Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

113. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 13. Januar 2023 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2577 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1162

8 Bände Kriegstagebuch

Startpreis: 10 EUR

Percy E. Schramm (Hrsg). *Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht 1940 bis 1945* in 8 Bänden zus.gesetellt und erlutert von Hans-Adolf Jacobsen, Bernard & Grafe Verlag München 1982, illustr. OB...


Pos.Nr.: 1288

3 Plaketten Karl Marx u.a.

Startpreis: 10 EUR

dabei *Karl Marx* Plakette für hervorragende Leistungen beim Aufbau von Karl-Marx-Stadt, Ø ca. 7 cm, im Etui dazu 2 Böttger Porzellan Plaketten mit der gekreuzten Schwertermarke Porzellanmanufaktur Me...


Pos.Nr.: 1353

Gedenkmedaille Fritz von Uhde

Startpreis: 10 EUR

Offiziele Gedenkmedaille auf den 150. Geburtstag Fritz von Uhde, mit Echtheits Zertifikat, Nr. 94, Feinsilber ca. 15 Gramm, Wolkenburg 1998


Pos.Nr.: 1367

2 Münzbücher

Startpreis: 10 EUR

dabei *Mecklenburgische Münzkunde 1492/1872* von Michael Kunzel, transpress Berlion 1985, 1. Aufl., OHLN mit goldgeprägtem Titel und illustr. OU dazu *Warum und wie sammelt man Münzen und Medaillen?* ...


Pos.Nr.: 1390

Gutschein Oberpostdirektion Chemnitz 1923

Startpreis: 10 EUR

Nr. IIA über Eine Milliarde Mark der Oberpostdirektion Chemnitz vom 26. Oktober 1923, Nr. 291838, Druck-Doppelsignatur, leicht randfleckig


Pos.Nr.: 1392

Städt. Straßenbahn Chemnitz 1920

Startpreis: 10 EUR

2 x 10 Pfennig Fahrgeld für Mai und Juni 1920, Nr. 46514 in rot *G* sowie Nr. 03030 in grün *B* der städt. Straßenbahn Chemnitz, ges. 2 Stück


Pos.Nr.: 1394

Scheck Bachmann & Ladewig AG Chemnitz 1923

Startpreis: 10 EUR

über 10 Millionen Mark *Nur zur Verrechnung!* Deutsche Bank Filiale Chemnitz 14. September 1923, Nr. 39880, Hand-Doppelsignatur, etwas randgriffig


Pos.Nr.: 1396

Gutschein Hunger & Clauß Chemnitz 1923

Startpreis: 10 EUR

über 500000 Mark (Fünfhunderttausend Mark) gültig bis zum 31. Oktober 1923, Nr. 1142, Maschinenfabrik Hunger & Clauß Chemnitz 1923, signiert, Mittelfalte


Pos.Nr.: 1397

Gutschein Batky-Motoren-Werke AG Chemnitz 1923

Startpreis: 10 EUR

über 200000 Mark (Zweihunderttausend Mark) gültig bis zum 31. Oktober 1923, Nr. 6148, Batky-Motoren-Werke AG Chemnitz 1923, Druck-Doppelsignatur, Mittelfalte


Pos.Nr.: 1417

2 Fahrrad - Dynamos

Startpreis: 10 EUR

in verschiedenen Ausführungen, teils gemarkt *Melas Standard*, Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1456

Zier Deckeldose

Startpreis: 10 EUR

rechteckiger Beinkorpus mit 3-fach gegliedertem Scharnierdeckel, dieser mit Messingbändern sowie -intarsien verziert, innen ausgeschlagen, ca. 15 x 8 cm, H ca. 4,5 cm, Handarbeit


Pos.Nr.: 1509

handbemalte Ziersandalen

Startpreis: 10 EUR

aus Echtleder, ein Paar von Hand polychrom und gold bemalte Zehensandalen, Gr. 35, ungetragen


Pos.Nr.: 1538

Fraureuth Kaffeekanne *Weinlaub*

Startpreis: 10 EUR

weiß glasiertes Porzellan mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Porzellanfabrik Fraureuth sowie Vergolder Pinselnr., ovoider Korpus mit tailliertem Hals, Akanthusblatthenkel und -ausgießer, Stand mit ...


