Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2003

Mailänder Dom

zurückgezogen

großformatige Ansicht, SW Foto mittig unten bez. *Milano-Duomo*, ca. 19,5 x 24 cm, Papierträger bez. *I. Calzolari, Fotografo, Milano* (1833 - 1906), hinter Glas im Rahmen ca. 26 x 33,5 cm, Rahmen tei...


Pos.Nr.: 2056

Bronzemedaille Frankfurt 1958

zurückgezogen

runde Reliefplakette mit Stadtsilhouette von Frankfurt am Main u. Umschrift, Ø ca. 12,5 cm, auf rechteckiger Holzplatte ca. 16 x 25 cm mit Messingschild *Frankfurt in Blumen 1958*, gut erhalten


Pos.Nr.: 2076

Verdienstmedaille Belgien

zurückgezogen

Bronze beidseitig reliefiert, Umschrift *Maatschappij Flora Borgerhout*, umseitige landwirtschaftl. Attribute mit Umschrift *Tentonnstelling van Lanbouw Voortbrengselen* (Ausstellung für landwirtschaf...


Pos.Nr.: 2098

AvD Plakette 2001

zurückgezogen

2000 km durch Deutschland, von Eichenlaubkranz umgebene Darstellung der Fahrtroute, SC / ASC Metall, ca. 6 x 8,5 cm, geprägt Praewema Prägewerk Markneukirchen


Pos.Nr.: 2099

AvD Plakette 2002

zurückgezogen

2000 km durch Deutschland, von Eichenlaubkranz umgebene Darstellung der Fahrtroute, SC / ASC Metall, ca. 6 x 8,5 cm, geprägt Praewema Prägewerk Markneukirchen


Pos.Nr.: 2106

Abzeichen 500 Jahre Crimmitschau

zurückgezogen

Blech hohl geprägt, Stadtsilhouette mit Wappen u. Schriftzug, 500 Jahre Stadtrechts Feier Crimmitschau 1414-1914, 13./14./15. Juni, ca. 35 x 45 mm, mit rot weißem Band


Pos.Nr.: 2107

3 DDR Abzeichen

zurückgezogen

dabei 1. Mai 1956 - 2. Fünfjahrplan, 1. Mai 1960 sowie Bereit zur Verteidigung der Heimat, GST Gesellschaft für Sport u. Technik, Handgranatenwerfer, ges. 3 Stück


Pos.Nr.: 2109

Abzeichen 800 Jahrfeier Zwickau 1935

zurückgezogen

Blech hohl geprägt, Stadtwappen mit Umschrift u. Lorbeerkranz, Ø ca. 31 mm, mit montierter Grubenlampe


Pos.Nr.: 2114

Posten Abzeichen u. Medaillen

Startpreis: 10 EUR

dabei Verdienstmedaille Gesundheits- u. Sozialwesen in Silber u. Gold, Reservist der NVA, 2 x Jung Pioniere der DDR, DDR Abzeichen vorbildliche Leistung, 3 Meissen Böttger Porzellan Medaillen Klockenh...


Pos.Nr.: 2006

Doppelgroschen Sachsen 1694 EPH

Startpreis: 20 EUR

1/12 Taler, Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg IV. (*1668,†1694), Kurfürst von Sachsen (1691/94),mit 3 Rosetten, Münzmeisterzeichen EPH, Ø ca. 25 mm


Pos.Nr.: 2013

1/24 Taler Sachsen 1753 FWoF

Startpreis: 20 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2024

Abzeichen 5. Landes Turnfest 1930

zurückgezogen

ovale hohlgeprägte Form mit Sachsenfahne, unter Stadion Architektur 4-zeilige Aufschrift 5. Landes-Turnerfest der Sächsischen Turnerschaft Chemnitz 6.-13. Juli 1930* ca. 40 x 58 mm, mit Tragenadel u. ...


Pos.Nr.: 2057

Posten Medaillen und Plaketten

zurückgezogen

verschiedene Materialien u. Ausführungen, dabei 2 Medaillen Frankfurt 1961 u.a. von Adolf Jäger, Dreikönigsmedaille von Prof. Kullebrand Köln, Medaille Weidig Bergturnfest, Verdienstmedaille Bayern In...


Pos.Nr.: 2073

One Peace Dollar USA 1922

zurückgezogen

Silber, sitzender Weißkopfseeadler mit Olivenzweig auf Felsen mit Inschrift *Peace* vor aufgehender Sonne, mit Umschrift u. Wertbezeichnung *One Dollar*, umseitig Freiheitskopf mit Strahlenkrone, nach...


Pos.Nr.: 2095

2 Groschen Sachsen 1764EDC

Startpreis: 20 EUR

Silber, 1/12 Taler, Doppelgroschen, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), 1764 Münzmeisterzeichen EDC, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 1998

Porzellan Plaketten DDR Orden

Startpreis: 25 EUR

braunes u. weißes Böttgerporzellan Porzellan mit Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, rechteckige Thälmann-Plakette für 60jährige Zugehörigkeit zur Partei der Arbeiterklasse vom ZK der SED ...


Pos.Nr.: 2011

1 Pfennig Sachsen 1752 FWoF

Startpreis: 25 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm, vz


Pos.Nr.: 2079

Notmedaille Sachsen 1771/72

zurückgezogen

Zinn, runde Form mit symbolischer Darstellung u. Umschrift *Gottes Hand schlägt das Land*, umseitig 9-zeilige Aufschrift mit Preisangaben, Ø ca. 44 mm, mit Loch


Pos.Nr.: 2096

1 Pfennig Sachsen 1765C

Startpreis: 25 EUR

Silber, letzter Silberpfennig, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), 1765 Münzmeisterzeichen C, Ø ca. 12 mm


Pos.Nr.: 2005

2x 3 Pfennige Sachsen 1693/95 IK

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg IV. (*1668,†1694), Kurfürst von Sachsen (1691/94), je Münzmeisterzeichen IK, Ø ca. 17 mm


Pos.Nr.: 2008

1 Pfennig Sachsen 1727 IGS

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), 1 Pfennig von 1727, Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 13 mm, vz


Pos.Nr.: 2012

2x 1 Pfennig Sachsen 1752/53 FWoF

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), je Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm


Pos.Nr.: 2029

10 Reichsbanknoten 1923

Startpreis: 30 EUR

Fünfhunderttausend Mark, teils fortlaufend numeriert, in leicht versch. Erhaltungen


Pos.Nr.: 2090

2x 1 Groschen Sachsen 1763 EDC

Startpreis: 30 EUR

Silber, 1/24 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763) u. Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), je Mün...