus mit Flasche in der Hand auf ovalem Sockel mit Jahreszahl 1938 stehend, H ca. 12,5 cm, kleine Farbfehlst.

Pos.Nr.: 2763

Schwarzenberger Blechpyramide

Startpreis: 50 EUR

Blech farbig lackiert, klassische 3-etagige Pyramide in hexagonal geeckter Form, mit 4 Kerzentüllen, Holzfiguren und aufgesetztem Flügelrad, H ca. 26 cm, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 2782

Engel Paar mit Laute

Startpreis: 50 EUR

farbig gefasst, 2 Schwebeengel mit Laute in der Hand, ein goldenes Tuch um die Lenden geschwungen, L ca. 21 cm, krakeliert, wohl Südtirol

Pos.Nr.: 2704

Bergmann als Räuchermann Füchtner

Startpreis: 60 EUR

Pos.Nr.: 2770

Tischpyramide Fa. Blank Grünhainichen

Startpreis: 70 EUR

Pos.Nr.: 2709

Lichterengel mit Porzellan Schulterkopf

Startpreis: 85 EUR

Pos.Nr.: 2765

Lackdose Lupenmalerei signiert

Startpreis: 130 EUR

rechteckige schwarze Lackschatulle mit Scharnierdeckel, innen rot lackiert, Deckel mit feiner Lupenmalerei, links und rechts kyrillisch signiert, ca. 9,3 x 7 cm, H ca. 5 cm

Pos.Nr.: 2783

großer Engel mit Baumkuchen

Startpreis: 240 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, großer Engel als Bäckerin mit Baumkuchen auf rundem Sockel stehend, H ca. 50 cm

Pos.Nr.: 2772

mechnischer Weihnachtsmann

Startpreis: 760 EUR

Pos.Nr.: 2771

Weihnachtspyramide - Schröer, Arthur

Startpreis: 1.000 EUR

Pos.Nr.: 2697

28 Schachfiguren

Pos.Nr.: 2700

2 geschnitzte Wandreliefs

Holz von Hand beschnitzt, Reliefs mit Gottheiten verschieden im Hochformat ausgeführt, ca. 14 x 23 u. 14,5 x 32 cm, ges. 2 Stück, teils leicht besch., gut erhaltene indische Handarbeit

Pos.Nr.: 2788

Schale mit Glasperl Stickerei

von Hand gedrechselte schwarz ebonisierte Holzschale auf abgesetztem Fuß, umlaufendes von Hand gefertigtes Glasperl Band , Ø ca. 10,5 cm, H ca. 8 cm, Handarbeit 19. Jhd.

Pos.Nr.: 2698

figürlicher Nußknacker

Pos.Nr.: 2778

2 Papp- Ostereier

Konvolut von 2 farbig verschieden lithographierten Pappostereiern, je zweiteilig, ca. 14,5 x 10 und 17 x 11 cm, ges. 2 Stück, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 2716

Montag Figuren Karussell

des VEB Kamenzer Spielwaren, Figurenbaukasten Häuschenpyramide mit Rehfiguren und 7 Flügeln, Kunststoff, mit Anleitung im Original Karton, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 2726

Räuchermann und Lichterengel

Pos.Nr.: 2708

Posten Erzgebirgsfiguren

Pos.Nr.: 2734

4 Räuchermänner Erzgebirge