140 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2433

Holzrelief *Wissenschaft*

Startpreis: 10 EUR

Holz von Hand beschnitzt, rechteckig mit geschrägtem Rand, Personifikation der Wissenschaft mit Fackel in der einen u. Buch in der anderen Hand, ca. 38 x 25,5 cm, gut erhaltene Handarbeit

Pos.Nr.: 2516

geschnitztes Pferderelief

Startpreis: 15 EUR

Pos.Nr.: 2529

Nußknacker als Soldat

Startpreis: 15 EUR

Pos.Nr.: 2478

Glocke *Gruß aus Lauscha*

Startpreis: 20 EUR

formgeblasene Glocke, silberne Verspiegelung u. Schneestruktur, schauseitige Bemalung mit Aufschrift *Gruß aus Lauscha*, H ca. 8,5 cm, gut erhalten

Pos.Nr.: 2458

Nikolaus mit Korb

Startpreis: 35 EUR

Masse farbig gefasst, fein bemalter Kopf mit Kanicnhenfellbart, rote Filzjacke mit Kapuze, als Kantenhocker mit Korn auf dem Rücken, H ca. 23 cm, gut erhalten

Pos.Nr.: 2477

Glockenbehang

Startpreis: 40 EUR

formgeblasenes Glas rot u. pastellfarbig gefasst, 4 verschieden große durch rotes Schleifenband verbundene Glocken H ca. 8 bis 13 cm, leichte Gebrauchssp., gut erhalten

Pos.Nr.: 2473

Nussknacker Baron von Münchhausen

Startpreis: 45 EUR

Pos.Nr.: 2469

geschnitzte Trachtenfigur

Startpreis: 80 EUR

Pos.Nr.: 2470

geschnitzter Engel

Startpreis: 90 EUR

Holz von Hand beschnitzt, partiell vergoldet, Putto mit Flügel u. Lendentuch als kleiner Schwebeengel ausgeführt, L ca. 13 cm, ein Flügel geklebt, gut erhalten

Pos.Nr.: 2474

Marienberger Bergmann

Startpreis: 90 EUR

Pos.Nr.: 2503

geschnitzte Krippe mit Heiliger Familie

Startpreis: 100 EUR

Pos.Nr.: 2537

Faßriegel um 1800

Startpreis: 150 EUR

Holz von Hand beschnitzt u. gebeizt, Faßriegel in Form eines Fisches, figürlicher Schmuck der auf den Faßinhalt hinweist, L ca. 47 x 16 x 5 cm, gut erhaltene Handarbeit um 1800

Pos.Nr.: 2468

geschnitzter Räucherbaum

Startpreis: 210 EUR

Pos.Nr.: 2476

Chinesische Gottheit

Startpreis: 720 EUR

Pos.Nr.: 2554

Bergmann Erzgebirge um 1880

Startpreis: 1.100 EUR

Pos.Nr.: 2454

Wattepilze u. Ilexbeeren

Pos.Nr.: 2493

Buchstützen Paar

Holz gesägt u. von Hand beschnitzt sowie dunkel gebeizt, 2 Buchstützen je mit einem Terrier bestückt, H ca. 17,5 cm, ges. 2 Stück, eine Ohrenspiz´tze fehlt, gut erhalten

Pos.Nr.: 2494

Spardose mit Intarsien

Holz von Hand bearbeitet, Spardose mit Verschlußmechanismus in Form eines Schiffes, schauseitig mit intarsierten Meeressymbolen gearbeitet, H ca. 13 cm, ausgefallene Handarbeit

Pos.Nr.: 2499

Haussegen um 1920

Pos.Nr.: 2519

Kruzifix

Holz von Hand beschnitzt sowie gesägt, Jesus am Kreuz, ca. 30 x 50 cm, gut erhalten

Pos.Nr.: 2536

beschnitzte Holzschatulle 1892

Tramp Art, rechteckiger reich von Hand verzierte Korpus mit Samteinlage u. Scharnierdeckel, Löwenkopf Beschlag, aufgelegtes Monogramm u. Jahreszahl 1892, ca. 25 x 17 cm, H ca. 15 cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 2538

Geduldsflasche um 1900

farbloses Glas, Flasche in zylindrischer Form mit kurzem Hals, innen mit Holzhaspel bzw. -halterung für Figuren ausgeführt, Holzstopfen, H ca. 15,5 cm, angestaubt, gut erhalten

Pos.Nr.: 2514

2 Lichterengel u. ein Bergmann

Pos.Nr.: 2521

4 Räuchermänner u. -haus