36 Ergebnisse
Pos.Nr.: 793

Zündholz Etui

kleine rechteckige Form mit einseitiger Reibefläche, Scharnierdeckel zweigeteilt, ca. 6 x 3 x 1 cm

Pos.Nr.: 794

Schneeberger Zinnteller Sachsen um 1760

Pos.Nr.: 795

Schraubflasche

Zinn gemarkt *MT* und Lutherrose unter *1710*, oktogonal geeckte Flachflaschen mit Scgraubdeckel und schwenkbarem Griff, Schauseite nmit Gravurresten, H ca. 21 bzw. 24cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 796

Biedermeier Leuchterpaar um 1820

Zinn ungemarkt, 2 einflammige Leuchter mit Floralbemalung auf gelbem Grund auf Rundfuß ausgeführt, H ca. 19 cm, Dekor partiell vergangen, gut erhalten

Pos.Nr.: 797

Biedermeier Kanne um 1860

Pos.Nr.: 802

Leuchter Paar um 1850

Zinn ungemarkt, 2 einflammige Leuchter mit gegliedertem Schaft und Floralfreis verziert, H ca. 13,5 cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 803

Altar Leuchter um 1750

großer einflammiger Zinnleuchter auf Balusterschaft mit gedrehten barockzügen und verziertem Dreifuß, H ca. 55 cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 804

gravierter Zinnkrug Dresden

Pos.Nr.: 805

Biedermeier Zinnleuchter u.a.

Pos.Nr.: 806

Biedermeier Erzgebirgs Zinnspinne um 1840

Pos.Nr.: 807

Leuchter Bergmann 19. Jhd.

Zinn farbig gefasst, Bergmann in klassicher Uniform des Erzgebirges auf Felssockel, in der Hand eine sekundär ergänzte Kerzentülle, Häkel lose beiliegend, H ca. 23 cm, partiell Farbfehlstellen

Pos.Nr.: 808

Jugendstil Kanne

gemarkt Gerhardi & Co Modellnr. 1712, konische Kannenform beidseitig mit verschiedenem Jugendstil Blütenrelief verziert, Scharnierdeckel, Reliefhenkel mit Isolierscheiben, H ca. 15 cm, patiniert

Pos.Nr.: 809

Teller mit Sachsen Wappen 1769

Zinn zweifach gemarkt, Fahnenteller mit geschrägten Zügen, Fond mit getriebenem Sachsen Wappen und Lorbeerzweigen reich graviert, Rand mit Monogramm Gravur und Datierung *1769*, Ø ca. 20,5 cm

Pos.Nr.: 810

Biedermeier Kaffeekanne um 1830

Zinn ungemarkt, zylindrische Form mit angesetzter Schnaupe und Bandhenkel in Ohrenform sowie runder Deckel mit Knauf, H ca. 20 cm, Deckel gestaucht, Boden restautiert, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 811

Biedermeier Walzenkrug Sachsen 1835

Pos.Nr.: 812

Deckelgefäß Sachsen um 1800/10

Pos.Nr.: 813

Rosenrand Teller 19. Jhd.

Zinn 3-fach unged. gemarkt, 5-fach eingezogener Fahnenteller mit mehrfach abgesetztem Rand sowie gekehltem Übergang zum Fond, Ø ca. 23 cm, Böhmen 19. Jhd., leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 814

seltene Zinnkanne Harald Buchrucker

Pos.Nr.: 815

Art Deko Tafelleuchter

Zinngießerei Eugen Wiedamann Regensburg, zweiflammige gerundete schlichte Bauhaus Form auf Rundfuß, H ca. 20,5 cm, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 816

Empire Kaffeekanne

Zinn ungemarkt, gegliederter Kannenkorpus mit Mäander- und Perlrändern verziert, geeckter Henkel, domförmiger Stülpdeckel gestaucht, herzförmiger Ausgießer, H ca. 27 cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 817

Mein Kampf - Hochzeitsausgabe 1941

Pos.Nr.: 818

Jugendstil Anbietplatte um 1910

Pos.Nr.: 819

2 Portrait Teller

Pos.Nr.: 820

Jugendstil Schenkkanne um 1910