Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2147

Auszeichnung Plauen im Etui

Startpreis: 30 EUR

hochovale bronzene Medaillen mit der Darstellung eines stehenden Arbeiters umgeben von Verleihungsinschrift *Für Treue in der Arbeit*, Rückseite mit 3-zeiliger Inschrift *Handelskammer Plauen* über Lo...


Pos.Nr.: 2158

Briefmarken DDR

zurückgezogen

ungezähltes Konvolut im Steckalbum auf 32 Seiten, postfrisch, mit Originalgummierung (**) u. gestempelt, Katalogwert ca. 740€


Pos.Nr.: 2161

Medaillen u.a. im Album

zurückgezogen

Konvolut von ca. 38 Medaillen in versch. Materialen, Größen, teils Gedenk Anlässen, dabei Meissen Bötrger Porzellan u.a.


Pos.Nr.: 2089

1 Groschen Sachsen 1762

Startpreis: 35 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Aufschrift *C.S. SCHEID MÜNTZ*, Interimsprägung, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2091

1 u. 2 Groschen Sachsen 1763 EDC

Startpreis: 35 EUR

Silber, 1/12 und 1/24 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), 1 Groschen u. Doppelgroschen, je Münzmeisterzeichen EDC, Ø ca. 20 u. 2...


Pos.Nr.: 2004

2x 1 Groschen Sachsen 1623 u. 1625 HI

Startpreis: 40 EUR

Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg I. (*1585,†1656), Kurfürst von Sachsen (1611/56), 1923 ohne Münzmeisterzeichen sowie 1925 mit Münzmeisterzeichen HI, Ø ca. 23 mm


Pos.Nr.: 2007

2x 1 Pfennig Sachsen 1726/1728 IGS

Startpreis: 40 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), 1 Pfennig von 1726 u. 1728, je Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 13 mm


Pos.Nr.: 2021

15 Briefmarken Europa

zurückgezogen

auf 2 Steckkarten, gestempelt, dabei 8 x Großbritannien, 3 x Schweiz sowie je ein x Belgien, Bulgarien, Frankreich u. Sardinien, Katalogwert ca. 470€


Pos.Nr.: 2155

Posten DDR Anlaßabzeichen 1967/83

zurückgezogen

dabei 13 x Tag des Bergmannes aus den Jahren 1967 bis 1976 sowie 12 x Tag des Bergmannes und des Energiearbeiters aus den Jahren 1975 bis 1938, teils doppelt dazu 4 weitere, ges. 29 Stück, gut erhalte...


Pos.Nr.: 2164

geprägte Kulissenkarte um 1900

Startpreis: 40 EUR

*Inniger Glückwunsch*, zum Aufklappen mit 3 Aufzügen, reich mit Vergißmeinnicht u. kleiner Galerie sowie mittigem Sohneknaben, ca. 9 x 14 cm, dezente Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 2092

2x 2 Groschen Sachsen 1763 EDC u. IFoF

Startpreis: 45 EUR

Silber, 1/12 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), je ein Doppelgroschen, Münzmeisterzeichen EDC u. IFoF, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2093

2x 2 Groschen Sachsen 1763IFoF/1764EDC

Startpreis: 45 EUR

Silber, 1/12 Taler, Doppelgroschen, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), 1763 Münzmeisterzeichen IFoF u. Friedrich August III. (*1750, †...


Pos.Nr.: 1952

Die Deutsche Briefmarke 1914 - 1924

Startpreis: 50 EUR

Vordruck Album, 12 Seiten komplett bestückt, Briefmarken mit Fals, P. Hohner (Stuttgart) Saulgau, XII. verbesserte Auflage, mit Inhaltsvezeichnis, gut erhalten


Pos.Nr.: 1978

Postkartenalbum um 1900

Startpreis: 50 EUR

geprägtes Jugendstil Album, gefüllt mit ca. 160 Postkarten, verschiedene Ansichten Deutschland, teils Ausland, Künstler-, Gruß- u. Glückwunschkarten u.a. postalisch um 1900 teils später gelaufen, st. ...


Pos.Nr.: 2148

2 Auszeichnungen Plauen u. Zittau

Startpreis: 50 EUR

hochovale bronzene Medaillen mit der Darstellung eines stehenden Arbeiters umgeben von Verleihungsinschrift *Für Treue in der Arbeit*, Rückseite mit 3-zeiliger Inschrift *Handelskammer Plauen* bzw. *H...


Pos.Nr.: 2019

DDR ZKD u. VD Marken

zurückgezogen

6 Sammelsteckkarten mit 56 ZKD - Zentraler Kurierdienst Marken, 3 davon VD - Vertrauliche Dienstsache, Katalogwert ca. 770 €


Pos.Nr.: 2138

Photoalbum um 1900

Startpreis: 60 EUR

großformatiges Lederalbum mit Zierapplikation, starke Kartonseiten mit Goldschnitt die 2 bis 4 Photos pro Ansicht tragen, gefüllt mit ca. 64 Kabinettfotos, überwiegend Portrait- teils Gruppenaufnahmen...


Pos.Nr.: 2139

Photoalbum um 1900

Startpreis: 60 EUR

großformatiges Lederalbum mit Zierprägung u. -applikation, starke Kartonseiten mit Goldschnitt die 2 bis 4 Photos pro Ansicht tragen, gefüllt mit ca. 38 Kabinettfotos, überwiegend Portrait- teils Grup...


Pos.Nr.: 2140

24 Jahre Ersttagsblätter 1990/2013

zurückgezogen

mit Sonderpostwertzeichen BRD 1990 bis 2013, ca. 2000 Blätter in 6 Deutsche Post Sammel Ordner mit Schuber u. lose


Pos.Nr.: 2144

Zipfel Sächsische Fechtschule

Startpreis: 60 EUR

beidseitig grün u. weiß emailliertes Kreuz mit Strahlen zw. den Armen, beidseitige Aufschrift *Sächs. Fechtschule E.V.*, ca. 24,8 x 24,8 mm, an Echthaar Zipfelband mit Goldoublé Zierabschlüssen u. -mi...


Pos.Nr.: 2022

17 Kleinmünzen altdeutsch

zurückgezogen

verschiedene Materialien, Wertstellungen u. Ausgabejahre von 1785 bis 1872, dabei Schlesien, Preußen, Braunschwig, Kurhessen, Hessen, Baden, Mecklenburg-Schwerin, Schwarzburg-Sondershausen u. Bayern, ...


Pos.Nr.: 2085

Gute Sammlung BRD

zurückgezogen

gestempelt 1949-1969 u. 1977 auf Falzlosblättern im Borek-Ringbinder, ohne Michel 113/15, 139/40, 143/45, 173, 175, 176, 453, sonst komplett, ca. 2000,00 Michel-Preis dabei Teilsammlung Westberlin 197...


Pos.Nr.: 1958

Half Crown Georg V. 1915

Silber, Vereinigtes Königreich, Großbritannien u. Irland, Half Crown 1915, König Georg V. (1910-1936), halbe Silberkrone, Kopf nach links, gekröntes Wappen, darunter Jahreszahl, Ø ca. 32 mm


Pos.Nr.: 1959

Half Crown Georg VI. 1939

Silber, Vereinigtes Königreich, Großbritannien u. Irland, Half Crown 1939, König Georg VI. (1936-1952), halbe Silberkrone, Kopf nach links, Wappen von gekrönten Monogrammen flankiert, Jahreszahl, Ø ca...