361 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1751

handbemaltes Teeservice für 6 Personen

Pos.Nr.: 1552

Vase *Rosenblüten*

Porzellan unegmarkt, ovoider Korpus mit abgesetztem Rand, großflächiges Rosenblüten Dekor auf teile blauem Grund, Goldrand etwas berieben, H ca. 21 cm

Pos.Nr.: 1554

Meissen 3 Plaketten Karl-Marx-Stadt

Pos.Nr.: 1768

figürlicher Streichholzschachtel Halter

Pos.Nr.: 1610

Meissen Aschenschale

braunes Böttgerporzellan mit Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Preßnr. O280. zweiflügelige gerundete Aschenschale mit 2 zentralen Ablagemulden, ca. 19,5 x 14 cm

Pos.Nr.: 1866

Design Vase

Porzellan mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Edelstein Bavaria sowie Blindprägenr. 975 und Vergoldernr., zweifach gegliederter Zylinderkorpus mit vergoldeten Rillenbändern, H ca. 23,5 cm

Pos.Nr.: 1571

Elefant und Kakadu

Pos.Nr.: 1680

2 Vogel Figuren

dabei von Karl Ens Volkstedt auf Astsockel sitzender Vogel, Modellnr. 7623, Schnabelspitze fehlt sowie Aquincum Budapest Vogel, ges. 2 Stück, mit polychromer Unterglasurbemalung, H ca. 8 und 11,5 cm,

Pos.Nr.: 1692

Entenpaar

Porzellan mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Carl Scheidig Porzellanfabrik in Gräfenthal, naturalistisch ausgeformte und unterglasur bemalte Enten Gruppe auf ovalem Sockel, H ca. 15 cm

Pos.Nr.: 1883

Meissen 2 Untertasse Blumendekor 1875 u.sp.

Pos.Nr.: 1820

Meissen 3 Teller Blütendekor

Pos.Nr.: 1891

Keramikkrug Waldenburg

heller handgedrehter Scherben in leicht gebauchter Form, zylindrischer Rillenhals mit kleiner Schnaupe, hoch angesetzter Henkel, schaueitig unterglasurblaues Floralwerk, H ca. 20 cm

Pos.Nr.: 1539

Biedermeier Andenken Kanne um 1840

Pos.Nr.: 1564

Meissen Vase *Blume 3*

Pos.Nr.: 1720

Korbschale

Pos.Nr.: 1733

Keramik Vase

ovoider Korpus mit kurzem tailliertem Hals und umlaufendem Blattwerk Relief, H ca. 21 cm

Pos.Nr.: 1809

Ehrengabe Qualitätsarbeit 1982

glattrandiger Porzellanteller Coupe, Freiberger Porzellan, mit Urkunde für hervorragende Qualitätsarbeit der Verleihung der Ehrennadel des Industriezweiges Zellstoff/Papier/Pappe in Bronze

Pos.Nr.: 1686

Pfeifenkopf

Porzellan in langovoider Form, Schauseite von Hand mit allegorischer Szene bemalt, Metallrand und -kappe mit Alterssp., L ca. 15 cm

Pos.Nr.: 1725

Hutschenreuther Pinguine Achtziger, Hans

Pos.Nr.: 1890

2 Schlafmützen

Porzellan mit unterglasurblauer Manufakturmarke Gräfenthal sowie Blindprägenr. 10393, schlafendes Kind unter einem Schirm auf einem Kissen sitzend, Unterglasurbemalung, H ca. 12 cm, ges. 2 Stück

Pos.Nr.: 1540

handbemaltes Serviertablett 19. Jhd.

Pos.Nr.: 1572

2 Tortenplatten 1910/30

Pos.Nr.: 1574

2 x Andenkenporzellan um 1900

Pos.Nr.: 1766

Menage um 1920