Pos.Nr.: 1545

Biedermeier Porzellan Tablett 1811/46

Startpreis: 10 EUR

Porzellan gemarkt Pirkenhammer, quadratische gerundete sowie eingezogene Form, feine Handmalerei mit Blütensträußen auf reichem floralem Goldgrund und -rand, Gold überwiegend berieben, ca. 29,5 x 29,5...


Pos.Nr.: 1548

Biedermeier Gedeck und Andenken Porzellan

Startpreis: 10 EUR

zweiteiliges Gedeck in facettierter goldstaffierte Biedermeierform mit ausschwingendem Rand, unterglasurblaue Manufakturmarke Porzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann Berlin Moabit 1834/44, Henke...


Pos.Nr.: 1559

Keramikbowle mit Becher

Startpreis: 10 EUR

heller Scherben mit Prägemarke Fabrik Marzi & Remy, Höhr, Weinreben Relief und blauer Glasur, gegliederter Korpus auf 3 Füßen und mit gewölbtem Stülpdeckel, H ca. 35 cm dazu Satz von 6 Becher mit Wenr...


Pos.Nr.: 1568

Biedermeier Schenkkrug um 1850

Startpreis: 10 EUR

weiß galsiertes Porzellan, bauchiger eingezogen gegliederter Korpus mit weit ausschwingendem Rand, hochragender mit Akanthusblatt reliefiertem Henkel, teils breite Vergoldung partiell berieben, H ca. ...


Pos.Nr.: 1569

Keramik Henkelschale um 1900

Startpreis: 10 EUR

Made in Itlay, ocaler reliefiert gegliederte Form auf 4 Volutenfüßen, beidseitige Handhaben (eine beschäd.), ca. 42 x 24 cm, krakeliert


Pos.Nr.: 1575

Burgenbowle Merkelbach

Startpreis: 10 EUR

Keramik gemarkt Merkelbach, Mod.Nr. 4516 sowie Inhaltsangabe 5 Liter, bauchiges stark reliefiertes Bowlegefäß auf zurückgesetztem Stand, Wandung mit Burgendarstellungen in Weinrebenkartuschen in 5-fa...


Pos.Nr.: 1598

Bodenvase Satsuma

Startpreis: 10 EUR

Keramik mit rotem Pinsel Monogramm und Nr., großer ovoider Vasenkorpus mit tailliertem Hals, reich mit pastoser verschlungener Blattwerk und Vogel Malerei sowie reicher Vergoldung, H ca. 37 cm, leicht...


Pos.Nr.: 1602

Keramik Krug

Startpreis: 10 EUR

heller Scherben mit Ritzmarke *R. Merkelbach handgeritzt*, klassische bauchige sich nach oben und unten verjüngende Form mit Henkel, schauseitiges blau glasiertes Blüten Ritzdekor, Salsglasur, H ca. 2...


Pos.Nr.: 1605

Elefanten Skulptur

Startpreis: 10 EUR

Steinzeug, weiß glasierter naturalistisch ausgeformter Elefant mit erhobenem Rüssel, H ca. 26 cm, kleine Glasurblessuren


Pos.Nr.: 1736

Keramik Anbietschale

Startpreis: 10 EUR

gemarkt Nürnberg, große runde Form mit Reliefrand und 3 gerollten Füßen die in Handhaben übergehend ausgeführt, verschiedene orange, grün und braune Glasuren, Ø ca. 33,5 cm


Pos.Nr.: 1793

Kännchen Rauenstein um 1900

Startpreis: 10 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Manufakturmarke Friedrich Christian Greiner & Söhne Porzellanfabrik Rauenstein 1894- ca. 1929, kleines bauchiges Kännchen mit Ausgießer, Henkel im 90° Winkel sowie halb...