Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
97 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2399

Blechauto mit Fahrer

Startpreis: 10 EUR

Törpe Auto, Blech farbig lithographiert, Foreign Budapest, L ca. 9 cm, Friktionsantrieb nicht funktionsfähig, gut erhalten, Ungarn um 1960


Pos.Nr.: 2400

Spardose u. Matrjoschka

Startpreis: 10 EUR

Holz gedrechselt u. farbig bemalt, Spardose in runder Form mit Marienkäfer, unterseits verschlossen, kein schlüssel, Ø ca. 9 cmm dazu Matrjoschka, 5-teilig ineinander stapelbar ausgeführt, H ca. 13 cm...


Pos.Nr.: 2423

Modellfahrzeug u. 2 Schiffe

Startpreis: 10 EUR

Kunststoff teils gemarkt Norma USSR, doppelachsiges Fahrzeug, offene Ladefläche mit Kippmechanismus, L ca. 21 cm dazu 2 versch. ausgeführte Motorboote, L ca. 29 u. 30 cm, ges. 3 Teile, bespielt


Pos.Nr.: 2394

Posten Puppenstuben Lampen

Startpreis: 20 EUR

verschieden als Decken-, Wand- u. Stehlampe ausgeführt dazu 3 einzelne Lampenschirme, ges. 8 Teile, gut erhalten


Pos.Nr.: 2404

2 Ziehpferde mit Leiterwagen

Startpreis: 20 EUR

Holz gesägt, beschnitzt u. farbig staffiert, 2 Pferde als Flachfigur bzw. dreidimensional auf Ziehbrett ausgeführt, H ca. 22,5 u. 26 cm dazu Leiterwagen mit Doppeldeichsel, L ca. 57 cm, H ca. 15 cm, g...


Pos.Nr.: 2414

3 Kartenspiele DDR

Startpreis: 20 EUR

dabei Folge 1 u. 2 *Sandmännchen* Verlag Rudolf Forkel KG Pössneck sowie *Der Millionenschatz* Verlag für Lehrmittel Pössneck, ges. 3 Stück komplett, leicht bespielt, gut erhalten


Pos.Nr.: 2415

Tonka Rennwagen

Startpreis: 20 EUR

gummibereifter roter Rennwagen aus Metall, mit elfenbein- u. silberfarbenem Kunststoff, L ca. 19 cm, Made in Japan, leicht bespielt, gut erhalten


Pos.Nr.: 2344

Posten Schienen und Bäume

Startpreis: 25 EUR

teils gemarkt Gebrüder Bing Nürnberg, dabei 6 gerade Schienen u. eine Kreuzung dazu 5 gerade u. 9 gebogene Schienen sowie Weiche ungemarkt, eine Bogenbrücke (beschäd.) sowie 10 verschieden ausgeführte...


Pos.Nr.: 2335

Puppenklavier

Startpreis: 30 EUR

kleiner Holzkorpus mit inneliegendem Xylophon gearbeitet, ca. 16 x 32 cm, H ca. 19 cm


Pos.Nr.: 2375

2 Märklin Dampfloks Spur H0

Startpreis: 30 EUR

dabei BR 24 058 u. 89 028, ges. 2 Stück, je ohne Tender, L ca. 12 u. 11 cm, Funtkion nicht geprüft, gut erhalten


Pos.Nr.: 2398

Pferdefuhrwerk

Startpreis: 30 EUR

Holz von Hand bearbeitet u. teils farbig staffiert, dabei Pferd mit Zaumzeug H ca. 36 cm sowie naturbelassener Leiterwagen ca. 25 x 45 cm mit langer Deichsel, ges. 2 Teile, bespielt, gut erhaltene Han...


Pos.Nr.: 2403

Satz Spielsteine um 1900

Startpreis: 30 EUR

Holz gedrechselt, darblos bzw. schwarz lackiert, Satz von 12 hellen u. 12 schwarzen Spielsteinen für Mühle oder Dame, Ø ca. 4,2 cm, H ca. 1 cm, ges. 24 Stück, gut erhalten


Pos.Nr.: 2356

Holzbaukasten Erzgebirge

Startpreis: 40 EUR

Spiel- und Holzwarenfabrik S.F.Fischer, Seiffen OT Oberseiffenbach, quadratischer Holzkasten mit Schiebedeckel (ergänztes Deckelbild), wohl komplett mit teils farbigen Bausteinen gefüllt, Vollständigk...


Pos.Nr.: 2418

Puppenwagen um 1900/10

Startpreis: 50 EUR

rechteckiger geschrägter Korpus mit Korbgeflecht ca. 51 x 26 x 20 cm, innen mit Stoff ausgeschlagen, mit geschwungenem Griff auf 4 Speichenrädern, H ca. 62 cm, Verdeckstangen ohne Bezug lose beiliegen...


Pos.Nr.: 2359

RüBoSa Zug

Startpreis: 140 EUR

Holz farbig lackiert, gemarkt Firma Rübosa - Rüger Borstendorf Sachsen, 4-achsige Dampflok mit 4 verschiedenen Anhängern, L je ca. 26 bis 33 cm, ges. 5 Teile, gut erhalten


Pos.Nr.: 2338

2 Puppenbabys

modellierter u. farbi gefasster Massekopf mit braunen u. blauen Schlafaugen, ein offener Mund mit 2 obenliegenden Zähnchen, am Stoffkörper mit Massearmen u. -beinen, bekleidet, L ca. 50 u. 52 cm, besp...


Pos.Nr.: 2390

Bahnhof Grimma

Pappmache von Hand gefertigt u. farbig gefasst, auf rechteckigem Holzsockel mit Auskunft u. Fahrkartenschalter ausgeführt, mit Eigentumsvermerk, ca. 31 x 12,5 cm, H ca. 20 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 2413

2 Masse Indianer u. Cowboy

farbig gefasst, teils gemarkt Lineol, stehend sowie hockend verschieden ausgeführt, H ca. 7,5 bis 11,5 cm, ges. 3 Stück, ein Bein leicht beschäd., selten, gut erhalten


Pos.Nr.: 2425

Sandmännchen Westdeutsch

farbiger Hartgummi, gemarkt Goebel sowie Nr. 80079, Figur des westdeutschen Sandmann, H ca. 13,5 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 2333

Spielzeug Dose

zylindrischer Pappkorpus mit umlaufend farbig lithographierter Straßenverkehrszene, weiß lackierter Blechboden u. -deckel, Ø ca. 18,5 cm, H ca. 10,5 cm, bespielt, 1950er Jahre


Pos.Nr.: 2347

Posten Eisenbahnhäuser

teils Faller u.a., ungezähltes Konvolut versch. Gebäude mit Bahnhof, Kirche, Bahnübergang u.a. sowie diverses Eisenbahnzubehör, H0 u.a., bespielt


Pos.Nr.: 2409

Bauernhoftiere

ungezähltes Konvolut zweidimensionaler Bauernhoftiere auf Holzsockel, farbig gefasst, teils bespielt, gut erhalten


Pos.Nr.: 2382

PIKO Kasse mit Waage

Modell 25/5026 mit Bedienungsanleitung im Originalkarton, funktionsfähig dazu kleine Waage für den Kaufmannsladen, H ca. 13 cm, ges. 2 Teile, gut erhalten


Pos.Nr.: 2385

Motor

schwarz lackierter Eisenkorpus in runder Form auf 2 Füßen, Ø ca. 7 cm, Gebrauchssp., Funktion nicht geprüft